Педагогические науки /2. Проблемы подготовки специалистов

 

К.п.н. Аминова  Л.Я.

 

Башкирский государственный аграрный университет, Россия

Женская мусульманская учительская школа

Вторая половина XIX века характеризовалась достаточно массовым и нарастающим прорывом женщин из области частной жизни в область жизни общественной. В этот период началось формирование некоторого спектра  «женских» профессий, в которых социальная реализация женщин с точки зрения государства не влекла отрицательных издержек. К таким профессиям относились образование, медицина, статистика, связь и некоторые другие.

Педагогическая деятельность стала первой профессиональной сферой, в которой все субъекты российского педагогического процесса (государство, интеллигенция, родители) признавали естественность женского участия. Объективной предпосылкой включения женщин в педагогическую деятельность была, прежде всего, острая потребность в учителях в условиях роста отечественной школы. С другой стороны, большинство выпускниц женских учебных заведений были детьми мещан или разночинцев, не имевших иных путей утверждения, кроме успешного замужества или ограниченной государством и социальными стереотипами профессиональной деятельности. Свою точку зрения по данной проблеме сформулировали и теоретики общественно-педагогической мысли, которые считали, что педагогическая подготовка необходима женщинам не столько в силу профессиональных или социальных причин, сколько в силу будущего материнства. Женщина-мать выступает как первый, наиболее важный педагог, поэтому должна быть готова к этой роли, а роль семейного, материнского воспитания не сможет заменить никакая «правильно устроенная» школа. Женщина, таким образом, более подготовлена к педагогическому делу самой природой, эта профессия для нее естественна в силу материнства. Педагогическое образование становится одним из ведущих направлений профессионального женского образования.

В 1916 г. Министерство народного просвещения (МНП) разрешило открыть в г.Уфе мусульманское педагогическое учебное заведение, официально именовавшееся женской учительской школой “Дарлмугаллимат”. Целью школы было “воспитывать и дать образование девушкам и подготовить из них учительниц для начальных женских мектебе”. Школа была открыта по ходатайству мусульманской общественности и Уфимской губернской земской управы и находилась в ведении Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС).

В учительскую школу принимались девушки не моложе 13 лет, окончившие мектебы или обладавшие соответствующими знаниями. Срок обучения в «Дарлмугаллимат» был определен 5-летний. Прием организовывался на основе вступительных экзаменов по вероучению, арабскому и родному языкам, арифметике, русскому языку (проверялись умения читать, писать и связно рассказывать), неимущие бучение было платным (35 руб. в год), неимущие  содержались на средства ОМДС.

В приготовительном классе изучались следующие предметы: вероучение, родной язык, арифметика, география, естествознание. В четырех первых классах изучались основы мусульманского вероучения и общеобразовательные дисциплины (религия, арабский язык, татарский язык и литература, русский язык и литература, математика, физика, химия, естествознание, история, черчение, рисование, пение, музыка и рукоделие). В 5-м – педагогическом – классе изучались основы педагогики, психологии, гигиены и методики обучения всех предметов параллельно с прохождением годичной педагогической практики в начальном мектебе. В 1916 г. в школу были приняты 62 ученицы (20 девочек в приготовительный класс и 42 – в основной). В следующем учебном году в «Дарлмугаллимат» уже обучались 179 девушек. Из-за отсутствия подготовленных учительниц преподавателями этой школы были назначены мужчины, за исключением учительницы русского языка и литературы.

Первый выпуск мусульманской женской учительской школы состоялся в 1921 г., когда «Дарлмугаллимат» была преобразована в Уфимские женские педагогические курсы.

Литература:

 

1. Аминов Т. М. Система педагогического образования в Башкирии. Конец XVIII – начало XX века. – Уфа: Башгоспединститут, 1999.

2. Аминов Т. М. Дореволюционная Уфа как центр профессионального образования. – Уфа, 2004.

3. История профессионального образования в России. М.: Ассоциация «Профессиональное образование». М., 2003.

 4. Мамлеева Т. М. Женское образование (башкирок и татарок) в дореволюционной Башкирии: Дис. … канд. пед. наук. – М., 1953. – 306 с.

5. Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. – М., 1979.