Педагогические науки/2. Проблемы подготовки специалистов

 

К.п.н. Затынейко А.М.

Карагандинский государственный университете имени академика Е.А. Букетова, Республика Казахстан

Решение педагогических задач при подготовки специалистов автотранспортного профиля.

 

Для большинства людей в течение длительного периода их жизни наличие оплачиваемой работы означает независимость, укрепляет самоуважение и благосостояние, является ключом к качеству жизни в целом. Это означает, что образование должно ставить каждого человека и его потребности в центр своего внимания, что необходимо адаптировать образовательные системы к новым реалиям XXI века, в условиях которого важнейшим капиталом становятся человеческие ресурсы и их развитие. Образование должно стать таким социальным институтом, который позволял бы человеку учиться непрерывно, и обеспечил возможность получения среднего, высшего, послевузовского и дополнительного образования.

Необходимость исследования подготовки специалистов к предметной области деятельности ставит перед его научной организацией ряд определенных задач:

-          построение достаточно строгой, научно обоснованной системы учебного процесса, с подразделением ее на компоненты и подсистемы, имеющие свои цели и задачи, но исходящие из решения общих задач системы;

-          установление для каждого компонента системы (предмета, вида обучения, средств и т.д.) оптимальной структуры, содержания и способов выражения научной информации;

-          составление программы функционирования каждого компонента с учетом их взаимосвязи в определенное время и в определенной последовательности;

-          обоснование выбора соответствующих средств, форм и методов обучения;

-          определение оптимальных условий обучения (аудитории, лаборатории, кабинеты, техническое оснащение, производственная база и т.д.);

-          обоснование и проведение научной организации учебной и научной работы обучающихся и  преподавателей;

-          установление системы мониторинга за состоянием учебного процесса, определение мер и способов ее регулирования, стабилизации, совершенствования;

-          анализ внешних и внутренних воздействий на систему учебного процесса и на ее отдельные компоненты, их рациональное использование;

-          определение объективных показателей и измерителей результативности процесса обучения;

-          установление оптимальных способов управления учебным процессом и познавательной деятельностью обучающихся;

-          установление принципов и способов развития форм и методов самостоятельной учебной и научной работы обучающихся;

-          обоснование внедрения новых средств и методов совершенствования процесса обучения;

-          разработка методов и средств исследования учебного процесса;

-          прогнозирование перехода системы на более высокий качественный уровень на основе состояния и ожидаемого развития науки и техники.

Перечисленные задачи в той или иной степени относятся ко всем отдельным компонентам и к системе обучения в целом. В этой технологической цепочке внутренняя межкомпонентная организованность системы достигается тем, что каждый компонент играет свою роль исходя из задач соединения с другими компонентами и одновременно из своего содержательного и функционального назначения. Их взаимосвязь и взаимозависимость теоретически определяются системным подходом к учебному процессу на основе автономии и нейтрализации составляющих компонентов. Автономность и относительная независимость компонентов учебного процесса предполагают не только определенную самостоятельность их динамического функционирования, в то же время функционирование каждого отдельного компонента решает свои задачи исходя из общих задач системы, с непременным взаимодействием с другими компонентами. В результате устанавливаются межпредметные связи и отношения в системе учебного процесса, происходит решение целостных задач в обучении, определяются оптимальные пути функционирования всей системы учебного процесса.

Педагогический процесс в колледже и вузе образует сложную, многоплановую систему отношений. Это и учебно-педагогическое общение обучающего и обучаемого, и межличностное общение обучающихся между собой, так как среда, в которую они попадают, представляет собой источник, питающий и развивающий личность обучающегося, его самосознание в процессе совместной деятельности и общения.

Как показывает анализ научно-педагогической литературы, традиционный учебно-воспитательный процесс представляет собой жесткую структуру, основными признаками которой являются:

1) признание за обучением определяющего, основного источника развития личности;

2) формирование личности с заранее заданными, планируемыми качествами, свойствами;

3) понимание развития как наращивания (увеличение объема, усложнение содержания) знаний, умений, навыков;

4) овладение социально-значимыми эталонами в виде понятий, идеалов, образцов поведения;

5) выделение и отработка типовых характеристик личности как продукта социокультурной среды (социокультурный субъект);

6) определение механизма усвоения обучающих воздействий в качестве основного источника развития личности.

Данные признаки подтверждают преобладание в рамках профессиональной подготовки форм и методов работы, ориентированных на обучающегося среднего уровня развития. Это вызывает противоречие в ходе учебной деятельности, заключающееся в том, что единые педагогические требования, предъявляемые для всех и каждого, не могут быть выполнены с одинаковой результативностью и последовательностью. Учебно-познавательные задачи, которые ставятся перед аудиторией преподавателем, должны соответствовать актуальному и потенциальному развитию каждого обучаемого.