Психологические особенности эмоционального реагирования неврологических больных на процесс заболевания, находящихся на лечении в медицинском центре г. Актобе.

Мусина Т.М. магистрант АРГУ им. К. Жубанова, г. Актобе, Казахстан.

В нашей статье мы решили представить научный аппарат диссертационного исследования психологических особенностей эмоционального реагирования неврологических больных на процесс заболевания, находящихся на лечении в медицинском центре г. Актобе.

В условиях социально – экономической нестабильности прослеживается так же увеличение форм неустойчивых эмоциональных состояний, что является существенным элементом общественного сознания. В критических ситуациях возникают потребности в психоэмоциональной безопасности у людей с неврологическими заболеваниями, которая выражается в тревожности, смене настроения, эмоциональной тревожности. Изменения эмоциональной сферы являются одной из наиболее частых причин отклонения в психическом развитии, создавая значительное количество трудностей в процессе жизни.

На основании этого, проблема изучения особенностей эмоционального рагирования неврологических больных на процесс заболевания является актуальной и требует детального изучения.

Объектом исследования у нас выступила эмоциональная сфера .

Предметом диссертационного исследования стали особенности эмоционального  реагирования неврологических больных.

Цель нашего исследования стало выявление психологических особенности эмоциональной сферы неврологических больных.

В соответствии с целью исследования  были выделены следующие задачи:

- изучить имеющуюся психолого-педагогическую литературу по указанной теме;

-провести эмпирическое исследование психологических особенностей эмоционального реагирования неврологических больных;

-дать рекомендации сотрудникам и психологам реабилитационного центра и неврологических отделений для проведения психокоррекционной работы с больными.

- выявить особенности эмоциональной сферы неврологических больных;

- выявить особенности эмоциональной сферы личности с нормой активности;

- сравнить особенности эмоциональной сферы личности с неврологическими заболеваниями с нормой активности.

В нашей работе мы предположили, что группа неврологических больных имеют особенности реагирования в эмоциональной сфере, что проявляется в высоком уровне тревожности и неустойчивости эмоциональных процессов.

Методологической основой исследования послужили философские и психолого-педагогические идеи:

концепции о природе эмоций Е.П. Ильина, И. Изарда; целостный, интегративный подход психического и эмоционального здоровья отражения работ Б.Г. Ананьева и Л.С. Выготского.

Методами и методикой исследования выступили: теоретические методы: анализ литературы по проблеме исследования эмоциональной сферы личности; эмпирические методы: психодиагностические методы: диагностика состояния стресса; методика измерения уровня тревожности Тейлора в адаптации Т.А. Немчиновой; методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А. Жмурова; методика Айзенка – EPQ; методика опредеделения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге; метод диагностического типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В. Бойко; интерпретационные методы (Pearson; Mann-Whitney)

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенное экспериментальное исследование позволит расширить и углубить знания об эмоциональной сфере личностей с неврологическими заболеваниями и без патологий, рассмотреть особенности эмоционального реагирования, эмоционального контроля, уровня тревожности и депрессивности.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные по результатам исследования данные об особенностях эмоциональной сферы неврологических больных и без патологий, могут быть использованы специалистами в работе с данной категорией больных.