Физическая культура и спорт/3. Спортивная   

                                                                                медицина и реабилитация. 

 

                                                Стражева О.В., доцент

            Классический приватный университет, г. Запорожье, Украина              

                                                                                                          

           РОЛЬ ГИБКОСТИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМ

 

      Интенсивные занятия спортом, а также высокие требования вида спорта могут усилить дефицит гибкости и мышечной силы вследствие образования рубцовой ткани, нарушающей способность мышцы эффективно сокращаться и перемещаться в естественном диапазоне движения. Эффективное выступление требует движений в полном диапазоне и адекватной гибкости суставов. В то же время, это снижает риск для спортсмена получить травму. Нормальное мышечное напряжение и адекватное растяжение помогают защищать организм от травм.

      Возникающая боль может снизить интенсивность и частоту использования спортсменом своих мышц, что является дополнительным фактором, способствующим их ослаблению. В результате этих клинических и субклинических адаптаций организма к растягивающим усилиям затрудняется эффективная реализация биомеханических структур движения и повышенной активности мышц, снижающей эффективность осуществляемой деятельности.

      Упражнения на растягивание нередко используют как разминку. Это объясняется тем, что эти упражнения увеличивают гибкость, снижают количество мышечно-сухожильных травм, улучшают спортивную деятельность и предупреждают возникновение болезненных ощущений в области мышц. Несмотря на то, что эти упражнения действительно могут оказывать положительные воздействия, включение их в программы подготовки не всегда дает положительные результаты.

      Спортивная деятельность, ведущая к гипертрофии, обусловливает временную, а иногда и постоянную мышечную контрактуру в сочетании с субъективным ощущением тугоподвижности. Если сокращение мышцы продолжается, то сокращенные мягкая ткань, мышца и сухожилие будут восприимчивыми к травме в случае выполнения физических упражнений, требующих гибкость. Существуют также доказательства теории, согласно которой вероятность повреждений единицы мышца – сухожилие существенно снижается при условии постоянной тренировки ее врожденного свойства эластичности с помощью упражнений на растягивание.

      Травмы сухожилий встречаются чаще, чем внутренние растяжения мышц. Каждый раз, когда мышца подвергается растягиванию, включается механизм рефлекса растяжения и защищает ее от чрезмерного растягивания.

      Если рефлекс растяжения реагирует только на растягивание, то обратный рефлекс растяжения реагирует как на растягивание, так и на сокращение. Обратный рефлекс растяжения предотвращает перегрузку мышечной ткани вследствие чрезмерного напряжения, обусловленного активным сокращением или чрезмерным растягиванием. Обратный рефлекс растяжения имеет более высокий порог растягивания, чем рефлекс растяжения. Если усилие является достаточным, чтобы достичь порога, обратный рефлекс растяжения ингибирует находящуюся  в состоянии растяжения мышцу, стараясь снизить мышечное напряжение. Это объясняет феномен, известный занимающимся упражнениями на растягивание: в процессе растягивания достигается момент, когда напряжение исчезает и возникает возможность еще большего растягивания мышцы.

      Травмы мышц, обусловленные чрезмерными усилиями или перегрузками, включают растяжения и разрывы. Такие травмы довольно часто встречаются в спорте. Чрезмерное растяжение единицы мышца – сухожилие приводит к травме, сущность которой и лечение недостаточно изучены.

      Полные разрывы единицы мышца – сухожилие происходят в основном у тканевых соединений. Если мышца растягивается до повреждения, то разрыв происходит вблизи миосухожильного соединения. Если мышца активна и растягивается до повреждения, травма происходит в том же месте, однако до повреждения мышца абсорбирует больше энергии. В обоих случаях растяжение и повреждение одинаково. Более тугоподвижная мышца может оказаться более резистентной к травме, поскольку при такой величине растягивания до повреждения абсорбируется больше энергии.

      В спортивной практике чаще встречаются неполные разрывы мышц. Неограниченные физические нагрузки на начальной стадии лечения могут вызвать повторную травму ткани и образование большого количества рубцовой ткани, что осложняет регенерацию мышечных волокон. Вместе с тем физические упражнения могут ускорять процесс заживления мягкой ткани. Однако иммобилизация увеличивает тугоподвижность суставов и снижает мышечную силу в результате сокращения числа саркомеров в сериях. Это создает главную проблему в процессе реабилитации, поскольку идеальное сочетание отдыха и нагрузок, обеспечивающее оптимальное восстановление, пока не определено. Таким образом, занятия по улучшению гибкости в процессе реабилитации проводятся только на основании субъективных жалоб спортсмена и знаний врача.    

      Главной проблемой большинства методик растягивания является то, что последствия растягивания очень быстро проходят после завершения упражнения. Структуры движений отличаются высокой степенью специфичности вида спорта. Более того, в многофункциональных мышцах могут быть специфичные заданию группы двигательных единиц. Амплитуда движений суставов и гибкость мышц также отличаются специфичностью.

      Гимнасты и артисты балета могут проявлять значительно большую гибкость при выполнении определенных движений в отличие от не занимающихся этими видами двигательной активности и значительно меньшую – при выполнении других движений.    

      Рефлекторная активность также может изменяться вследствие тренировочных занятий.

      Существует три наиболее популярных метода выполнения упражнений на растягивание – баллистический, статический и метод проприоцептивного улучшения нервно-мышечной передачи импульсов. Оптимальная растяжка происходит только тогда, когда устраняется мышечное сопротивление.

 Резкие “прыжковые” движения вызывают мощную контрактуру, а также повышенную тугоподвижность мышц. Величина напряжения, создаваемого в мышце во время баллистического растягивания, превышает создаваемую во время медленного плавного растягивания почти вдвое. Растягивание мышцы с преодолением напряжения такой величины повышает вероятность повреждения мышц и сухожилий. Вместе с тем это необходимо во время определенных фаз подготовки к спортивной деятельности, поскольку повышенная тугоподвижность мышц может способствовать предупреждению травмы и повышать утилизацию эластичной энергии.

      Соединительная ткань имеет высоко-эластичные качества, что дает растяжение ткани. Температура имеет значительное влияние на механическое поведение соединительной ткани, находящейся под растяжением. Более высокие температуры при низких нагрузках позволяют самое большое растяжение при минимальном ущербе для соединительной ткани. Повышение температуры соединительной ткани также повышает возможность растяжения.

      По мере удержания положения напряжение, возникающее вследствие растягивания, и сокращение рефлекса растяжения становятся достаточно мощными, чтобы вызвать обратный рефлекс растяжения, который “сигнализирует” мышце о необходимости расслабления и возможного безопасного растягивания, при этом спортсмен достигает большей степени гибкости. По сравнению с другими этот метод создает наименьшее напряжение и является наиболее безопасным. 

      Упражнения на растягивание, используемые  после травмы, преследуют различные цели, которые зависят от того, сколько времени прошло после травмы. В первую неделю после травмы наиболее подходящим может быть использование легких статических упражнений; единица мышца – сухожилие должна находиться в относительно растянутом состоянии, чтобы не допустить потери саркомеров. В этот период не рекомендуется использовать активные методы, включая баллистический и метод проприоцептивного улучшения нервно-мышечной передачи импульсов. Если спортсмен испытывает боль или имеет место повышенная рефлекторная деятельность, обусловленная, возможно, активацией других рецепторов мышцы вследствие химических или pH изменений, для обеспечения расслабления можно использовать лед.

      На последующих этапах восстановления для увеличения степени растяжения пассивных элементов мышцы можно использовать тепло и упражнения на растягивание, а для увеличения гибкости – метод проприоцептивного улучшения нервно-мышечной передачи импульсов. Следует продолжать статические упражнения на растягивания, включая активные. Баллистические упражнения по-прежнему не применяются. Необходимо регулярно измерять длину мышцы, амплитуду движения и силу поврежденной мышцы. После восстановления этих показателей в программу занятий можно включить баллистические упражнения. При планировании программы упражнений на растягивание необходимо помнить, что увеличение гибкости – процесс постепенный. Прежде чем будут заметны изменения, пройдет несколько недель. Выбор метода выполнения на растягивание зависит от многих факторов. Статический метод является наиболее легким и безопасным для сохранения адекватного уровня выносливости. Метод проприоцептивного улучшения нервно-мышечной передачи импульсов более эффективен для развития гибкости.

      Весь организм спортсмена сможет работать более эффективно и безопасно после периода разминки, растяжки и упражнений, которые относятся к данному виду.

      Период разминки до начала тренировки или соревнования повышает температуру тела до того как мышечные связки будут подвергнуты многократному растяжению и сокращению.

      Перед выполнением упражнений на растягивание обязательно следует провести легкую разминку. Это объясняется несколькими причинами:

1.     Растягивание мышц, которые не подвергались разминке, может привести к травме.

2.     Растягивание мышц увеличивает их растяжимость, что приводит к быстрому приросту гибкости.

3.     Растягивание мышц после разминки обеспечивает больший уровень гибкости.

Необходимо обратить внимание на следующие важные моменты:

1.     Выполнение упражнений на растягивание до и после каждого тренировочного занятия.

2.     Использование статического метода при выполнении упражнений на растягивание.

3.     Чередование упражнений для различных групп мышц.

4.     Удерживание положения растяжения в течение 30-60 сек.

Есть предположения, что чрезмерная подвижность суставов может привести к травме и выполнение упражнений на растягивание может приводить к чрезмерной гибкости. Однако, как показали результаты  исследований, чрезмерная подвижность суставов у физически здоровых спортсменов не является прогностическим фактором травмы. Кроме того, у спортсменов, выполняющих упражнения на растягивание с небольшой, средней интенсивностью, возникновения чрезмерной подвижности суставов не наблюдалось. Чрезмерная подвижность суставов является анатомической характеристикой, а не результатом выполнения упражнений на растягивание.

      Правильное использование рефлексов растяжения обеспечивает снижение напряжения в растянутой мышце: чем больше расслаблена мышца, тем меньше вероятность ее повреждения во время растягивания. Йоги, гимнасты, танцоры из собственного опыта знают, что выполнение упражнений на растягивание с наибольшим расслаблением мышц – один из самых оптимальных и безопасных способов увеличения гибкости.

      Знание миотических рефлексов крайне важно, чтобы понять преимущества и недостатки различных методов выполнения упражнений на растягивание и выбрать наиболее оптимальный из них.

     

         

 

                                     Литература:

1.     Спортивная медицина. Справочное издание.- М.: Терра – Спорт, 2003.

240с.: ил.

2.     Спортивные травмы. Основные принципы профилактики и лечения.

Под ред. П.А.Ф.Х.Ренстрема.- Киев.: Олимпийская литература, 2002.