к.т.н. Питак И.В., студ. Пономарева Ю.Н.

Национальный технический университет

«Харьковский политехнический институт», Украина

О проблемах утилизации твердых бытовых и промышленных отходов

Вопрос мусора или твердых бытовых отходов, как следует его терминологически корректно называть, стоит остро в любом городе нашей планеты: цена его решения- многие миллиарды долларов, но в то же время складывается впечатление, что официальные лица, которые должны отвечать за решение этой проблемы в нашей стране в буквальном и переносном смыслах «воротят» от нее нос.

Сегодня Украина столкнулась с серьезными проблемами в сфере охраны окружающей среды. Вызваны они наличием на территории страны большого количества опасных химических веществ и токсичных отходов, оставшихся в наследство от советских времен и пополняющихся сейчас незаконным ввозом отходов из соседних государств. Украинцам достались немалые запасы уже запрещенных пестицидов.

Еще в 2003 году экологи били в набат, стучась во все двери соответствующих органов о том, что Украина может превратиться в свалку для опасных отходов из Европы. Свыше 90% суммарного количества токсичных отходов в стране сохраняются на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской и Кировоградской областей.  Отходами занято около 160 тысяч гектаров, что является одним из наивысших показателей в мире. Особенностью образования отходов в Украине, в связи с сырьевой ориентацией экономики, является доминирование горнопромышленных отходов, а это 88%, доля отходов других отраслей составляет 10 %, а бытовых – всего 2%. Но помимо наших внутренних проблем с утилизацией токсичных отходов добавляются еще и внешние: в Украину без стеснения завозят «смертоносный» мусор другие государства.

К сожалению, сложившаяся ситуация отчасти вызвана близким соседством Украины со странами, вступившими в Европейский Союз, где существуют строгие правила управления токсичными отходами. Это говорит о том, что нам срочно необходимо обеспечить адекватный контроль на границе и составить четкий перечень материалов и товаров, которые можно импортировать в страну. К тому же, коррупция среди чиновников дает возможность предприимчивым дельцам применять, уже давно испытанные в странах третьего мира, схемы ввоза опасных отходов и получать сверхприбыли за счет безопасности и здоровья людей.

Назвать точное количество токсичных отходов, хранящихся в Украине, не берется никто. И украинские экологи, и зарубежные комиссии колеблются между 50 и 60 миллионов тонн опасных веществ. Это как незаконные свалки ввезенных отходов, так и выработанной собственно в Украине вещества, а также официальные данные экспорта-импорта опасных веществ. Собирать токсичные вещества украинцы начали настолько давно, что их количество уже не имеет значения: самое время говорить о качестве отходов, о последствиях, к которым они приводят, и о том, как избавиться законным и цивилизованным путем.

Пока чиновники ищут место, куда деть токсичные отходы, и как их переработать, в стране осталось чуть больше 6 % экологически чистой территории. Украина на грани экологической катастрофы – такой вывод делают эксперты ОБСЕ. Авария на Чернобыльской АЭС, не уничтоженные боеприпасы, излишек токсичных отходов и как следствие – в Украине остался лишь краешек экологически чистой земли. Остальная часть превратилась в свалки ядовитых веществ, которые достались нам в наследство от СССР.

Основная задача комплексного решения практических вопросов управления потоком отходов в городе (населенном пункте или его части) это организация рационального обращения с отходами, отвечающего современным эколого-экономическим и ресурсным требованиям, которое включает минимизацию затрат на санитарную очистку города, использование отходов в качестве источника сырья, обеспечение экологической безопасности, переход от полигонного захоронения отходов к их промышленной переработке.

Комплексное управление отходами включает в себя организацию сбора, удаления (транспортировки), сортировки, переработки и захоронения, а также сведение к минимуму количества отходов, направляемых на захоронение.

Первоочередной задачей в разработке схемы управления отходами является организация их сбора и удаления (транспортировки). Промедление с удалением отходов из мест их образования недопустимо, так как может привести к серьезному загрязнению городов. Удаляют отходы либо на полигоны захоронения, либо на специальные объекты для переработки и обезвреживания.

Постепенный переход от полигонного захоронения к промышленной переработке является основной тенденцией решения проблемы отходов в мировой практике. Вовлечение отходов в промышленную переработку во многом снимает противоречие между городом, где образуется большое количество отходов, и пригородом, где отходы должны быть размещены.

Минимизация количества отходов, направляемых на объекты их переработки и захоронения, решается на основе включения в схему управления операций сортировки отходов и выделения ресурсов, пригодных для дальнейшего использования.

Проблему свалок может решить строительство современных отходоперерабатывающих заводов с эффективными технологиями утилизации, сжигания, рекультивация свалок и использования тысяч гектаров освобожденных от грязи площадей земли. Осуществить это можно только при поддержке государства, взаимопомощи европейских стран, сотрудничества, взаимоконтроля и выполнение соответствующих международных соглашений и конвенций. И что чрезвычайно важным в этом вопросе является совершенствование НАШЕГО экологического законодательства, усиление контроля за импортом токсичных веществ и отходов путем привлечения к этому широкой общественности.