Биленко Н.П., Кальченко И.С.

Кубанский государственный медицинский университет. Детская инфекционная больница. (Россия, Краснодар).

 

КОМПЕНСАЦИЯ СЕМЕЙНОГО БИОРИТМОЛОГИЧЕСКОГО АСИНХРОНОЗА  - ЕЩЁ ОДИН КЛЮЧ К ПРОФИЛАКТИКЕ ТЯЖЁЛОГО ТЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА.

В монографии профессора Э. Базарона «Очерки тибетской медицины» приведён Солнечно-лунный календарь, по которому на Востоке определяется «совместимость» между совместно поживающими родственниками. Многолетняя поверка этой методики показала, что при «несовместимости» большинства членов семьи с ребёнком у последнего нередко развиваются тяжёлые заболевания. Вместе с тем по этическим соображениям термин несовместимость мы заменили на понятие биоритмологической ситуации в семье.  В предыдущих работах  было выявлено, что тяжесть течения детских инфекционных заболеваний зависит от  семейной биоритмологической ситуации(СБС),  а именно от того, насколько близки или отличаются фазы биоритмов ребёнка  и совместно с ним проживающих родственников. СБС наиболее целесообразно определять по нескольким биоритмам, но одним из наименее изученных до настоящего времени является месячный ритм, который и определялся нами  по Солнечно лунному календарю.

 

Для оценки биоритмологической ситуации в семье вычислялся месячный биоритмологический индекс (МБИ), который у здоровых детей оказался равным  2,25 ± 0,27 с колебаниями от 1 до 5,2[1]. При близости фаз биоритмов детей и совместно с ними проживающих родственников дети  реже и легче  болеют и быстро выздоравливают. В связи с этим данное явление получило название семейный биоритмологический нормосинхроноз или саногенная биоритмологическая ситуация (САНБИРС).

В то же время оказалось, что у детей болеющих детскими инфекциями с тяжёлым течением, фазы биоритмов ребёнка и совместно с ним проживающих родственников в значительном большинстве случаев выражено не совпадают. При этом месячный биоритмологический индекс оказывается достоверно повышенным. Это явление получило название семейный биоритмологический асинхроноз – СБА или патогенная биоритмологическая ситуация (ПАТБИРС). Так у детей со среднетяжёлым и тяжёлым течением инфекционных заболеваний средние значения  МБИ колебались от  5,05  ± 0,68 (острые кишечные инфекции n=15), 5,5± 0,39 –(пневмонии n=13) до 5,8  ± 0,54 (менингококковая инфекция n= 6). Серозным менингитом вирусные инфекции осложнялись только в тех случаях, когда в семьях больных детей имелись совместно с ними проживающие родственники, выражено не совпадающие с детьми по фазам месячных биоритмов. МБИ в среднем у них  был равен 6, 15  ± 0,39 с колебаниями от 5, 4 до 7, 0 (n=4)[2,3].

При этом  у детей, проживающих в условиях СБА, регистрировались сниженные показатели и клеточного и гуморального иммунитета, что, несомненно, пагубно влияло на течение инфекционных  заболеваний у них.

Также было выяснено, что СБА нередко способствовал развитию поствакцинальных реакций и  тяжёлых поствакцинальных осложнений.

Настоящая работа посвящена туберкулёзу-  заболеванию, при котором исследования биоритмов нами ранее не проводились.

У 8  детей с туберкулёзом МБИ в среднем был равен 6,8 ± 0.56 с колебаниями от 2,5 до 10,2. Даже на основании столь небольшого пока количества наблюдений можно думать, что большинство детей с тяжёлым течением туберкулёза, требующим госпитализации (диссеминированные и инфильтративные формы), проживают в условиях СБА.

Также было выявлено, что тяжёлые поствакцинальные осложнения на БЦЖ,   требующие хирургического лечения , также чаще выявляются у детей проживающих в условиях СБА. Вышеуказанное открывает возможности преконцепционной и постнатальной профилактики тяжёлого течения инфекционных заболеваний и в том числе туберкулёза и осложнений  после противотуберкулёзных вакцинаций  у детей путём компенсации СБА.

 В частности наши исследования показали, что месячные периоды зачатия совпадают с периодами рождения.  И поэтому преконцепционная профилактика СБА возможна при планировании месячных сроков зачатия с тем, чтобы ребёнок был близок с родителями по биоритмам,  следовательно, проживал в условиях САНБИРС.

Постнатальная профилактика может заключаться в том, что ребёнку, проживающему в условиях СБА, необходимо как можно раньше выделять отдельную спальню, что в некоторой степени способствует компенсации ПАТБИРС. По нашим наблюдениям дети, проживающие с родственниками выражено не совпадающими с ними по биоритмам, но имеющие отдельную спальню, болеют редко  не тяжело. Также целесообразно подбирать для ухода за ребёнком няню (или кого-нибудь из старших родственников) близких к ребёнку по фазам биоритмов, что  также будет способствовать компенсации СБА и формированию саногенной биоритмологической ситуации.

Литература.

1.                         Биленко Н.П. Хронобиологический прогноз и комплексная профилактика  некоторых заболеваний и остро развивающихся смертельных исходов. Краснодар.2000 г. 72 с.

2.                         Биленко Н.П. Хронопрофилактика поствакцинальных осложнений и тяжёлых форм инфекционных заболеваний у детей. Краснодар, 2002 г, 36 с.

3.                          Биленко Н.П. Хрономедицинские аспекты профилактики и лечения инфекционных заболеваний у детей. Краснодар , 2006 г., 39 с.