Педагогические науки/2. Проблемы подготовки специалистов

Магомадова Луиза Саламовна – соискатель кафедры педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Россия

СВОЕОБРАЗИЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАЕВ ЧЕЧЕНЦЕВ

К проблемам национальных традиций и обычаев до недавнего времени преимущественно обращались лишь этнографы и историки. Авторы этих публикаций убеждены, что традиции и обычаи являются формой общественного сознания. По мнению же других – это элементы социальной психологии.

За последние 10-15 лет политические события, происходящие в Чеченской Республике, послужили благоприятной почвой для утраты, деформирования многих народных принципов воспитания, поэтому остро встал вопрос о воспитании молодежи, возглавить которое должен учитель. Сложившиеся условия требуют от современного учителя, носителя как профессионального, так и этнического стереотипа поведения, теоретических знаний и  практических умений в области народной педагогики, то есть растет значение этнопедагогической подготовки будущих учителей. Все сказанное подтверждается словами академика Г.Н. Волкова: «Этнопедагогика – общеобразовательный, общекультурный предмет, основа становления, народоведения. Ее изучение стимулирует саморазвитие, самосовершенствование, способствует самореализации личности будущего учителя, это источник охранительно-профилактической информации, исключающей однозначные суждения и решения в такой тонкой области, как сфера воспитания» (Г.Н. Волков). У каждого народа есть самобытные своеобразные традиции, которые украшают жизнь народа и обогащают его культуру. Традиции основаны на повторении прошлого образца, но это не просто механическое подражание прошлому, следование традиции предполагает поиск новых решений проблемы.

Существование педагогических традиций обеспечивается лишь в условиях своего развития, в ходе которого неизменной остаётся их сущность, но при этом меняются формы выражения этой сущности. Традиция и цивилизация развиваются в противоречивом единстве, но абсолютной тождественности между историческим прошлым общества и развитием традиции не существует. Достижение согласия между традицией и современностью становится одной из актуальнейших проблем науки.

В силу сложившихся объективных и субъективных законов одни традиции и обычаи развиваются, другие совершенствуются, а иные вовсе исчезают. По мнению Ш. М.-Х. Арсалиева, каждая новая эпоха в истории развития человеческого общества, в конечном счете, являлась качественно новым движением вперед в сфере материального производства и в развитии духовной культуры. Трудовые навыки предшествующих поколений передавались через опыт дедов и отцов.

Автор описывает одну из традиций коллективной взаимопомощи как у чеченцев, так и у других народов Северного Кавказа. У чеченцев она называется «белхи». «Задумал, скажем, труженик построить дом, но он не в состоянии это сделать усилиями только своей семьи. Тогда в определённый день он объявляет «белхи». На помощь односельчанину приходили все, кто был в состоянии хоть чем-нибудь помочь. С песнями и шутками закипала работа и, глядишь, дом уже готов. К тому времени хозяйка вместе с соседками накрыла для участников «белхи» стол соответственно возможностям семьи. «Белхи» превращался в праздник новоселья для труженика» [1; с. 99].

Сама жизнь убедила горца: помоги односельчанину, и он отплатит тебе тем же. В оказании этой помощи принимали активное участие люди старшего поколения, молодёжь, а также дети. Эта гуманистическая формула данной традиции, выработавшая в психологии индивидов устойчивую привычку, закладывалась с детства. Несомненно огромное воспитательное значение этой традиции, т.к. она способствует формированию положительных черт характера личности, таких, как человеколюбие, взаимоуважение, взаимовыручка и т.п.[2; с. 88].

За последнее десятилетие, особенно в первые годы 2000-ых гг., эта традиция приобрела активный характер в Чечне. В связи с прошедшей военной компанией разрушено огромное количество жилья, а у многих людей нет средств на его восстановление, тем самым у людей появилась потребность в этой традиции.

Накопление культурного, социального, в том числе и педагогического опыта способствовало возникновению устойчивых форм традиционности, тем самым многократно проверенные традиции стали передаваться от поколения к поколению, создавая определенный стереотип поведения, который может быть воспроизведен следующим поколением.

Мы согласны с утверждением С.П.Мамонтова, что благодаря традициям и инновациям, которые впоследствии становятся традициями, развивается общество, так как молодое поколение не занимается изобретением велосипеда, а усваивает достигнутый опыт, овеянные временем нормы культуры[3; с. 90].

Традиции по форме глубоко национальны, но в ходе исторического развития диалог культур оказывает влияние на традиции и обычаи, что придает им общечеловеческую сущность.

Стабильность, устойчивость и даже консерватизм чеченских обычаев, традиций, обрядов были спасительными для народа в самые тяжелые периоды его жизни, и поэтому чеченцы всегда придавали особое значение сохранению и передаче их подрастающим поколениям. Стабильность и длительность функционирования народных традиций обнаруживает себя не только в народных педагогических воззрениях, но и в средствах воспитания детей. Отход от традиций осуждается общественным мнением, этим определяется живучесть традиций.

Обычай занимает важное место в образовании национальных традиций, исполнение которых было обязательным. Народные пословицы наглядно показывают, с каким уважением и почтением относились наши предки к традициям и обычаям, какое огромное воспитательное значение имели они у разных народов: «Обычай крепче закона»; «Свой обычай в чужой дом не вноси»; «Не сошлись обычаями, не бывать дружбе».

Традиции и обычаи – это элементы культуры прошлого, перешедшие в настоящее время от одной общественной группы к другой и характеризующейся относительно длительным существованием, стабильностью, но культурные ценности не остаются неизменными, переходя в настоящее время, они приспосабливаются к новым условиям существования.

Невозможно представить существование народа без его традиций и обычаев.

Народная педагогика, в частности и чеченская, несла огромные потери из-за отсутствия письменности и грамотности: распылялась мудрость народа, отсутствие возможности концентрировать педагогические знания препятствовало прогрессу педагогической культуры народа.

Традиции и обычаи чеченцев, как и многовековая традиционная педагогическая культура чеченцев, идут из глубины веков. Особого внимания и серьезного отношения заслуживает трагическая, сложная, героическая судьба чеченского народа. Не зная истории народа, невозможно постигнуть его миропонимание, невозможно объективно судить о его традиционной педагогической культуре.

Чеченцы – народ древнейшей цивилизации. Подтверждением тому служат исследования авторитетных ученых России и зарубежных стран (Гадло А.В, Семенов Л.П. и др.).

Академик В.А. Сластенин в предисловии к монографии Ш.М-Х. Арсалиева «Этнопедагогическое наследие чеченцев» пишет, что на этнической карте, на карте народов  и культур Чечня представлена цивилизация, вполне безо всякой натяжки сравнимая по статусу, скажем, с российской.

Г.Н. Волков в цитировавшейся работе указывает на то, что в связи с исследованием этнопедагогики чеченцев важно уяснить себе их национально-духовное состояние – это обретение внутренней человеческой свободы. В данном случае надо бы попытаться понять глубинную сущность любой цивилизации, основанную на свободе человека. Исключение не составляет и чеченская цивилизация.

Народная педагогика чеченцев характеризуется естественностью, перманентностью, участием в воспитании подрастающего поколения всего народа – семьи, тайпа, тукхума – на разных уровнях, в разной степени, ранним началом воспитания.

Естественность воспитания предполагают связь поколений, единство прошлого, настоящего и будущего. Устные предания сохраняют в памяти чеченцев героические действия предков до 14 поколений и более. Даже после депортации чеченского народа, когда новопоселенцы разрушили кладбища, используя надмогильные камни для строительства дорог и мостов, возвратившиеся на родину чеченцы принимали все меры к тому, чтобы восстановить историческую память народа. Именно в чеченской народной педагогике строго установлены взаимосвязь и взаимодействие следующих макроструктур: без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности -  нет личности, без личности – нет народа как исторической личности (Г.Н. Волков).

В памяти народа сохраняются непреходящие, священные для чеченцев ценности. Истоки многих этнических воспитательных традиций уходят своими корнями в глубь истории народа, которые прошли длительный период коллективного отбора, передаваясь от одной эпохи к другой, глубоко проникли в сознание и психологию народа. Как ни менялись взгляды людей в течение жизни, они всегда помнят, как их самих воспитывали главные и первые воспитатели – отец, мать, дедушка, бабушка, старшие родственники.

Прогрессивные традиции и обычаи народа несут в себе общечеловеческие гуманистические идеи, способствующие установлению здоровых, человеческих отношений в обществе и семье. И главная их задача – воспитание высоконравственного человека. В нравственном воспитании традиция – это основное средство. Нет традиции – нет воспитания, которое отвечает требованиям нравственности.

«Чтобы смело заглянуть в завтра, нам нужно оглянуться на прошлое. Помня, что любое новое вырастает из недр старого, мы должны нести в будущее и славные традиции прошлого, и замечательные свершения настоящего» [4; с. 71].

Литература

1.       Арсалиев Ш.М.-Х. Этнопедагогическое наследие чеченцев в связи с проблемой общности народно-педагогической культуры вайнахов. – М., 1999: Дисс, доктор.. пед.. наук . – М., 2008. – 486 с.

2.       Гамзаева М.В. Формирование способности к педагогическому самоменеджменту у студентов в педагогическом вузе: Дисс. … канд.. пед наук. – Махачкала, 2011. – 199 с.

3.     Мамонтов С.П. Помнить о своиж корнях //Воспитание школьника,1993,-4-с.33-37.

4.     Мамакаев М.А. Чеченский тайп (род) в период его разложения. – Грозный, 2003. – 213 с.