Купцова Светлана Анатольевна

К.п.н., доцент НовГУ, ППФ

Великий Новгород,

Россия

 

 

Психофизиологические основы адаптации студентов к обучению в системе высшего и постдипломного образования

Исследования психофизиологических основ адаптации приобретают в последнее время особую актуальность в связи с возрастанием интенсивности действия и увеличением числа факторов, которые усиливают дина­мичность соотношения человека и окружающей его среды. Все это обу­словливает повышенные требования к адаптационным механиз­мам (Ф.Б. Березин).

Реформа системы высшего образования, внедрение инноваций вызы­вает постоянные изменения среды и порождает потоки информации, требующие от человека тех или иных форм реакций, которые в зависимости от характера адаптации могут быть не всегда адекватными. Треть студентов вузов испытывают такие трудности, что приводит так же к существенным нарушениям умственной работоспособности, успеваемости и, в конечном итоге, отчислению.

В процессе обучения на студентов воздействует ряд факторов («внешних детерминант»), к которым они должны приспособиться, используя психофизиологические резервы («внутренние детерминанты») (В.И.Медведев).

К таким факторам можно отнести:

- интенсивность умственной деятельностью при освоении и переработке значительного объема информации;

- недостаток времени или нерациональным его использованием;

- статические нагрузки и ограничения двигательной активности;

- высокая психоэмоциональная напряженность, перенапряжение ВНС (Щербатых, 2000; В.А. Садовничий, 2002; В.А.Ананьев, 2006; А.Г. Асмолов, 2008).

Любые усилия, превышающие адаптивные возможности здорового человека, вызывают различные дисфункции всех систем организма и деятельности, что приводит к возникновению психосоматических заболеваний (Г.Л. Апанасенко, 1992; В.И. Медведев, 2003; А.Б. Леонова, 2004).

В связи с этим необходимо выстраивать подготовку будущих профессионалов с учетом их индивидуально-типических и личностных особенностей.

При этом индивидуально-личностные особенности рассматриваются в научных источниках наряду со степенью подготовленности работника (Данилова Н.Н., Дикая Н.Г., Леонова А.Б., Медведев В.И.). Однако большинство таких работ ориентировано на профессии операторского типа. А наработанный в этих областях психологических знаний опыт, мало используется при сопровождении обучения в вузах.

Наше исследование проводилось на базе НовГУ им. Ярослава Мудрого; Межрегионального центра дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов;  «Новгородского методического центра развития социального обслуживания населения  и предоставления социальных выплат» Новгородской областной администрации.

В исследовании приняли участие студенты очного отделения и студенты заочного отделения (постдипломное образование) первого года обучения в период экзаменационной сессии в количестве 80 человек.

На протяжении исследования мы проводили включённое наблюдение, становясь активным участником дел студентов, посещали занятия других преподавателей и наблюдали за поведением студентов в строго регламентированных условиях учебной деятельности в сессионный период. Выводы делались на основе повторяющихся фактов, а не единичных случаев. Во время беседы осуществлялся прямой контакт со студентами, поэтому можно было учитывать не только содержание ответов, но и реакцию студентов на предложенные вопросы. В отличие от анкет, тему беседы можно было углубить, уточнить некоторые детали.

Методы и методики:

 Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования.

Организационный метод.

Эмпирические методы:

- Самооценка психических состояний (Айзенк),

- 8 цветовой Тест Люшера,

- тест Психофизиологической дезадаптации (О.Н.Родина).

При проведении исследования учитывался возраст студентов, социальные условия получения образования (анализ анкетных данных; анализ успеваемости по оценкам в зачетках).

Математико-статистическая обработка, графический анализ полученных данных проведены с помощью приложения Microsoft Office - Excel 2010 с использованием общепринятых методов вычисления показателей вариационной статистики.

В результате исследования нами было выделено три группы студентов.

У студентов с высоким уровнем адаптации - сбалансированные эмоциональные состояния, уровень достижения состояния активации достаточно высокий, способность к релаксации – высокая. Тип реагирования на стресс в учебной деятельности - адекватный, предполагается высокая способность к навыкам саморегуляции.

В целом для данной группы студентов характерны: баланс эмоционального и поведенческого компонентов; высокий уровень адаптации, работоспособности, адекватное реагирование на когнитивный стресс, высокая эффективность учебной деятельности.

У студентов со средним (умеренным) уровнем адаптации - вегетативные дисфункции, психосоматические жалобы, нарушения баланса эмоциональных состояний (выраженные эмоциональные сдвиги), уровень достижения состояния активации достаточно высокий, способность к релаксации своего состояния – низкая, существуют нарушения в регуляции ФС систем организма. Характерно наличие повышенной утомляемости, раздражительности, эмоциональной напряженности и эмоциональной неустойчивости, нарушения ночного сна, головные боли, психосоматические жалобы на фоне относительно продолжительного эмоционального перенапряжения, непосредственно связанного как с индивидуально значимыми психотравмирующими обстоятельствами, так и с особенностями учебной деятельности.

Склонность испытуемых данной группы обращаться к привычным, шаблонным средствам и стереотипам поведения, что, по нашим предположениям, может проявиться в неустойчивости динамике обучения навыкам произвольной саморегуляции.

Присутствует психоэмоциональное напряжение, тип реагирования на когнитивный стресс (стресс в учебной деятельности) - с возникновением состояния перевозбуждения.

В целом, для данной группы студентов характерно нарушение баланса эмоциональных и поведенческих показателей. Состояние можно охарактеризовать как неустойчивая адаптация. Это пограничный (донозологический) уровень состояния здоровья (группа риска).

У студентов с низким уровнем адаптации, вероятно,  благодаря длительному пребыванию в эмоциогенной ситуации, характерна общая эмоциональная перестройка. Недостаточная устойчивость к стрессогенным воздействиям, агрессивность, ригидность. Низкий уровень способности к саморегуляции, тип реагирования на учебный стресс - с возникновением состояния угнетения.

В целом для данной группы студентов характерны:  низкий уровень эффективности учебной деятельности, нарушение баланса  эмоциональных и  поведенческих показателей.  Изменение поведения или невроз.

 Для данной группы студентов характерно устойчивое патологическое состояние. Группа,  среди обследуемых, была самая малочисленная.

Достоверность различий в двух выборках (студенты высшего и постдипломного образования) проверили с помощью критерия Манна-Уитни. Подтвердилась нулевая гипотеза. Разница между показателями статистически не достоверна.

n1=16, n2=11, Uэмп=112

Uкр для (p≤0.05)=47

Uэмп≥Uкр(p≤0.05).

Т.о., хотя и не выражена статистическая значимость различий психофизиологической адаптации между группами студентов высшего и постдипломного образования, мы можем наблюдать необходимость проведения мероприятий психологического сопровождения обучения в современной системе высшего образования.