Когамова Азиза

 

Казахский Гуманитарно-Юридический Университет,

Казахстан.Астана

 

 

Международное сотрудничество по возвращению похищенных активов в Республику Казахстан:

проблемы правового обеспечения

 

     В Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» в разделе 5 «Дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии»  подпунктом 6 обозначена цель государства и общества выйти одним фронтом и выступить против коррупции.  [1].

    Современная реальность, не позволяет установить точную стоимость активов, похищенных из развивающихся стран. Ежегодно в результате незаконной деятельности, государства теряют от 1 трлн. долл. США до 1,6 трлн. долл.[2].

В связи с этим , возврат активов является чрезвычайно важной проблемой во многих развивающихся странах, так же и в Казахстане, где национальное богатство стало объектом хищения коррумпированных чиновников и политиков очень высокого уровня.

Сегодня для эффективного решения вопросов возврата активов необходимо вовлечь в диалог как можно больше стран, что приведет к установлению больших контактов и партнерских отношений между различными национальными органами. Одним из способов решения этой задачи является развитие региональных сетей, которые позволят укрепить региональное сотрудничество, улучшить обмен информацией и обеспечить платформу для обмена практическим опытом, что станет залогом успеха в данной борьбе.

     Сегодня реализуется пятая по счету государственная программа борьбы с коррупцией – Отраслевая Программа по противодействию коррупции в Республике Казахстана 2011-2015 годы, утвержденная  Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 308. В данной программе особый акцент делается на борьбу с теневой экономикой, отмыванием грязных денег и созданию механизма по возврату похищенных активов в Республику Казахстан [3].

Несмотря на это международное сотрудничество Казахстана с другими странами по данной проблеме оставляет желать лучшего. По прежнему остается не решенными и вопросы национального законодательства в налоговой и предпринимательской сфере.

Хищение национальных средств подразумевает участие финансовых организаций различных типов, проведение многочисленных финансовых операций, использование посредников, создание подставных корпораций и сервисных организаций и множество других вариантов. Мировая практика свидетельст­вует, что хищение национальных средств и их перемещение за границу переросло в механизмы «очищения» денег; оно приобрело более гибкий и совершенный характер, искусно маскируя внешний облик экономики.[4]

  В последние годы борьба с этим явлением принимает все более разнообразные формы – от пропаганды антикоррупционных кодексов поведения до исполнения национальных законов об уголовной ответственности за взяточничество и преследование по закону коррумпированных граждан из всех слоев общества. Страны «большой восьмерки» разрабатывают новые способы лишения коррумпированных чиновников доступа к богатствам, накопленным противозаконно.

При решении вопросов, относящихся к определению коррупционных преступлений, следует учитывать положения Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Таким образом, УК РК и Закон о борьбе с коррупцией, предусматривают юридические механизмы, раскрывают точное понятие субъектов коррупционных правонарушений, определяют перечень преступлений связанных с коррупцией.

Но наряду с этим, в УК РК и в УПК РК отсутствуют нормы, регулирующие механизм возвращения похищенных активов в РК. Страны, куда выводятся похищенные активы, не всегда могут оказать юридическую помощь пострадавшей стороне, поскольку не имеют необходимого законодатель­ства, в частности о конфискации похищенных национальных средств вне уголовного производства. В ситуациях, когда уголовное расследование затруднено из-за смерти официального лица, наличия у него правового иммунитета, или в тех случаях, когда этот человек скрывается от правосудия, процесс возврата активов может стать еще более сложным.

Только относительно недавно мы стали понимать, возможно, с некоторым опозданием, что хищение национальных средств и перемещение их за границу несет в себе угрозу финансовой системе, экономики и основам самого общества. 

 В связи с этим ,из анализа статьи можно сделать следующие выводы:

     1) В УК РК необходимо внедрить норму относительно международной конфискации и возврата в республику похищенных активов.

     2) Для реализации данной нормы в УК РК ,в УПК РК необходимо внести отдельную главу регулирующую взаимодействие с правоохранительными и судебными органами по аресту, конфискации и возврату похищенных активов в Республику Казахстан, в рамках международных соглашений.

     3) В Республике Казахстан необходимо создать правовой механизм по возврату похищенных активов путем международно-правового регулирования  (международных соглашений ) ,сотрудничества с другими странами ,а так же создание новых специальных органов, которые непосредственно занимались бы возвратом похищенных средств.

    Поэтому для Казахстана  важнейшими условиями развития экономики страны являются сокращение размеров хищения национальных средств и перемещение их за границу, а самое главное – это возврат национальных средств , которые были незаконно созданы и незаконно вывезены. Республика вправе рассчитывать при возврате похищенных национальных средств на содей­ствие правительств и правоохранительных органов зарубежных государств.

  

             

                     Список использованной литературы:

 

1. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» от 14.12.2012 // http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1200002050

2. UNODC and The World Bank, “Stolen Asset Recovery(StAR) Initiative: Challenges, Opportunities, and Action Plan” (World Bank, Washington,DC,2007),p.10,citing Raymond Baker, Capitalism’s Achilles Heel: Dirty Money and How to Renew the Free-Market System (Hoboken ,NJ: John Wiley & Sons,Inc.,2005).Текст доклада об Инициативе StAR.

3. «Отраслевая Программа по противодействию коррупции в Республике Казахстана 2011-2015 годы», утвержденная  Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 308.

         4. Возврат похищенных активов: Руководство по конфискации активов вне уголовного производства / Теодор Гринберг, Линда Сэмюэль, Вингейт Грант, Ларисса Грей; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишерз, 2010. — 356 с.