СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ

 

Балгабекова Р.Н., магистр английской филологии,

Таразский государственный университет им. М.Х.Дулати, Казахстан

 

В лингвистике нет единого мнения относительно употребления тех или иных терминов. Понятийно-терминологическая система разных лингвистических традиций и направлений между собою не совпадает (например, понятийно-терминологическая система американской лингвистики не совпадает в точности с терминоупотреблением в русистике и в тюркологии). Но и в русистике‚ также как и в тюркологии, существуют разноречивые‚ а часто и противоречивые понятийно-терминологические системы.

Основным понятием терминосистемы является понятие полипредикативной конструкции. Понятие полипредикативной конструкции выступает как родовое понятие по отношению как к собственно сложному, так и несобственно-сложному предложению.

Субъект может быть логическим, психологическим, смысловым, формальным, грамматическим.

Термин предикат используется как родовое имя по отношению к сказуемому. Сказуемое — один из видов этого рода. Сказуемое может быть и простым, и осложненным, и сложным. В работе под аналитическим глагольным сказуемым понимаем сказуемое, состоящее более чем из одного графического слова. Традиционно различают два вида сказуемого: финитное (конечное) и инфинитное (неконечное). Многие исследователи считают, что инфинитные формы могут быть сказуемым в том случае, если они сочетаются с собственным субъектом. Поскольку в круг наших исследований включены и моносубъектные фразы, мы будем говорить о сказуемом только применительно к главной части, а в составе придаточной — о зависимом предикате.

Конструкция — это построение разных уровней сложности: фонетического, морфологического, синтаксического. Конструкцией является и сложное предложение как целое, и составляющие его предикативные части. Сказуемое зависимой части является конструкцией особого рода, это та самая форма, которая представляет, символизирует модель в целом.

Предложения строятся по определенным образцам, которые можно выявить в результате анализа множества подобных предложений. Под сложным предложением (СП) понимаются такие предложения, которые построены из двух формально и содержательно связанных между собой предикативных единиц, сохраняющих структурную самостоятельность .

 В речи говорящие строят множество фраз, в которых отображаются определенные фрагменты действительности: события, ситуации. Фраза — это явление синтаксической сущности, она является речевым проявлением предложения.

Модель — это языковая абстракция, это способ представить предложение в отвлечении от конкретного лексического наполнения, в виде пустых формализованных позиций, определенным образом связанных между собой. Модель — это двусторонняя единица языка. В работе термин модель употребляется и в узком смысле, когда речь идет о структурных типах сказуемого или о структурных типах скреп.

На синтаксическом языковом уровне существуют готовые образцы — модели синтаксических конструкций. Их формальная сторона может быть представлена в виде структурной формулы; их содержанием является пропозиция — семантическая конструкция, задающая в обобщенном виде класс однотипных событий (ситуаций). Пропозиция подразумевает не конкретное значение той или иной конкретной фразы, а абстрактное типовое значение.

В большинстве работ по семантике синтаксиса под ситуацией понимают экстралингвистический референт предложения, отрезок реальной действительности, частное событие, факт, о котором сообщается в конкретном высказывании.

Термин отношение мы употребляем, говоря о содержательных, смысловых аспектах между связанными тем или иным способом формами, частями конструкций (причинно-следственные, условные, целевые отношения).

Синтаксическая связь понимается как формальное выражение синтаксических отношений между сегментами конструкций (союзная, бессоюзная связь).

В тюркских языках обязательным требованием сложного предложения является наличие собственного субъекта при предикате зависимой и главной части. Зависимый предикат может быть выражен инфинитными глагольными формами, которые принимают показатели падежей. Причем, инфинитные формы не теряют своего предикативного признака: модальность, время, аспект, лицо, залог. Маркеры падежей, участвующие в предикативном склонении, выполняют связующую функцию между частями предикативных единиц, т.е. ту функцию, которую выполняют союзы в европейских языка.

 

Список литературы:

1. Бархударов А.С. Очерки по морфологии современного английского языка. М., 1975.

2. Белошапкова В.А. Сложное предложение в современном русском языке: Некоторые вопросы теории. М., 1967.

3. Гак В.Г. Синтаксис и семантика. М.: Наука, 1976.

4. Кондаков Н.И. Логический словарь. М.:Наука, 1971.

5. Фролова И.Т. Философский словарь, 1981 г.

6. Тажибаева С.Ж. Каузальные полупредикативные конструкции казахского языка: Н., 2001.