Суйеншбеков Е.Ж.

Казахско-британский технический университет, Республика Казахстан

 

Планирование тренировочного дня в  деятельности самбистов

 

Современная система тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов немыслима без перспективного и текущего планирования основных видов подготовки. Особенно актуальной среди всех видов перспективного и текущего планирования является проблема планирования тренировочного дня. Обуславливается это тем, что, во-первых, планирование тренировочного дня является конкретным и жестко детерминированным различными связями с предыдущими и последующими днями, в то время как многолетнее планирование более произвольное и носит в большей степени прогностический характер. Во-вторых,  несмотря на интенсификацию тренировочного процесса, количество тренировок в один день и объем нагрузки неумолимо возрастают. Одной из причин, проявляющейся закономерности, становится стремление к наиболее полному моделированию условий соревновательной деятельности. В связи с этим встает крайне важный вопрос о том, как распределить различную по направленности и объему нагрузку в течение трех-четырех, а то и более тренировок.

Наиболее распространенным в современной спортивной практике высококвалифицированных борцов-самбистов, особенно в процессе учебно-тренировочных сборов, является планирование  трех тренировочных занятий в течение тренировочного дня. Причем в первой тренировке, проводимой до завтрака, чаще всего планируется применение кроссового бега и общеразвивающих упражнений. Целесообразность такого подхода обосновывается необходимостью подготовить организм самбиста к выполнению интенсивной нагрузки различного характера в первой основной тренировке, проходящей после завтрака.  

Однако следует заметить, что вышеназванные упражнения по своей физиологической и психологической сущности в наибольшей степени обуславливают развитие и совершенствование такого физического качества как выносливость. В то же время работа на выносливость приводит к появлению состояния утомления и усталости [1]. Поэтому целесообразность использования кроссовой подготовки и общеразвивающих упражнений в первой тренировке выглядит сомнительно.

По мнению одного из авторитетных специалистов в области спортивной борьбы Г.С. Туманяна, для борцов при 3-разовых занятиях, во время первой тренировки, проводимой до завтрака, лучше решать задачи, связанные с совершенствованием ловкости и технической подготовки. Это обуславливается тем, что в утренние часы после ночного сна наступает состояние оптимальной возбудимости ЦНС, что является благоприятным моментом для формирования тонких условнорефлекторных связей, которые необходимы для эффективного усвоения новых технических действий. Использование в утренней тренировке кроссового бега и разминки решает преимущественно задачи развития выносливости, что совершенно неоправданно с точки зрения рациональной организации тренировочного процесса.

Во-первых, неэкономно тратится тренировочное время, так как в утренние часы, для того, чтобы утомить борцов, требуются гораздо более продолжительные и интенсивные упражнения, чем в последующие и тем более в вечерние часы тренировочного дня. Во-вторых, более интенсивные и продолжительные упражнения требуют и больших затрат энергии. В-третьих, утром гораздо эффективнее и при меньших затратах времени можно решать сложные и весьма тонкие задачи технической подготовки и совершенствования ловкости [2].

Экспериментальные данные В.В. Городецкого и С.Н. Попова также подтверждают нецелесообразность нагрузочных утренних тренировок, высококвалифицированных спортсменов [3].

Что касается вечерних тренировок, то именно они более всего приемлемы для совершенствования выносливости. Во-первых,  на фоне утомленного за день организма эту задачу можно решать с меньшими затратами времени и энергии. Во-вторых, сэкономленное в вечерней тренировке время и ночной отдых позволят в большей степени пополнить силы борца.

Дневные тренировки могут быть посвящены решению других аналитических и интегральных задач - к примеру, совершенствованию скоростно-силовых возможностей самбистов или же тактического мастерства в ходе учебного соревнования [2]. 

В то же время указанные закономерности, которые следует учитывать при  планировании и последующем проведении тренировочных занятий не следует рассматривать как всеобъемлющие, пригодные для всех этапов тренировочного процесса. На наш взгляд, если в подготовительном периоде на этапе общефизической и специально-физической подготовки ставится задача развития выносливости, то в этом случае использование кросса и общеразвивающих упражнений во время тренировки, проводимой до завтрака, является вполне уместным, так как на появляющиеся первые признаки утомления наложится новая нагрузка, направленная на развитие выносливости, что приведет к усилению эффекта первой тренировки.

 

Литература

1. Психология спорта высших достижений: учебное пособие  /Под общ. ред. А.В. Родионова. - М.: Физкультура и спорт, 1979. - С. 84.

2. Туманян Г.С. Спортивная борьба: отбор и планирование. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - С. 44-45.

3. Городецкий В.В., Попов С.Н. Влияние тренировочных занятий в ранние утренние часы на функциональное состояние спортсменов в академической гребле  /Гигиенические основы спортивной деятельности: сб. науч. трудов. - М.: ВНИИФК, 1980. - С. 24.