Бадиков К.Н., к.ю. н., ВФ РТА

Диагностические инновации в криминалистической тактике

 

Преступление и преступность в целом, является предметом познания ряда наук: философии, социологии, психологии, криминологии, уголовного права и уголовного процесса, судебной психиатрии и судебной медицины, судебной психологии, криминалистики и т.д.. В последние годы криминалистика превращается в область знаний, которая для решения задач криминалистической диагностики привлекает результаты исследований в области антропогенетики, медицинской генетики и психогенетики [1].

Проблеме изучения личности преступника ученые-криминалисты всегда уделяли значительное внимание. Криминалистику и формирование ее методического сопровождения определяют и такие ее критерии как «…данные о личности субъекта преступления, которые указывают  на закономерные связи между нею и совершением преступления, проявляющиеся вовне в различных следах-последствиях содеянного» [2, с. 197].

Статья 4 ФЗ РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ, с изм. и доп. по сост. на 06.12.2011), подчеркивает значение принципов объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники для реализации задачи государственной судебно-экспертной деятельности (ст. 2 ФЗ РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»). Психодерматоглифический метод выступает в качестве инновационного метода направленного на получение психодиагностической информации из следов рук.

 Создание автоматизированных поисковых систем типа ПАПИЛЛОН, позволяет эффективно решать задачи установления личности субъекта, попадавшего в сферу действия закона. За пределами остаются потенциально-опасные субъекты и лица, совершившие преступления, но в силу определенных причин не понесшие наказания. Не исключена и причина, связанная с отсутствием или минимумом криминалистически значимой информации, обнаруженной на месте преступления, а именно, наличие фрагментированного отпечатка пальца руки.

Повышение эффективности расследований преступлений может быть связано с расширением информации, получаемой из единичного (или фрагментированного) следа, оставленного на месте преступления. В последние годы, наметились тенденции к детализации признакового описания папиллярного узора, позволившие приблизиться к решению задач построения поисковой криминалистической модели личности используя дактилоскопический принцип «от пальца к пальцу, от признака к признаку» [3, с. 61-65]. Полученная информация о морфологии и дисморфологии пальцевых узоров, создали предпосылки к анализу системы «от всех пальцев к каждому пальцу, от всех признаков к каждому признаку» [4, с. 29-36].

Интегрально-интегративные корреляции «пальцевая дерматоглифика – психика – поведение» предопределило возможность выявления и использования в тактических целях информации о личностных особенностях розыскиваемого преступника. Еще Г. Гросс отмечал, что важным условием деятельности следователя является основательное знание человека как главного материала предварительного следствия [5, с. 44-45]. В свою очередь, знание психологии личности служит основанием к применению наиболее эффективного тактического приема. 

Именно, криминалистическая тактика, как раздел криминалистики, представляющей собой систему научных положений, в рамках которых с использованием специальных наук познаются закономерности отношений и взаимосвязей «лицо, осуществляющее уголовное преследование – следы преступления, доказательств, участники уголовного судопроизводства»,  вырабатываются приемы общего и частного характера. Приемы  направлены на эффективное собирание, исследование, проверку и использование тактически значимой информации в типичных ситуациях производства расследования в целом и отдельных следственных и судебных действий в частности [6, с. 52]. Таким образом, тактические приемы становятся результатом научного познания системы «лицо, осуществляющее уголовное преследование – следы преступления, доказательств, участники уголовного судопроизводства» и входят в содержание криминалистической тактики.

Криминалистическая характеристика должна стать рабочим инструментом следователя и оперативного работника. Это ставит перед криминалистической наукой задачу поиска путей извлечения максимума криминалистически значимой информации из минимального объема следов, т.е. идентификационной, классификационной и диагностической информации в совокупности.

Идентификация человека по следам его рук обычно проводится как морфологическое исследование. Однако, построение поисковой криминалистической модели личности требует специальной диагностической методологии исследования следов рук. Построение поисковой криминалистической модели личности является диагностическим процессом, который сформирован, с одной стороны, идентификационными и классификационными данными, а с другой, требует знаний в области диагностики клинических признаков заболеваний нервной, эндокринной системы и т.д. Специальные знания в данных областях знаний могут быть закреплены в криминалистическом исследовании в рамках показаний специалиста.

 

Литература

1.      Жбанков В.А. Свойства личности и их использование для установления лиц, совершивших таможенные правонарушения: монография. М.: РТА. 1999; Яровенко В.В. Проблемы применения дерматоглифических исследований в криминалистике: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. Екатеринбург. 1996.

2.      Гавло В.К. Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений. Томск. 1985. С. 197.

3.      Богданов Н.Н., Самищенко С.С., Хвыля-Олинтер А.И. Дерматоглифика серийных убийц // Вопросы психологии. 1998. №4. С. 61-65.

4.      Гусева И.С. Пальцевые узоры человека. Морфология. Морфогенез. Генетика. Дерматоглифика как маркер в медицинской и спортивной антропологии / И.С. Гусева. Минск: ФУАинформ. 2010. – 336 с.; Божченко А.П. Проблемы и перспективы дактилоскопии и дерматоглифики в криминалистической и судебно-медицинской экспертной практике // Судебная экспертиза. Саратов. 2007. №2. С. 29-36.

5.      Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики / под ред. В.ВВ. Крылова. М.: ЛексЭст. 2002. С.44-45.

6.      Постовалов О. В. Современные проблемы  криминалистической тактики / под науч. ред. докт.  юрид. наук, проф. В.И. Комисарова. М.: Изд-во Юрлитинформ. 2009.  С.52.