Азимова Д.Р.

Докторант программы PhD

КазЭУ им. Т.Рыскулова

 

конкурентоспособностЬ нефтегазового комплекса КАЗАХСТАНА на мировых товарных рынках

 

 

Нефтегазовый комплекс является составной частью национальной экономики, и ему, в той или иной степени, присущи многие ее недостатки и проблемы. Проблема повышения конкурентоспособности требует решения ряда научно-технических, производственных, экономических, социальных и экологических задач. Известно, что конкурентоспособность определяется несколькими факторами, наиболее значимым из которых сегодня является наличие эффективно функционирующей системы менеджмента качества. В настоящее время национальная система технического регулирования приводится в соответствие с мировой практикой, что является одним из условий вступления Республики Казахстан в ВТО. С этих позиций всесторонний анализ проблем, связанных с формированием и обеспечением эффективного функционирования системы менеджмента качества и конкурентоспособности вертикально интегрированных компаний (ВИНК), становится фактором экономической безопасности страны.

          Конкурентоспособность страны определяется лидерством традиционных  отраслей, получающих наибольшие прибыли и в которые наиболее целесообразно направлять инвестиции. Конкретная отрасль, привлекающая ПИИ (прямые иностранные инвестиции), не может рассматриваться  отдельно от остальных и должна развиваться внутри кластера вертикально взаимосвязанных секторов. Крупные и диверсифицированные экономики быстрее повысят конкурентоспособность, если сумеют улучшить состояние отраслей-поставщиков. Для удовлетворения  возросшего спроса вырастут новые формы распространения и реализации продукции. Становление базовой отрасли послужит толчком к развитию отраслей-поставщиков и отраслей-потребителей, а также сегментов услуг, принадлежащих кластеру. Внутри кластеров сильные предприятия могут повышать эффективность производства, используя стратегии вертикальной интеграции, выражающиеся в приобретении мажоритарных пакетов акций смежников [1].  

В последнее время роль рынка нефти и нефтепродуктов в функционировании  экономики многих государств значительно возросла. Развитие нефтегазовой  промышленности оказывает огромное влияние на политические и социальные аспекты жизнедеятельности Республики Казахстан, а также на развитие  многих других отраслей экономики.

Республика Казахстан обладает большими запасами углеводородного сырья, что, тем не менее,  еще не является гарантией процветания. Необходимо  найти свое место в системе мировых рынков, что позволит получать наибольшие коммерческие результаты и политические выгоды. 

Мировые нефтяные рынки представляют собой довольно сложную структуру, включающую в себя добычу, экспорт  и перераспределение углеводородных ресурсов, на которую оказывают влияние такие факторы,  как выбор основных маршрутов экспортных трубопроводов, конъюнктура рынка, качество сырья, уровень цен и др.

Для Казахстана основной статьей экспорта является нефть и газовый конденсат, удельный вес которых составляет более 50% в общем объеме. Экспортная выручка в начале 2001 года выросла на 18,9% по сравнению с началом 2000 г. при цене на нефть 135,8 долларов за тонну. В последующие годы, характеризовавшиеся некоторой неустойчивостью уровня цен, выручка сохранялась примерно на одной отметке. И лишь в последние четыре года она заметно увеличилась, превосходя доходы 2000-2003 гг. более, чем в четыре раза [2].

Перспективы развития нефтегазового комплекса Казахстана нельзя рассматривать в отрыве от тенденций,  преобладающих на мировых рынках энергоносителей. Развитие мировых рынков энергоносителей в свою очередь будет зависеть от темпов экономического роста в мире.

Энергетическое Информационное Агентство Министерства США (EIA) в мае 2003 г. опубликовало сценарный, долгосрочный прогноз развития мировой экономики на 2001 - 2025 годы (базовый, оптимистический и пессимистический сценарии развития) (таблица 1). Согласно базовому сценарию мировая экономика за 20 лет увеличит свой потенциал в 2,1 раза, и будет развиваться со скоростью 3,1% в год.

Таблица 1 -  Темпы роста мировой экономики в 2001-2025г.,  %

 

Сценарии

2005 г.

в % к

2000 г.

2010 г.

в % к

2005 г.

2015 г.

в % к

2010 г.

2020 г.

в % к

2015 г.

2025 г.

в % к

2020 г.

2025 г.

в % к

2000 г.

Базовый

 

Оптимистический

 

Пессимистический

 

113,8

 

119,8

 

108,0

118,0

 

124,2

 

112,0

117,0

 

123,2

 

111,0

116,3

 

122,5

 

110,2

115,7

 

122,0

 

109,6

211,6

 

273,8

 

162,1

Примечание - Источник: прогноз EIA, май 2003г.

 

По базовому сценарию среднегодовой темп мирового экономического роста в 2001-2025гг. составит (таблица 1):

·      в промышленно развитых странах – 2,6%. При этом в cтранах Северной Америки темпы развития (3,1%) прогнозируются более высокие, чем в западной Европе (2,3 %) и в Азии (2%);

·      в странах Восточной Европы и бывшего СССР - 4 %. Темпы развития экономики в странах Восточной Европы  (4,2%) будут несколько выше, чем в государствах бывшего СССР (3,8%);

·      в развивающих странах – 4,6%.

Среди крупных стран мира развитие экономики Китая продолжится самыми высокими темпами (6,2%). В других странах Азии темпы развития экономики также будут выше, чем в развитых странах (5,1%). В государствах Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки экономический рост прогнозируется от 3,6 до 3,9%.

В последние три года доля стран ОПЕК в мировом производстве нефти   сократилась на 1,3 %, соответственно возросла доля стран – членов ОЭСР  на 0,14%, государств бывшего СССР на 0,8%, в других стран на 0,5%. Доля Казахстана в общемировой добыче нефти за 2002 – 2005 г. увеличилась на 0,2%. В 2003 – 2005 гг. на мировом рынке нефти наблюдался баланс между   спросом и предложением. Колебание этих показателей имеет амплитуду от минус 1,8% до плюс 1,2%.

Функционирование мирового рынка нефти в период до 2025 года будет происходить в условиях превышения мощностей по добыче нефти над прогнозируемым спросом. Причем резервы по предложению нефти будут сосредоточены исключительно в странах Персидского залива. В связи с этим, прогнозные показатели EIA по добыче нефти на 2005 - 2025 годы определены с учетом интересов стран Запада по обеспечению диверсификации предложения между ОПЕК и государствами, которые не входят в этот картель.

Поскольку большая часть добываемой нефти в Казахстане будет экспортироваться, проблема запасов нефти непосредственно связана с вопросом международной конкурентоспособности. Производственные издержки по добыче нефти в Казахстане существенно разнятся в зависимости от месторождения  (таблица 2).

 

Таблица 2 - Себестоимость добычи нефти в Казахстане

 

Производительность

Себестоимость,/барр.

ТШО

Карачаганак (конденсат)

УзеньМунайГаз

ЭмбаМунайГаз

Шельф Каспийского моря (прогноз)

2,3

2,1

5,1

4,8

9,75

 

 В связи с тем, что на сегодняшний момент добычи нефти на шельфе Каспия не производится, прогнозная себестоимость добычи нефти с учетом ее глубокого залегания составляет 9, 75 доллара за барр. Для сравнения, себестоимость добычи нефти на Ближнем Востоке (суша) составляет 1 – 4 доллара за барр., в России – 3, 6, в Африке - 5, в Северной Америке (шельф) – 14-27, в Латинской Америке (шельф) – 9 - 12, в Азербайджане (шельф) – 7-8 долларов за барр.

К производственным издержкам по добыче нефти на шельфе Каспия необходимо добавить издержки по ее транспортировке и транзиту существенно более высокие для Казахстана из-за сложности маршрутов, чем в конкурирующих регионах. Затраты на транспортировку казахстанской нефти до некоторых пунктов реализации представлены в таблице 3.

Таблица  3 - Затраты на транспортировку нефти

 

Пункты реализации

Затраты, долл./барр.

Порт Новороссийск

порт Одесса

порт Вентспилс/Бутинге

Адамова застава

Приморск

КТК

Актау-ВТС

Казахстан-Китай

3,5

3,9

4,1

3,1

3,9

3,4

4,2

4,2

 

С учетом транспортных расходов себестоимость каспийской нефти будет составлять 12,8-14 долларов за баррель. Учитывая примерную рентабельность (10%), а также то, что среднестатистическая экспортная стоимость казахстанской нефти исторически составляет 0,75 – 0,90 от мировой цены на нефть  марки «брент», минимальная мировая цена, при которой каспийская нефть будет конкурентоспособной в зависимости от маршрута транспортировки составляет 15-19 долларов за баррель.

У большинства конкурирующих регионов, с учетом более низких транспортных расходов, минимальная мировая цена, обеспечивающая достаточную рентабельность, значительно  ниже. Таким образом, в случае, если будут поддерживаться низкие мировые цены на нефть, каспийская нефть может оказаться неконкурентоспособной на мировом рынке.

Для Казахстана наиболее перспективным является рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, где имеется ряд крупных потребителей сырья и, в первую очередь, Китай. По оценкам экспертов в ближайшее время темпы годового роста спроса на углеводородное сырье здесь будут составлять до 4%. Другим альтернативным регионом реализации казахстанской нефти высокого качества может быть Средиземноморский рынок, отличающийся большой емкостью и стабильностью.

Следует отметить, что  вопросы продвижения казахстанской нефти на мировые рынки сталкиваются с геополитическими интересами всех Прикаспийских стран, Российской Федерации, Китая и США. В связи с этим транспортировка нефти приобретает международное значение. Экспортные возможности Республики Казахстан в настоящее время составляют 50-55 млн. т нефти. Однако в ближайшей перспективе намечается рост добычи на разведанных и разрабатываемых структурах, а также на каспийском шельфе, что потребует значительного увеличения мощности экспортных трубопроводов. 

Маршруты экспортных потоков для казахстанской нефти прокладываются согласно уже действующим или проектируемым транзитным магистралям – Каспийский трубопроводный консорциум (до терминалов Новороссийска), Атырау – Самара, Западный Казахстан – Китай, Актау - Баку – Тбилиси – Джейхан, Актау – Нека (Иран). Казалось бы, для Казахстана сложилась благоприятная ситуация, при которой практически полностью исключается проблема куда и в каком количестве транспортировать нарастающие объемы добычи нефти. Особенно важное значение  это могло бы иметь в тот период, когда начнут последовательно  вводиться мощности на новых месторождениях, расположенных в казахстанской части шельфа Каспийского моря.

Однако, происшедшие в августе 2008 года события – военные действия Грузии  против Южной Осетии, аварии на нефтепроводе на территории Турции заставили по-иному отнестись к возможности использования таких направлений транспортировки казахстанской нефти, как Актау – Баку – Батуми, Баку – Тбилиси – Джейхан. Мы и ранее, в период подготовки к реализации этого проекта высказывали свое отношение к нему. В ряде публикаций – в монографиях и научных статьях нами на расчетной основе и путем анализа оценки ситуации обосновывались те риски, с которыми постоянно будут связаны поставки нефти. К их числу мы относили как горно-геологические (сложности рельефа, трассы при прокладке нефтепровода), географо-сейсмические, что в обще сложности увеличивало к тому же размеры инвестиций,  так и политические.

Закономерным результатом происшедших событий явилось принятие решения Правительством Республики Казахстан по переориентировании потоков казахстанской нефти, идущих на экспорт через нефтеналивной терминал в грузинском порту Батуми, являющимся собственностью Республики Казахстан, на внутренне потребление.

Практически одновременно с этим решением Правительства Казахстана Государственная нефтяная компания Азербайджана обратилась к российскому нефтепроводному оператору «Транснефть» с просьбой об увеличении экспорта азербайджанской нефти через трубопроводную систему Баку - Новороссийск. Этот шаг непосредственно связан также с той ситуацией, в которой оказалась нефтяная компания в результате взрыва на турецком участке нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан и военных действий в Южной Осетии. Все эти обстоятельства привели к закономерному выводу о небезопасности экспорта нефти по отмеченным маршрутам.

Усугубление возникшей проблемы с транспортировкой нефти через территорию Грузии вызывает заявление Президента этой страны о выходе ее из состава СНГ. Это решение, если оно будет принято соответствующими органами власти страны, в еще большей степени усилит напряженность в нефтегазовом секторе, что вызывает необходимость уже сегодня разрабатывать специальные меры, направленные на четкое определение  направлений тех экспортных потоков углеводородов, которые будут получены на морских месторождениях Казахстана.

В ближайшее время в Казахстане ожидается значительный рост объемов добычи  нефтегазовых ресурсов, в связи с чем необходимо уже сегодня начать подготовку соответствующей  базы  для  торговли ею на мировой арене вследствие того, что в заключенных республикой  контрактах не находила отражения эта важная сторона коммерческой деятельности. И вновь, как и в ряде случаев изложенных ранее рассуждений и обоснований относительно условий экспорта больших партий нефти, целесообразно заострить  внимание на качественных параметрах,  добываемых  в мире нефти.

        Казахстанские нефтяные компании являются важнейшими участниками мировых нефтяных рынков. В связи с этим повышается  значимость вопросов качества нефти и нефтепродуктов, их соответствия европейским стандартам и национальным сертификациям.

Качество продукции и цена потребления — важные и главные, но не единственные факторы конкуренции. Недостаточно ограничиваться оценкой уровня конкурентоспособности до выхода на рынок; следует относиться к формированию ситуации на рынке активно — приобретать имидж, влиять на соотношение между спросом и предложением (развитие сбытовой сети, рекламная деятельность и т. п.). Вместе с тем общеизвестно, что качество продукции является главным конкурентообразующим фактором.

Нефти наиболее крупных казахстанских месторождений с экспортной ориентацией проигрывают  по качественным параметрам всем названным сортам, что в конечном итоге снижает их конкурентоспособность. Экспортную казахстанскую продукцию условно можно разделить на две группы. Первая - нефть месторождений Карачаганак и Тенгиз, легкая, но с высоким содержанием серы. Вторая группа - нефти всех остальных месторождений, которая в смеси будет близка по качеству российскому сорту  «юралс».  Мангистауские нефти содержат большое количество парафинов, бузачинские же характеризуются  высоким содержанием  металлов. С позиции комплексного использования сырья  наиболее выгодным  вариантом является извлечение парафинов, ванадия, никеля в местах добычи, для того, чтобы транспортировать на нефтяные рынки уже очищенное сырье. 

По всему объему тенгизской  нефти,  которая согласно заключенному контракту остается в распоряжении государства, необходимо осуществлять аналогичную операцию. Из этого сорта нефти должны быть выделены до необходимого предела сернистые соединения - меркаптаны, оказывающие исключительно вредное воздействие на транспортные артерии и на  технологическое оборудование, которое будет задействовано у потребителей сырья в процессе его переработки.

Конкретный спрос потребителей на определенные виды нефтепродуктов обусловливает создание все более сложной системы торговли сырой нефтью и нефтепродуктами, чтобы уравновешивать их соотношение, учитывать характер сезонных изменений. Все отмеченное дает толчок для создания более крупных транспортных и производственных организаций, способствующих достижению минимальных размеров издержек в различных областях торговли нефтью.

Картина спроса на нефть  по странам и регионам мира в еще большей степени осложняется сезонными колебаниями в характере торговли. Потребление бензина достигает максимального уровня летом, тогда как запросы на отопительные нефтепродукты достигают своего максимума в зимний период. Рост потребления отдельных нефтепродуктов может резко колебаться в зависимости от специфических особенностей промышленного роста в различных странах, вследствие отсутствия возможности получения энергии за счет альтернативных источников, после засушливого периода или вследствие правительственных мероприятий по ограничению загрязнения окружающей среды и переключение электростанций на другие виды топлива.

Эти соображения могут послужить убедительным практическим объяснением одной из основных особенностей крупнейших нефтяных компаний мира, а именно их вертикальной интеграции на всех этапах деятельности – от нефтедобычи до  розничной торговли готовой продукцией, что  в значительной степени повышает их конкурентоспособность. Условия в мировой торговле нефтью, складывавшиеся десятилетиями и приведшие рынки к современному состоянию, потребовали создания крупных многонациональных интегрированных нефтяных компаний. Этим вновь образованным структурам стал присущ  наиболее эффективный способ уравновешивания спроса и предложения [3].

Последние два десятилетия двадцатого столетия усложнили в еще большей степени по сравнению с предшествовавшим периодом условия работы предприятий нефтегазовой промышленности из-за ужесточения мер, связанных с охраной окружающей среды, необходимостью проведения геолого-поисковых и разведочных работ во все более труднодоступных регионах, а также освоения глубокозалегающих нефтегазовых структур в материковой и шельфовой зонах  

Крупные интегрированные нефтяные компании, имеющие  возможность с достаточной степенью гибкости,  в зависимости от складывающейся конъюнктуры изменять соотношения в выпуске  продукции в своих производственных звеньях (дочерние компании, специализированные компании в составе корпорации и т.д.),  способны противодействовать падению цен на нефтепродукты на рынке благодаря своим постоянным усилиям добиться большей эффективности за счет экономии,  достигаемой путем укрупнения масштабов своих операций.

 В условиях достаточно ощутимого напора со стороны вновь появляющихся конкурентов крупнейшие компании, которые к тому же соперничали еще и между собой, реагировали на него, используя свою мощь и интеграцию на международной арене, чтобы достичь максимальной экономии, обеспечиваемой крупными масштабами  производства.

        Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, о том, что к основным направлениям повышения конкурентоспособности нефтегазового комплекса Казахстана можно отнести разработку  и реализацию программ, предусматривающих:

       -модернизацию производственных мощностей на основе                         общего повышения инвестиционной привлекательности  комплекса;

       - внедрение новой и новейшей техники на нефтяных и газовых месторождениях;                       

       - содействие привлечению на взаимовыгодных условиях зарубежных инвестиций;

       - разработку и освоение новых газовых месторождений, увеличение добычи   нефти на шельфе Каспийского моря;

       - расширение сырьевой базы нефтегазодобывающего   комплекса;

       - ужесточение требований к энергосбережению;

      - стимулирование диверсификации товарной структуры экспорта, повышение объема вывоза продукции с более  высокой долей добавленной стоимости;

       - диверсификацию рынков сбыта энергоресурсов;

      - формирование единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных   регионах Европы и Азии;

       - участие акционерных обществ и компаний в  международных проектах транспортировки энергоресурсов;                        

       - переориентацию использования энергоресурсов с топливных на сырьевые цели.

 

Список использованной литературы:

 

1 Крюков В.А., Севастьянова А.Е., Токарев А.Н., Шмат В.В. Эволюционный подход к формированию системы государственного регулирования нефтегазового сектора экономики, Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2002, 146 с.

2  Кусаинов Н. Конкурентные преимущества Казахстана в условиях интеграции в глобальную экономику//Казахстан в глобальных экономических процессах. Материалы международной конференции, Алматы: Дайк-Пресс, 2005, с.33-50.

3  Чигаркина О.А., Шакуликова Г.Т. Сырьевой потенциал нефтегазового комплекса Казахстана и развитие предприятий нефтехимии//Экономика и статистика, 2005, №3, с.13-16.