Нурбакыт А.Н., Абсатарова К.С., Бурибаева Ж.К., Казангапова Г.Е., Сарсенбаев Е.Ж., Давибаева Б.Р.

 

Высшая школа общественного здравоохранения, г.Алматы, Казахстан

КазНМУ им. Асфендиярова, Алматы, Казахстан

Алматинская областная многопрофильная клиническая больница, г.Алматы, Казахстан

Талгарская центральная районная больница, г. Талгар, Казахстан

Алматинский медицинский колледж, г.Алматы, Казахстан  

 

Оценка населением санитарно-гигиенических условий в  медицинских организациях г.Алматы и Алматинской области

 

Для  эффективного и качественного выполнения всех лечебных и восстановительных  мероприятий должны быть созданы необходимые требуемые комфортные условия  в соответствие с санитарно-гигиеническими, санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и материально-технической базе медицинских организаций [1].

Для изучения санитарно-гигиенических условий в МО нами проведен   опрос населения г. Алматы и Алматинской области.

Анализ полученных данных показал, что около половины опрошенных жителей г.Алматы и Алматинской области полностью удовлетворены месторасположением обслуживающего стационара и поликлиники (47,8% и 41%), почти столько же респондентов удовлетворены частично (42,1% и 43,7%). 6,8% анкетируемых не довольны месторасположением стационара (чаще сельские жители – 10,1% против 5,3%), 9,4% - поликлиники (чаще сельские жители – 11,8% против 8,3%).

Оценка степени удовлетворенности анкетируемых площади территории и благоустроенности МО была аналогичной. 44,2% респондентов оценили достаточность площади и ее благоустроенность (46% сельских и 43,4% городских жителей). 32,5% респондентов считают, что при достаточной площади МО не достаточно благоустроена (33,7% городских и 29,8% сельских жителей). Недостаточность площади и благоустроенности МО отметили 16,3% респондентов (16,6% городских и 15,6% сельских жителей).

Более половины анкетируемых  оценили степень чистоты территории стационара и поликлиники как удовлетворительное (59,4% и 61,9%), чаще данная оценка встречалась среди сельских жителей (65,6% против 56,6%; 66,2% против 60%). Очень чистыми оценили стационар – 35% и поликлинику – 25,5% респондентов, причем данную положительную оценку больше давали городские жители (по стационару - 37,6% городских и 29,2% сельских жителей; по поликлинике - 28,8% городских и 18,2% сельских жителей). Считают, что в стационаре грязно только 3,4% и в поликлинике – 4,7% респондентов, причем эту оценку стационара несколько чаще давали сельские жители  – 4,6% против 2,9%.

Удовлетворительными назвали условия в МО для соблюдения личной гигиены 70,6% респондентов при оценке стационара и 61,4% - поликлиники. следует подчеркнуть, что одна пятая часть анкетируемых не удовлетворена условиями МО для соблюдения личной гигиены.

В структуре причин неудовлетворенности анкетируемыми условиями для личной гигиены в стационаре находятся на первом месте – отсутствие благоустроенных туалетов (34,2%), на втором месте - отсутствие горячего водоснабжения (30,6%), на третьем месте – отсутствие средств и предметов гигиены (21%,), на четвертом месте -  отсутствие хозяйственно-питьевого водоснабжения (14,2%). Структура выделенных причин неудовлетворенности существующими условиями для личной гигиены в поликлинике – отсутствие благоустроенных туалетов (38,4%), средств и предметов личной гигиены (25,8%), горячего водоснабжения (21,4%), хозяйственно-питьевого водоснабжения (14,4%). Следует отметить, что городских жителей чаще беспокоит проблема отсутствия горячего водоснабжения (32% против 27,1% в стационаре и 23,1 против 17,2% в поликлинике), отсутствие благоустроенных туалетов в поликлинике (40,8% против 32,5%). Сельские жители чаще не довольны отсутствием хозяйственно-питьевого водоснабжения (16,1% против 13,4% в стационаре и 23,2% против 10,9% в поликлинике).

Общий уровень комфорта в МО преимущественно оценен как средний (74,1% в стационаре и 68,5% в поликлинике), гораздо реже как высокий оценили только 11,9% респондентов по стационару и 8,7% по поликлинике, как низкий – 11,2% респондентов по стационару и 15,2% по поликлинике. Высокую оценку чаще давали городские жители – по стационару 12,6% против 10,4%, по поликлинике – 9,1% против 7,8%. Низкую оценку чаще дали сельские жители по стационару – 12,7% против 10,6%.

Подавляющее большинство анкетируемых считает, что на эффективность и качество оказываемой медицинской помощи оказывает влияние наличие мест для отдыха в МО (70,2%, в т.ч. 71,2% городских и 67,9% сельских жителей).

Таким образом, обобщая результаты оценки городскими и сельскими жителями санитарно-гигиенических условий в МО г.Алматы и Алматинской области следует выделить следующие тенденции:

- в структуре причин неудовлетворенности анкетируемыми условиями для личной гигиены в стационаре находятся (в порядке приоритетности)

 – отсутствие благоустроенных туалетов (34,2%), отсутствие горячего водоснабжения (30,6%), отсутствие средств и предметов гигиены (21%,), отсутствие хозяйственно-питьевого водоснабжения (14,2%);

- общий уровень комфорта в МО преимущественно оценен как средний, причем он выше в стационаре (74,1% против 68,5%), высокую оценку чаще давали городские жители; - подавляющее большинство респондентов  довольны санитарным состоянием МО, включая чистоту помещений и больничных палат.

Устранение этих недостатков приведет к повышению качества и степени удовлетворенности населения медицинской помощью.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Русаков Н.В., Авхименко М.М. //Гигиена и санитария.-1993.-№6.-С.60-63