Экология /5.Проблемы экологического воспитания

Доцент Аужанова Н.Б.

ЖГУ им.И.Жансугурова, Казахстан

 

ИЗУЧЕНИЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ НА ЭКСКУРСИЯХ

 

Экскурсия проводится в середине или в конце сентября, в погожий день «бабьего лета». Послеурочного времени недостаточно. Желательно ‒ в воскресенье. Детям при подготовке к экскурсии необходимо объяснить особенности осенних явлений в природе. Ведь подавляющее большинство наземных беспозвоночных, да и многих позвоночных уже готовятся к зиме: прячутся в укрытия (почве, лесной подстилке и т.д.). Поэтому крупных беспозвоночных доступных для наблюдения, не так уж и много [3].

Оборудование и инструменты: Энтомологические сачки, гидробиологические (количество в зависимости от количества учащихся), 3-х литровая стеклянная банка, ручные лупы, 2-3 энтомологических пинцета, пробирки, бинокль, фотоаппарат, блокноты для наблюдений ‒ клипбурты [2].

Методика изучения наземных беспозвоночных. Особенности    внешнего   строения    мелких   насекомых показывать только на живых животных. Ни в коем случае нельзя разрешать    умертвлять    животных    в    морилке.    Поэтому отловленных насекомых необходимо поместить в чистые и сухие пробирки, по одному, максимум, два экземпляра каждого вида. Дети рассматривают внешнее строение отдельных органов или организма в целом.

В сентябре ещё достаточно много стрекоз. Среди них часто встречаются чёрная стрекоза. Она отличается тёмной окраской и своей большой активностью. Сначала можно обратив внимание детей на то, как этот вид умело ловит в воздухе свою жертву ‒ различных двукрылых насекомых. Потом отловить несколько экземпляров и рассмотреть те органы, которые позволяют ей это успешно делать: исключи­тельно большие глаза, огромные крылья, ротовой аппарат и т.д.

В начале осени еще много кузнечиков и кобылок. Обратите внимание детей на особенности строения задней пары грудных ног. Они превратились в мощные прыгательные рычаги: голень ноги сильно удлинена, бедро не только удлинено, но и сильно утончено за счёт развития прыгательных мышц. На конце брюшка пара ног видоизменена в осязательные органы-церки. По наличию яйцеклада, который очень напоминает по форме саблю, научите ребят отличать самку от самца.

Аккуратно разверните пинцетом обе пары крыльев: надкрылья ‒ полукожистые и почти прозрачные, а задние ‒ перепончатые, прозрачные в расправленном состоянии имеют огромную площадь, что и создаёт большую подъёмную силу, но которые в покое складываются веером компактно, и занимают минимум площади под надкрыльями. Это ли не удивительное создание природы! Обязательно научите детей различать кузнечиков и кобылок. У первых усики настолько длинные, что превышают половину длины тела и постепенно сужаются к вершине; у вторых, т.е. кобылок ‒ они короткие и нитевидные. Наконец, обратите внимание на грызущий ротовой аппарат тех и других ‒ челюсти, и щупики сложены «букетиком» на нижнем конце головы.

Почти в любом местообитании можно встретить семиточеч­ную божью коровку. В конце сентября-октября они образуют зимовочные скопления ‒ на нижней поверхности завядшего опавшего листа тесной гроздью сидят оранжево-черные  жучки. Обратите внимание детей на монолитность этого вида  свойственной всем жукам. Внешне они напоминают танк с хитиновой бронёй. Божьи коровки ‒ хищники. Расскажите детям о защитных адаптациях коровок; предупредительная яркая окраска и ядовитая гемолимфа. Предложите им понюхать свои руки, в которых только, что побывала божья коровка. Они дурно пахнут. Яично-жёлтая гемолимфа коровки попала на ладони через ноги и осталась в виде пятен [1].

В ходе экскурсии можно встретить и многих других беспозвоночных ‒ жужелиц, клопов, стафилин, зеленоглазок, журчалок, ручейников, бабочек-белянок, пауков, слизней и т.д. Самое главное ‒ дать детям отличительные особенности всех этих видов, указать на всевозможные приспособления адаптации к передвижению, добыванию пищи, издаванию звуков. Совершенно необходимо доказать детям, что жизнь кипит не только на суше.   Для этого нужно подобрать заранее мелкий водоем с умеренной освещенностью и опавшими на ее поверхность листьями. Гидробиологическими скачками извлечь живой материал.  Пробы необходимо брать на разных глубинах, включая и дно. Как правило, здесь можно отловить и показать детям жуков плавунцов, водомеров, гладышей, личинок ручейника «с домиком» из подручного строительного материала и т.д. Но особое внимание следует обратить на кишащих в водоёме дафний, ветвистых рачков, циклопов и веслоногих рачков. Их нужно тут же поместить в банку с  полиэтиленовой крышкой с отверстиями.                                                                                                                                     

Хорошо видно у дафний пульсирующее сердце. Ни на одном объекте нельзя показать функции этого важного органа. Дети видят живое сердце! [1].

Итоги экскурсии. Очень важно, чтобы дети попытались сами их сделать. Для этого надо усадить их на последнем привале и дать каждому возможность высказаться. И только потом самому проставить акценты. Главное, чтобы дети заметили следующее:

- каждый вид животного приспособлен к определённым биотопам;

- беспозвоночные локализуются строго по своим экологическим нишам;

- без глубоких знаний о различных приспособлениях животных к условиям своего обитания нельзя правильно, рационально использовать природные богатства.

Литература:

1.               Акимушкин И.И. Занимательная биология. –    М.: Мол. гвардия, 1972. – 258 с.

2.               Аужанова Н.Б. Внеклассная работа по биологии. Алматы: ЖШС «Даир». 240 с.

3.               Тимофеев Б.А. Когда шагаешь по тропе. М.: Просвещение, 1970. 180 с.