Поиски и разведка сложно построенных залежей нефти и газа с использованием детальных  магнитотеллурических  зондирований

 

Сысоев Борис Константинович, Яруллин Тальгат Нуруллович , Худяков Денис Сергевич.

 ООО "МТелл", ООО « Терра», ООО "МТелл".

 

Среди множества концепций о развитии Земли, высказанных в прошлом [1,2,3,5,6 и др.], идеи растущей Земли и геосолитонного (вихревого) излучения занимают особое место. В них используется принципиально новая теоретическая основа для анализа и осмысления накопленных в геологии и геофизике фактов. Наша планета по утверждению многих ученных не  только не остывает, но разогревается, растет, находится на восходящем этапе эволюции [3]. Рост Земли и накопление массы происходит с ускорением и появлением мощного излучения, имеющего нелинейную импульсно-вихревую природу геосолитонов, порождающие широкий набор форм энергомассопереноса, включающие в себя электромагнитные волны-солитоны, которые  благодаря большой скорости опережают распространения все остальные, более медленные компоненты энергомассопереноса [3].

Транспортировка глубинной энергии к поверхности не может не оставить в земной коре таких следов, которые  не сохранились бы в течение очень долгого времени и не создали бы аномалий земной коры, проявляющиеся в современных геоэлектрических полях. В местах прохождения солитонов (вихревого излучения) образуются субвертикальные зоны разуплотнения в виде проницаемой (проводящей) трубки и локального прогиба. По этим очень узким субвертикальным зонам, благодаря деструкции в импульсном (пульсирующем или квантовом) режиме из простейшего вещества в виде протонов и атомов водорода, поставляемых из глубинных геосфер Земли, генерируются углеводороды.

Результаты электроразведки МТЗ в свете идей растущей Земли и геосолитонного излучения представлены  на примерах  работ в, Омской и Тюменской областях и в Татарстане.

На рис.1 представлены геоэлектрические разрезы по данным электроразведки МТЗ

2

 

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Геоэлектрические разрезы

Из рисунка следует, что в осадочном чехле (это до поверхности ГЭГ-4)  удельное электрическое сопротивление (УЭС) измеренное по двум взаимно перпендикулярным направлениям практически одинаковое (отличаются не более чем на 20%), геоэлектрические границы по двум направлениям измерения хорошо совпадают (не хуже 5%). В верхней части фундамента также отмечаются практически изотропные образования  складчатого фундамента. Ниже поверхности ГЭГ-5 на многих пунктах уже наблюдается значительная геоэлектрическая анизотропия разреза. УЭС по направлению ХУ заметно превосходит УЭС по линии измерения УХ, тем самым подчеркивает глубинную тектоническую асимметрию земной коры.


 

 


Рис.2. Предполагаемая залежь и область влияния субвертикальной миграции УВ (фрагмент        геоэлектрического разреза по Пр.2)

 

Для выявленной аномалии (Рис.1, 2) характерно наличие линзы инверсии при выходе канала миграции в более пластичные породы осадочного чехла. Можно предположить, что под действием мигрирующих к поверхности углеводородов в пределах нефтегазоносных структур, образуются зоны субвертикальной  “углеводородной” проработки. Практически все процессы, идущие в  “углеводородных столбах”,  приводят к  ухудшению электропроводности пород над залежью, происходящей в результате просачивания через флюидоупор летучих газов и миграции подвижных фракций УВ к поверхности.

Наличие линзы инверсии на двух разрезах свидетельствует о прохождении профиля практически через центр аномального объекта. Область влияния залежи находит отражение в увеличении УЭС над линзовидным объектом и в уменьшении мощности флюидоупора над ним.

По аналогии с многочисленными примерами в пределах геоэлектрической аномалии можно ожидать залежь «жильного типа». Естественно предполагать, что образование залежи обусловлено наличием глубинного разлома (проводящего канала трещино - пористых пород).

Отмечается существование тесной связи глубинного строения земли с  наличием залежей УВ (рис.2). На рисунке приведён пример известной малоразмерной залежи, расположенной над субвертикальной неоднородностью, выраженной узким "столбом" повышенной электропроводности в фундаменте. Такие узкие "столбы" повышенной электропроводности регулярно отмечаются по результатам магнитотеллурических зондирований только при детальных работах при сохранении высокочастотной составляющей разреза. В пределах таких аномалий, находящихся по оси солитонного излучения, с большой долей вероятности могут располагаться  нефтегазоперспективные объекты. Как видно из примеров, информация детальных МТЗ позволяет с высокой степенью надежности определить проводящие (пористые) каналы, контролирующие места  скопления углеводородов.

 

Накопленные результаты наиболее полно вписываются в Металлогидридную теорию Земли [1] с учётом           геосолитонного механизма излучения [3].

Гидридные соединения в недрах   нашей планеты, распадаются при     снижении давления и нагревании,      выделяя при этом водород, который в соответствии с далеко ещё                   неизученными законами самоорганизации материи при соответствующих условиях ввихревом (солитонном) режиме устремляется вверх – к поверхности Земли.

На своем пути водород, благодаря высокой химической активности, взаимодействует с веществом недр, образуя различные соединения. В том числе и такие газообразные        вещества как метан СН4, сероводород Н2S, аммиак NH3, водяной пар Н2О и тому            подобные.

В условиях высоких температур и в присутствии других газов, входящих в состав флюидов недр, происходит постадийное разложение метана, что приводит к образованию газообразных углеводородов – в том числе и сложных.

Поднимаясь как по имеющимся трещинам и разломам земной коры, так и образуя под давлением новые, эти углеводороды заполняют все доступные им полости в геологических породах.  Геосолитонная концепция, в которой структура геологических, тектонических и геофизических процессов приобретает вихревой характер излучения вдоль субвертикальных узких трубок, даёт принципиально новое понимание природы электромагнитных аномалий, связывая их с вихревыми процессами в земной коре.

Одной из наиболее существенных особенностей пространствен­ного распределения залежей углеводородов в предлагаемой  концепции растущей Земли и геосолитонного излучения          является чрезвычайная локальность планово­го положения целевых геологических объектов, контролирующих промышленные залежи УВ.

Традиционная профильная сейсморазведка в этой новой системе уже не удовлетворяет повышенным требованиям к точности пространственного картирования целевых мало-        раз­мерных объектов. Вместе с тем, низкая эффективность нефтегазопоисковых работ во многом обусловлена несовершенством методики поисков - ориентировкой поискового процесса на антиклинальные структуры, низкой плотностью сети сейсмических        профилей.

Главным элементом начального этапа поисков и разведки сложнопостроенных               месторождений становится высокоразрешающая объёмная электроразведка МТЗ по            технологии сканирования, способная обеспечить надёжное выявление и картирование таких малоразмерных геологических объектов, которые наиболее точно соответствуют реальным геометрическим размерам залежей. По результатам высокоразрешающей магнитотеллури-   ческой разведки возможно обеспечить точное попадание каждой поисковой, разведочной и эксплуатационной скважины в наиболее перспективные залежи УВ. Увеличение объёмов МТЗ на самых ранних этапах поисков и разведки не только обеспечит повышение в несколько раз числа выявленных перспективных объектов, но и сократит в несколько раз число "сухих"    поисковых и разведочных скважин.

С точки зрения простоты и дешевизны широкое применение детальной объемной электроразведки МТЗ по технологии сканирования обеспечит необходимую точность и              разрешение малоразмерных в плане структурных элементов и устойчивых вертикальных   каналов проницаемости, имеющих глубинные корни.

 

 

Литература:

 

1. Ларин В.Н. Наша Земля. М. «Агар» 2005, - 248 с.

2. Блинов В. Ф. Растущая  Земля: из планет в звезды. М.: УРСС. 2003. 272 с.

3. Бембель Р.М, Мегеря В.М, Бембель С.Р. Геосолитоны: функциональная система Земли, концепция разведки и разработки месторождений углеводородов. Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2003. 344с.

4. Бердичевский М.Н. Электрическая разведка методом магнитотеллурического     профилирования. М.:Наука, 1968. 254 с.

5. Мартьянов Н.Е. Размышления о пульсациях Земли. Красноярск. 2003. 

6. Сысоев Б.К, Шейнкман А.Л. Использование детальных магнитотеллурических    зондирований для поиска малоразмерных залежей в фундаменте, М. Физика Земли. 2007. 43-47 с.    

7. Сысоев Б.К, Шейнкман А.Л., Ягафаров А.К. Прогнозирование и поиски нетрадици-онных залежей УВ с использованием высокоэкологичного магнитотеллурического метода сканирования. Материалы международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» 2009. 278-285с.