Философия/5 философия религии

К.ф.н. доцент Ахмеров Э.А., к.ф.н. Джураев А.М.

Ташкентский педиатрический медицинский институт, Узбекистан

НЕОБХОДИМОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО  ВОСТОКА И ЗАПАДА БОРЬБЫ ПРОТИВ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

 

     Молодые государство Центральной Азии сегодня строят у себя светское правовые общество основанной на рыночной экономии. Это значить, в духовной жизни общества основывается на юридические и правовые норм, обеспечивающих свобода и права личности. Поэтому те кровавые события, которые произошли в первые годы их независимости связанные с религиозным экстремизмом и терроризмом, стали серьезными испытаниями их государственной и общественной прочности. Следуют сказать сегодня религиозный фанатизм и экстремизм представляет реальные угроза не только для народов Центральной Азии а всего человечество. Поэтому противостоять и победить его можно только вместе и сообща.      

    В этой связи значительная часть понятий философии религии и других социальных наук, занимающихся исследованием проблемами место и значение религии в современном обществе нуждаются в глубоком переосмыслении.

     Экстремизм, как известно, в самом общем виде характеризуется как приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. В любой религии (не только в исламе) потенциально заложено явление экстремизма. Религиозный культ предписывает определенное поведение, чувство зависимости, познание обязанностей в виде заповедей. Религия дает обоснование для протеста и сопротивления всему неправедному. Поэтому в разные эпохи человечества религиозный экстремизм вспыхивал в разных странах, в недрах разных вероисповеданий.

    На наш взгляд, причиной сегодняшнего проявления религиозного экстремизма в Центральной Азии является следующие предпосылки: Во-первых, возвращение к истокам чистого ислама (особенно после советского- атеистического периода) подразумевает обращение к ранним моделям ислама, которые формировали социальный образ вполне определенного типа.

     Во-вторых, религиозный экстремизм не только порождение идеалов раннего ислама. Он порожден и некоторыми современными стереотипами. Мы понимаем, что основной фактор роста экстремизма это затянувшийся экономический и социально-политический кризис, кризис духовно-идеологической сферы переходных стран. Однако экстремизм порождает не только террор на государственном уровне, на наш взгляд, в равной степени экстремизм порождает и отсутствие результативных действий самого государства.

     Важнейшим условием борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом является решительность, непримиримость и жесткость ответных действий, наличие хорошо обученных, технически хорошо оснащенных специальных подразделений. Но этого мало. Зачастую важнее бывает наличие политической воли и готовности высшего руководства страны к решительным действиям. В этом плане действие руководство Узбекистана достойного внимание, именно Узбекистан стал настоящей преградой для распространения религиозного экстремизма в регионе. Опыт показывает что именно в Узбекистане на законный основание, т.е. была принята «Закон о свободе совести» 1998 году, на основе этого были строго пересечены деятельности религиозных экстремистических организаций и била запрещена ношение культовых одежд, хиджаба в общественных местах. По этому вопросу политика Узбекистана своевремя много критиковали, особенно в Европе, якобы нарушается права человека. На самом деле сегодня многие государство Европе сами приняли соответствующие законы и начали запретить ношение хиджаба.

     По этому проблему противодействия терроризму и религиозному экстремизму в Центральной Азии и мире следует рассматривать как важнейшую и единую задачу стоящих перед Восточным и Западном обществом.

     Как известно, в последнее десятилетие на постсоветском пространстве наблюдались спорадические вспышки противостояния, основанного на этнической и конфессиональной принадлежности различных субъектов общества, о чем свидетельствуют события в Кыргызстане, Таджикистане, Молдове, России и государствах Балтии. В силу ряда причин в данных событиях определяющим становился этнический фактор. Однако, на сегодняшний день, наряду с этническим, таким же весомым и значимым становится религиозный фактор, что позволяет говорить о существовании не только конфессиональной, но и так называемой этноконфессиональной проблемы.

     В цивилизационном плане страны Центральной Азии относятся к так называемой исламской субцивилизации, что подразумевает исключительно высокую роль мусульманского вероучения как основы данной субцивилизации. К особенностям ислама можно отнести его заземленный, практический характер, то, что в данном вероучении достаточно четко выражено представление о единстве религии и политики, светского и духовного начал.

     Как известно, формирование элементов демократических отношений и рыночной экономики в независимых государствах Центральной Азии выдвинуло на повестку дня решение различных социально-экономических, идеологических проблем, носивших до этого скрытый, латентный характер. Одновременно с этим, получили развитие и такие объективные, закономерные процессы, предваряющие развитие новых отношений и им же присущие, как "религиозный ренессанс", рост национально-этнического самосознания, формирование национальной идентичности.

     "Религиозный ренессанс" или религиозное возрождение, которое может сопровождаться реформацией религии, попытками возврата к истокам того или иного религиозного вероучения, а также развитием просветительских тенденций и просвещения в целом, в условиях переходного периода в пост-советских государствах Центральной Азии получило своеобразное развитие. Не в последнюю очередь это было связано со спецификой взаимоотношений бывших среднеазиатских советских республик в рамках схемы "центр-периферия" в составе некогда могущественного государства.

     В силу того, что последователи ислама составляют, хотя и большую, но все же не единственную часть населения Центральной Азии, очевидно, что религиозный фактор потенциально становится угрозой мирного сосуществования различных религиозных конфессий. Со временем это может привести к резкому обострению межрелигиозных противоречий, сначала отодвинув на второй план этническое противостояние, а затем - соединившись с ним.

     Таким образом, проблема религиозного экстремизма в транзитных обществах Центральной Азии распадается на несколько составляющих: с одной стороны, существуют объективные, закономерные в переходных условиях процессы религиозного возрождения как таковые, с другой - использование различными силами, как внутренними, так и внешними, религиозного фактора с целью продвижения своих политических и геополитических интересов. Проблема заключается в том, чтобы необходимо умело использовать положительный потенциал первого, закономерного, компонента и снизить как существующие, так и возможные риски, а также отрицательные последствия второй составляющей.

Список использованной литературы:

1.     Эркаев А. Духовность и развитие. Ташкент. Маънпавият. 2008г.

2.     Артыков М Ислам против бездуховности и аморализма. Ташкент, Маънавият. 2013

3.     Поляков К. Арабо-мусульманское влияние на ислам в России:     проблемы и противоречия // Угроза ислама или угроза исламу. Сборник выступлений и научных докладов. М., 2001.