Д.п.н., профессор Ахаев А.В.

Восточно-Казахстанский региональный университет, Казахстан

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАЛЕОЛОГИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ  В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют новые, более высокие требования к человеку и состоянию его здоровья.

Воспитание здорового поколения, наряду с обучением, является одной из важнейших задач современной школы нашего государства. Именно здоровье будет в значительной степени определять состояние населения Казахстана в XXI веке, сохранение генофонда народа, его профессиональную пригодность, возможность экономического и культурного развития.

В условиях массового обучения реальная педагогическая практика характеризуется стрессовой тактикой существующей педагогики и семейных отношений, высоким объемом и интенсивностью учебного процесса, различными нововведениями (дисциплины, технологии, методы и т.д.), которые зачастую не соответствуют возрастным, психофизиологическим и индивидуальным особенностям учащихся, состоянию их здоровья. Поэтому образование "оплачивается" детьми высокой психофизиологической ценой – ценой здоровья. Валео-педагогические технологии еще не имеют мировой практики. Задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, соответствующих форм, технологий организации учебно-воспитательной деятельности и нового ее содержания имеют большое практическое значение для развития всесторонне развитой здоровой личности.

Поставленные задачи разрешимы с позиций различного валеологического, психолого-педагогического, физкультурно-оздоровительного и медико-биологического подходов. Вместе с тем, основной базой системы формирования валеологической культуры учащихся должны стать культуроведение, основы валеологии, основы здорового образа жизни, занятия лечебными и физическими упражнениями.

Формирование здоровья учащихся педагогическими средствами рассматривается значительно шире, нежели лечения, профилактики и реабилитации, оно является стратегическим направлением и базируется на системном подходе.

В современной системе образования не существует последовательной и непрерывной системы обучения здоровью. Необходимо отметить, что человек на различных этапах своего возрастного развития получает информацию о здоровье в семье, в школе, в больнице, в средствах массовой информации и других социальных институтах. Однако информация эта не носит системного характера, зачастую противоречива и исходит порой от некомпетентных людей. Отсюда встает проблема исключительной важности – разработка системы непрерывного валеологического образования, вооружающей человека культурой здоровья, средствами и методами его формирования и сохранения.

Анализ работ последних лет показывает, что большей частью они ориентированы на традиционные методы оздоровления, а также ведения здорового образа жизни и лишь некоторые исследователи [1,2,3 и др.]  рассматривают отдельные стороны организационно-дидакти­ческого обеспечения валеологизации обучения учащихся: учебно-познава­тельную деятельность, саморегуляцию и адаптацию к педагогическим условиям, диагностику уровня здоровья, валеологическую готовность учителя и др.

В связи с этим была разработана целостная модель валеологизации обучения в системе школьного образования, под которой мы понимаем формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся к своему здоровью, содержание валеологизации учебно-воспитательного процесса, эффективные оздоровительные, реабилитационные, организационно-управленческие методы и формы, а также педагогические технологии обучения, которые способствуют достижению формирования валеологической культуры учащихся. Отсюда вытекает необходимость разработки непрерывного школьного валеологического образования, которые вооружают школьника культурой здоровья, а также владение им средствами, методами по формированию и укреплению здоровья.

Для определения эффективности разработанной модели валеологизации обучения в системе школьного образования,  был проведен педагогический эксперимент.

Общее количество школьников, участвующих в эксперименте, составило1497 человек (учащиеся 5 – 11 классов от 12 до 18 лет).

Для успешного формирования валеологической культуры школьников необходимо иметь представление о реальном уровне валеологической грамотности и устойчивости мотивационно-ценностного отношения учащихся к ведению здорового образа жизни. С этой целью на стадии констатирующего экперимента было проведено диагностирование учащихся 5-11 классов «Валеологического комплекса» и  СШ № 26 г. Усть-Каменогорска,  СШ № 11, 12 г. Зыряновска, СШ № 16 г. Ридера.

Проведенный констатирующий эксперимент  среди школьников определил недостаточный уровень валеологической грамотности (таблица 1) и неустойчивости мотивации к ведению здорового образа жизни.

Таблица 1 – Уровень сформированности валеологической грамотности и устойчивости мотивации школьников к ведению здорового образа жизни (констатирующий эксперимент, %)

Уровень

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Очень низкий

10,1

12,2

Низкий

50,4

38,8

Достаточный

32,3

40,6

Высокий

7,2

8,4

 

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость совершенствования валеологической подготовки учащихся общеобразовательных школ на базе разработанной нами модели валеологизации обучения в системе школьного образования.

Проверка педагогической эффективности модели валеологизации обучения в системе школьного образования, которая ориентирует образовательный процесс на формирование валеологической культуры учащихся,  осуществлялась по совокупности разработанных критериев:

В реальной педагогической действительности валеологизация учебно-воспитательного процесса носит цикличный характер. Каждый цикл процесса представляет собой функциональную систему, основанную на совместной работе всех его звеньев:

      -  валеологическая грамотность;

      - мотивационное ценностное отношение школьников к ведению здорового

         образа жизни;

-   умственная работоспособность школьников;

      - физическая подготовленность школьников;

-   физическая работоспособность школьников.

Результаты формирующего эксперимента позволили определить уровень сформированности валеологической культуры школьников, которые представлены в таблице 2 и на рисунке 1.

Таблица 2 – Уровни сформированности валеологической культуры школьников (формирующий эксперимент, %)

Уровни

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Очень низкий

8,5

14,2

Низкий

13,5

33,4

Достаточный

40,3

36,6

Высокий

37,7

15,8

 

Представленные данные свидетельствуют о том, что уровень сформированности валеологической культуры школьников в экспериментальной группе возрос в среднем на 12,8 % по сравнению с контрольной группой.

 

Рисунок 1 – Уровни сформированности валеологической культуры школьников

 

Полученные результаты в экспериментальной группе в сравнении с итогами контрольной группы доказывают эффективность внедрения в учебный процесс разработанной нами модели валеологизации обучения в системе школьного образования.

Внедрение модели валеологизации обучения в системе школьного образования изменяет сложившийся стереотип общеобразовательной школы, служит условием, формирующим высоко организованную, здоровую не только физически, но и психологически, социально–адекватную личность, владеющую достаточным и высоким уровнем валеологической культуры.

 

Литература

1.     Амосов Н.М. Раздумья о здоровье.-М.: ФиС, 1975. - 66с.

2.     Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье.-М.: ФиС, 1990.-296с.

3.     Имангалиев А.С. Педагогическая валеология.- Алматы: Алеем, 1998.- 263с.