Биологические науки/ 3. Микология и альгология

 

д.б.н. Тремасов М.Я., д.в.н. Папуниди К.Х., д.б.н. Иванов А.В.,

к.б.н. Тарасова Е.Ю., к.в.н. Степанов В.И.

Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности

Биохимические показатели у овец при экспериментальном Т-2 микотоксикозе

 

Микотоксины по праву считают наиболее опасными контаминантами пищевых продуктов и кормов. Эти соединения входят в список опасных природных экотоксикантов. В настоящее время бесспорно доказана их реальная опасность для человека и животных, выяснено, что они чрезвычайно широко распространены в природе. Загрязненность микотоксинами продуктов встречается во всем мире: они обнаружены в Европе, США, Африке, Азии, Австралии. По совокупным данным, до 25-30% зерна загрязняется микотоксинами, а потери сельскохозяйственной продукции от микотоксинов составляет более $17 млрд в год [1].

В настоящее время не разработаны антидоты, не систематизирован подбор препаратов, повышающих устойчивость организма к Т-2 токсину. В связи с этим актуальным является изыскание новых лечебных препаратов при Т-2 микотоксикозе.

Материалы и методы. Для проведения эксперимента было сформировано по принципу аналогов 3 группы овец по 5 в каждой. Первая группа служила биологическим контролем. Животные второй и третьей групп получали Т-2 токсин в виде 5%-ного водно-спиртового раствора в дозе 1/5 ЛД50. Затравку Т-2 токсином проводили в течение 7 суток. По истечении этого срока для снятия признаков токсикоза овцам 3 группы задавали в течение 5 сут внутрь древесный уголь (1000 мг/кг), внутримышечно вводили мексидол в дозе 10 мг/кг и однократно гамавит в дозе 0,1 мг/кг. Наблюдение вели в течение 10 сут после проведения лечебных мероприятий. Биохимические исследования проводили общепринятыми методами.

Результаты исследований. В ходе эксперимента провели исследования по определению содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови овец.

Через 1 сут после 7-кратного поступления Т-2 токсина у овец второй группы наблюдали снижение количества общего белка на 12,1% (р<0,05), через 3 сут – на 10,3%, через 5 сут – на 8,3%, через 10 сут – на 5,7%. В группе овец, которым для лечения применяли мексидол, гамавит и древесный уголь снижение этого показателя в эти же сроки было менее выражено и составило 8,2, 6,4, 6,4 и 1,9% соответственно.

В течение всего периода эксперимента отмечали снижение процентного содержания альбуминов в белке, которое у животных второй и третьей групп было максимальным к 1 сут исследования – на 18,4 (р<0,05) и 11,3% (р<0,05) соответственно. К 3 сут достоверное снижение этого показателя на 13,5% (р<0,05) выявили только у второй группы овец.

Количество α-глобулинов через 1, 3, 5 и 10 сут исследования было выше контроля у овец второй и третьей групп на 13,4 (р<0,05), 8,1, 8,4, 7,1 и 9,5, 5,2, 4,6, 3,9% соответственно.

Отмечали увеличение β-глобулинов во второй группе к 1 сут – на 125,2% (р<0,01), к 3 сут – на 81,4% (р<0,05), к 5 сут – на 70,9% (р<0,05) и к 10 сут – на 63,6%. У овец третьей группы в эти же сроки – на 82,9 (р<0,05), 59,8, 48,9 и 23,9% соответственно по сравнению с группой биологического контроля.

Содержание γ-глобулинов в группе овец без лечения было ниже показателей контрольной группы к 1 сут – на 14,5% (р<0,05), к 3 сут – на 10,1% (р<0,05), к 5 сут – на 9,4%, к 10 сут – на 9,6%. В группе овец на фоне применения лекарственных средств снижение к 1 сут составило 11,3% (р<0,05), затем произошло восстановление этого показателя практически до уровня фоновых величин.

Активность АЛТ к 1 сут исследования была выше контрольных значений во второй группе на 32,6% (р<0,001), к 3 сут – на 22,4% (р<0,01), к 5 сут – на 10,6%, к 10 сут – на 7,9%. В третьей группе овец также отмечали повышение этого показателя через 1 сут – на 21,1% (р<0,01), через 3 сут – 14,3% (р<0,05). К 10 сут исследования активность АЛТ превышала значения контрольной группы всего на 1,9%.

В группе овец без применения лекарственных средств достоверное повышение активности АСТ наблюдали к 1 и 3 сут эксперимента на 21,4 (р<0,01) и 20,1% (р<0,01) соответственно. В группе овец на фоне применения мексидола, гамавита и древесного угля достоверное увеличение этого показателя отмечали только через 1 сут – на 18,3% (р<0,05).

Установили понижение активности щелочной фосфатазы в обеих группах овец во все сроки исследования. Наиболее значительное снижение отмечали через сутки во второй группе – на 18,7% (р<0,05) и третьей группе – на 11,3% (р<0,05).

Активность ЛДГ во второй группе овец повышалась к 1 сут исследования на 11,2% (р<0,05), к 3 сут – на 9,6%, к 5 сут – на 8,2%, к 10 сут – на 6,9%. В третьей группе овец повышение этого показателя в эти сроки было менее значительным и к 10 сут составило 1,5%.

Уровень активности ГГТ также возрастал у овец опытных групп, однако достоверное повышение этого показателя на 12,5% (р<0,05) наблюдали только в группе овец без лечения к 1 сут исследования.

Активность креатинкиназы увеличивалась во второй группе овец к 1 сут – на 22,8% (р<0,01), к 3 сут – на 15,3% (р<0,05), к 5 сут – на 9,2%, к 10 сут – на 8,7%, в третьей группе овец в эти же сроки на 17,2 (р<0,05), 10,6, 5,1, 0,9% соответственно.

У подопытных животных второй и третьей групп выявили снижение активности холинэстеразы через 1, 3, 5 и 10 сут исследования на 17,9 (р<0,05), 13,1 (р<0,05), 8,8, 8,5 и 12,8 (р<0,05), 7,1, 2,5, 1,2% соответственно.

В содержании глюкозы отмечали снижение относительно контрольной группы наиболее выраженное через 1 сут исследования во второй группе на 11,5% (р< 0,05), в третьей группе – на 9,4%. К 10 сут понижение составило 7,2 и 1,2% соответственно.

Отмечали тенденцию к понижению количества общего кальция и повышению фосфора неорганического в сыворотке крови овец второй и третьей групп. Максимальное понижение уровня общего кальция на 9,4% к 3 сут исследования наблюдали у овец второй группы. В отношении фосфора неорганического максимальное повышение на 6,1% выявили также к этому сроку исследования. Однако эти изменения не были достоверным.

Отмечали снижение холестерина и триглицеридов относительно группы биологического контроля во все сроки исследования. Наиболее значимо содержание холестерина и триглицеридов снижалось в сыворотке крови овец второй группы.

По количеству азота мочевины и креатинина также не было выявлено достоверных изменений, однако наблюдалась тенденция к их снижению, особенно в первые сутки исследования.

Заключение. Таким образом, проведённые биохимические исследования указывают на эффективность использования в качестве средств лечения подострого Т-2 микотоксикоза данных лекарственных средств.

Литература: 1. Микотоксикозы животных (этиология, диагностика, лечение, профилактика) / Под ред. А.В. Иванова. – М.: Колос, 2008. – 140 с.