Медицинские науки / 5. Педиатрия

К.м.н. Чудакова Т.К., д.м.н., профессор Зрячкин Н.И., д.м.н., профессор Михайлова Е.В.

ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет

им. В.И. Разумовского», Россия

Клинико-лабораторная характеристика острых респираторных вирусных инфекций с синдромом нейротоксикоза у детей

Введение. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными заболеваниями и одной из основных причин госпитализаций детей [2, 3]. Тяжелые формы ОРВИ часто обусловлены развитием синдрома нейротоксикоза (НТ).

НТ представляет собой остро текущую реакцию организма на поступление в сосудистое русло токсинов (вирусных или бактериальных) с нейротропным действием, способствующих мобилизации большого количества биологически активных веществ, совместно повреждающих эндотелий сосудов, и, приводящих к развитию токсического отека головного мозга, гипертермии, судорог и нарушению функции сердечно-сосудистой системы и легких [4]. Комплексное воздействие вирусных токсинов и биологически активных веществ на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему (ЦНС), способствует централизации кровообращения, развитию гипоксии всех тканей, возникновению токсического отека головного мозга и патологической нервной импульсации, приводящей к неадекватной стимуляции сердца, легких и других органов.

Цель исследования – изучить клинико-лабораторные показатели синдрома нейротоксикоза при ОРВИ у детей.

Материалы и методы. Обследовано 50 больных с тяжелыми формами ОРВИ с НТ в возрасте от 9 месяцев до 7 лет. 2(4%) больных были в возрасте от 9 до 12 месяцев, 34(68%) больных – в возрасте от 1 года до 3 лет, 9(18%) – в возрасте от 3 до 5 лет и 5(10%) – в возрасте от 6 до 7 лет. Мальчиков – 24(48%), девочек – 26(52%).

Этиологический диагноз был расшифрован у 10(20%) больных методами иммунохромотографии носоглоточных смывов, иммуноферментного анализа крови и ПЦР (грипп А (Н1N1) – 8, парагрипп – 2) и ОРВИ неустановленной этиологии – у 40 (80%) больных.

Изучали общеклинические лабораторные показатели и гематологические показатели интоксикации: лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), рассчитанный по формуле Я.Я. Кальф–Калифа [1] и гематологический показатель интоксикации (ГПИ) [1]. Показатели кислотно-основного состояния крови определяли в капиллярной крови на газовом анализаторе Ciba-Corning-288, количество кетонов мочи – экспресс-методом с помощью тест-полосок «Урикет» БИОСЕНСОР АН (Россия). Исследование ликвора выполняли при поступлении больных.

Оценку клинических симптомов заболевания проводили ежедневно во время всего периода заболевания. Исследования показателей ЛИИ, кислотно-основного состояния крови, кетонов крови  проводили в динамике – в 1 и 5-7 день стационарного лечения. Определение кетонов мочи проводили ежедневно.

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере при использовании пакета электронных таблиц Microsoft Excel 7.0 и графического редактора Microsoft Graf 5.0. Определяли средние значения, стандартную ошибку, стандартное отклонение, максимальное и минимальное значения, двухвыборочный t-тест Стьюдента.

Результаты и их обсуждение. Больные поступали в стационар на 1,75 ± 0,25 день от начала заболевания. 36(72%) больных имели фоновую патологию: перинатальное поражение ЦНС выявлено в 14(70%) случаях, анемия – в 10(20%), паратрофия и тимомегалия – в 1(2%).

10(20%) детей являлись часто болеющими.

При поступлении у больных отмечены симптомы интоксикации (гипертермия, вялость, гемодинамические нарушения) и судорожный синдром. У 80% больных генерализованные клонико-тонические судороги возникли впервые во время данного заболевания, у 20% больных судороги были  повторными на фоне ОРВИ.

Повышение температуры до фебрильных цифр зарегистрировано у 30(60%) больных, гектическая температура – у 20(40%).

Гемодинамические нарушения в виде бледности кожных покровов, периорального и периорбитального цианоза и похолодания конечностей диагностированы у 35(70%) пациентов, мраморность кожных покровов – у 15(30%).

Вялость и адинамию наблюдали в 26(52%) случаях, беспокойство – в 24(48%), рвоту – в 15(30%), снижение аппетита до анорексии – в 12(24%).

Головная боль выявлена в 16(32%) случаях, боль в глазных яблоках – в 4(8%), боль в мышцах – в 3(6%).

Геморрагический синдром с появлением петехиальной сыпи на коже лица и туловища отмечен у 2(4%) пациентов.

Катаральные симптомы поражения верхних дыхательных путей имели место у всех больных: преобладали синдромы ринофарингита и фарингита в 25(50%) и в 23(46%) случаев соответственно, ларингит – в 2(4%).

Осложненное течение ОРВИ выявлено у 25(50%) больных (бронхит – в 18 случаях и пневмония – в 7).

Ацетонемический синдром (АС) установлен у 6(12%) больных. АС характеризовался появлением запаха ацетона изо рта, нарастанием вялости, сонливости, снижением аппетита, тошнотой, повторной рвотой, появлением кетонурии (свыше 10 ммоль/л) (p<0,01), изменением показателей КОС в виде декомпенсированного метаболического ацидоза (снижение рН до 7,30 ± 0,03 и ВЕ до -8,16 ± 2,10 ммоль/л) (p<0,01).

При поступлении в гемограмме у больных ОРВИ с НТ установлено преобладание лейкоцитоза в 2(52%) случаях, нейтрофилеза – в 40(80%), палочкоядерного сдвига лейкоцитарной формулы – в 20(40%), увеличение СОЭ – в 25(50%), что свидетельствовало о выраженности симптомов интоксикации. Лейкопения выявлена у 4(8%) больных, тромбоцитопения – у 6(12%). У 24(48%) больных зафиксировано повышение показателей ЛИИ в 3,2 раза по сравнению с нормой (p<0,001) и у 30(60%) больных отмечено повышение показателя ГПИ – в 7,2 раза (p<0,001), что отражало выраженность интоксикации, системной воспалительной реакции организма больного и наблюдалось при осложненном течении заболевания.

При повторном исследовании гемограммы на 5-7 день стационарного лечения выявлено преобладание нормоцитоза в 90% случаев, отсутствие лейкопении, нормальные показатели СОЭ и нормальные показатели количества тромбоцитов – в 88%. У больных отмечена положительная динамика со снижением уровня гематологических показателей интоксикации до нормальных значений: ЛИИ – в 45(90%) случаев и ГПИ – в 40(80%).

С диагностической целью для исключения менингита больным проводили спинномозговую пункцию с исследованием ликвора. У всех больных ОРВИ с НТ ликвор вытекал под давлением (более 100 капель в минуту), бесцветный, прозрачный. При исследовании клеточного состава ликвора патологии не выявлено (3,04±1,60 клеток в 1 мкл). Количество белка в ликворе в среднем составило 0,24±0,05 г/л, что соответствовало норме. У 6 больных с фоновой патологией в виде гидроцефального синдрома количество белка в ликворе было снижено в 2-4 раза.

Продолжительность стационарного лечения детей, больных ОРВИ с НС, составила 6,35 ± 1,20 суток.

Выводы

1.                                   Одним из факторов, способствующих появлению НТ у детей, больных ОРВИ, является перинатальная патология ЦНС. Нейротоксикоз чаще развивается у детей раннего возраста.

2. Клиническими симптомами НТ у детей являются: генерализованные клонико-тонические судороги, гипертермия, адинамия или возбуждение и гемодинамические нарушения.

3. В гемограмме у больных ОРВИ с НТ отмечается преобладание лейкоцитоза, нейтрофилеза, увеличение СОЭ, что свидетельствует о выраженности интоксикации и тяжелом течении заболевания.

4. ЛИИ и ГПИ отражают тяжесть состояния больного и их можно использовать в прогнозе течения заболевания.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.            Васильев В.С. Критерии оценки тяжести болезни и выздоровления при скарлатине / В.С. Васильев, В.И. Комар // Здравоохранение Белоруссии. – 1983. – №2. – С. 38-40.

2.            Гаращенко М.В. Комплексный подход к сезонной профилактике респираторных заболеваний в организованных детских коллективах / М.В. Гаращенко, Т.И. Гаращенко // Детская отоларингология. – 2011. – № 1. – С. 56-8.

3.            Романцов М.Г. Экстренная неспецифическая профилактика и лечение гриппа и ОРВИ / М.Г. Романцов, Т.В. Сологуб. – СПб., 2008. – 40 с.

4.            Учайкин В.Ф. Инфекционные токсикозы у детей / В.Ф. Учайкин, В.П. Молочный. – М.: РАМН, 2002. – 248 с.