Дорофеев С.А., Подрез Т.Л., Пригара П.А., Дубко А.И.

Витебский государственный университет, г. Витебск, Республика Беларусь

 

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ

ДЕНДРОФИЛЬНЫХ ПТИЦ СЕВЕРО-ВОСТОКА БЕЛАРУСИ

 

На составе орнитофауны северо-востока Беларуси и характере распределения отдельных видов сказывается положение в подзоне смешанных лесов, где условия обитания гораздо разнообразнее, чем в смежных зонах: тайги и широколиственных лесов. Это определяет максимальное видовое разнообразие и высокую плотность птиц в зависимости от характера ландшафта.

Современная орнитофауна региона имеет смешанный неоднородный характер, что связано с историческими особенностями формирования ландшафта и смены растительности, выраженной мозаичностью условий обитания, а также прямым и косвенным влиянием хозяйственной деятельности человека.

Материал и методы исследования. В основу работы положены материалы, собранные авторами в 2009-2016 гг. на территории Витебского, Городокского, Лиозненского, Полоцкого, Россонского и Шумилинского районов Витебской области. Учеты численности дендрофильных птиц в разнообразных типах лесных растительных сообществ проводили круглогодично на стационарах и во время экспедиций с 5-10 кратной повторностью. Длина учетных маршрутов определялась с помощью GPS-навигатора.

Результаты и их обсуждение. Из 183 видов гнездящихся птиц, зарегистрированных в северо-восточной Беларуси, 137 относится к категории перелетных и 46 – оседло-кочующих.

Сезонные изменения в составе орнитофауны северо-востока Беларуси связаны в первую очередь с перелетными видами, число которых по мере прилета возрастает с марта до конца мая, а затем убывает с августа по декабрь. Зимующие виды появляются иногда в конце октября (обыкновенная чечетка), в ноябре (мохноногий канюк), декабре (белая сова) и окончательно отлетают в начале марта. Максимум пролетных видов отмечается в апреле-мае и августе-сентябре. При этом для комплекса дендрофильных птиц характерно наибольшее постоянство по двум основным категориям: перелетных и оседло-кочующих. Преобладание перелетных видов среди гнездящихся птиц (61,16%) вызвано географическим положением в области относительно высоких широт. В связи с довольно суровой зимой ряд видов птиц совершает направленные перемещения и со второй половины декабря до конца февраля почти не встречается. В мягкие зимы последних лет они нередко зимуют в значительном количестве (рябинник, черный дрозд, серый сорокопут, зяблик).

Зимний аспект орнитофауны окончательно устанавливается в декабре и существует до начала марта. Из 62 видов зимней орнитофауны наиболее часто встречается 40.

Весенне-летний аспект орнитофауны начинает формироваться в середине марта и наиболее полно представлен в мае-августе (183 вида). Последовательность весеннего прилета 107 гнездящихся видов определяется развитием соответствующей экологической обстановки. Для дендрофильных птиц отмечаются три волны прилета.

В конце марта-первой декаде апреля прилетают: грач, коноплянка, обыкновенная зеленушка, рябинник, обыкновенный скворец, ушастая сова, обыкновенный дубонос, зарянка, черный и певчий дрозды, белобровик, зяблик, вальдшнеп, черныш, вяхирь, обыкновенный канюк. Первая волна прилета соответствует переходу среднесуточной температуры воздуха через 0º С (31 марта-2 апреля), интенсивному разрушению устойчивого снежного покрова и образованию «пестрого» ландшафта. Все перечисленные виды добывают корм на освободившихся от снега участках.

Массовый прилет и резкое увеличение числа видов происходит во второй и третьей декадах апреля. Прилетают: лесной конек, чеглок, дербник, обыкновенный козодой, пеночки (теньковка, весничка, трещотка), малый подорлик, вертишейка, мухоловка-пеструшка, лесная завирушка, обыкновенная кукушка, обыкновенная горихвостка. Экологическая обстановка, соответствующая второй волне прилета: переход среднесуточной температуры воздуха через +5º С (18 апреля), освобождение от снега подавляющего большинства земной поверхности, появление насекомых, земноводных и обилие мелких птиц (для хищников-орнитофагов).

Прилет заканчивается в первой и второй декадах мая. Прилетают: восточный соловей, обыкновенная горлица, серая и малая мухоловки, черный аист, иволга, обыкновенный жулан, зеленая пересмешка, обыкновенный осоед, славки (черноголовая, серая, ястребиная, садовая и завирушка). Их прилет соответствует переходу среднесуточной температуры воздуха +10º С (6 мая), оживленной вегетации растительности и массовому появлению насекомых. Подавляющее большинство поздно прилетающих видов – теплолюбивые формы, свойственные широколиственному лесу и степной зоне.

Уже в середине августа наблюдается постепенное исчезновение обыкновенного жулана, мухоловки-пеструшки, черного стрижа. Осенний отлет сильнее всего выражен со второй половины сентября до второй половины октября и окончательно заканчивается в середине ноября. Массовые мигранты на осеннем пролете: грач, полевой жаворонок, обыкновенный скворец, зяблик, вьюрок, чиж, дрозды (рябинник, белобровик, певчий), серый журавль, вяхирь.

Заключение. Специфические черты орнитофауны региона связаны со своеобразными ландшафтными условиями, обеспечивающими существование видов смежных зон, а также общими сходными изменениями в природе ландшафтов подзоны смешанных лесов. Вследствие сокращения площади, омоложения и разреживания лесов глухарь, рябчик, крупные лесные хищники, многие дуплогнездники сокращают свою численность. Одновременно, вследствие увеличения площади их местообитаний, возрастает численность видов, обитающих в молодняках, кустарниках, на лесных вырубках.