Педагогические  науки/ 6.Социальная педагогика

 

к.и.н. Александрова Г.И. , к.и.н. Александров В.Н.

Мелитопольский государственный педагогический университет им. Б.Хмельницкого, Украина

 

О некоторых проблемах обучения и воспитания детей интернатов и детдомов в годы Великой Отечественной войны

 

Одной из социальных бед военного времени  была обездоленность детей, пострадавших от войны. По неполным данным, за четыре военных года более миллиона детей потеряли родителей. Война поставила страну перед угрозой детской безнадзорности и беспризорности. Газета «Правда» от 4 февраля 1942 г. писала: «Забота о детях — большое, огромное дело. От того, как мы с ним справимся, во многом зависит будущее нашей советской родины. Ведь руками наших детей будет строиться будущая светлая жизнь в мире, освобожденном от коричневой чумы»[1]. Забота о детях стала частью идеологической и хозяйственно-организаторской работы советских органов, одной из первоочередных общегосударственных задач.

По решению Совета по эвакуации в числе первых подлежали эвакуации детские учреждения и организованные группы детей. К концу 1942 г. в тыловые районы страны было вывезено 976 детских домов с более чем 107 тыс. воспитанников. Особенно напряженно пришлось работать в ближайших тыловых областях, куда устремились огромные потоки эвакуированных. Только в Ярославской области с июля до начала октября 1941 г. было размещено 400 детских учреждений. За первые три месяца войны эта область приняла около 80 тыс. юных ленинградцев [2]. В связи с осложнением обстановки под Москвой около 60 тыс. ленинградских ребят к декабрю 1941 г. были эвакуированы из Ярославской области за Урал.

В годы Великой Отечественной войны советским правительством была разработана и успешно осуществлена целая система мер, направленных на то, чтобы осиротевшие дети были не только устроены, одеты и накормлены, но и получили полноценное среднее образование. Советские органы, учитывая сложившуюся обстановку, сумели направить усилия советской общественности на спасение детей-сирот, их воспитание и обучение.

В течение первого года войны органы народного образования встретились с большими трудностями, так как большинство директоров детских домов, учителей и воспитателей ушли на фронт. Эвакуированные интернаты и детдома прибывали на новые места, как правило, при далеко неполном штате воспитателей, а нередко и без директоров. Кроме того, расширение сети детских учреждений, резко возросший контингент детей, нуждавшихся в государственном обеспечении, потребовали увеличения педагогического персонала. Немало учителей, ушедших на заслуженный отдых, пригласили на работу в детдома и интернаты. По комсомольским путевкам сюда направлялись также комсомольцы-активисты, студенты педагогических учебных заведений. Так, в годы войны в детских учреждениях страны работало 250 тыс. учителей и воспитателей [3].  

Приоритетной задачей стал подбор руководителей интернатов и детдомов. От понимания ими своего педагогического и нравственного долга, умения справиться с возложенными обязанностями во многом зависело состояние обучения и воспитания детей-сирот. Особенности контингента и хозяйственные трудности предъявляли к руководящим кадрам более высокие требования, чем в условиях мирного времени. Поэтому на руководящую работу в детдома и интернаты привлекались опытные учителя, выпускники педагогических учебных заведений, воины, вернувшиеся с фронта по ранению и прежде работавшие в школе, хозяйственники, имевшие склонности к воспитательной работе. Все директора детских учреждений входили в номенклатуру горкомов и райкомов партии и утверждались на заседаниях бюро PK, ГК ВКП(б) и исполкомами рай(гор)советов.

Постоянное внимание советских органов Верхневолжья к делу подбора кадров благотворно сказалось на улучшении качественного состава руководителей детдомов и интернатов. Если в начале 1942 г. в Ярославской области из 132 директоров только 56% имели высшее и среднее педагогическое образование, то в 1943 г. из 276 руководителей 79% имели стаж педагогической работы более 5 лет и дипломы педагогов. 

В годы войны широкое распространение получило заслушивание отчетов руководителей  детских домов на заседаниях бюро горкомов и райкомов партии, исполкомов райсовета. Большую работу по контролю за деятельностью детских учреждений проводили созданные при областных отделах народного образования секторы детдомов. Специальные инспектора не только регулярно проверяли работу детских домов и интернатов, но и помогали руководителям и воспитателям советами и практическими делами. В 1942 г. перед Ярославским областным отделом народного образования отчитались 30 директоров детдомов. За этот же год было проведено два кустовых межрайонных и два областных совещания, участники которых рассмотрели актуальные вопросы методической работы в педагогических коллективах, обсудили вопросы воспитательной работы с осиротевшими детьми.

Большую помощь в деле подбора и воспитания педагогических кадров оказало постановление СНК СССР от 1 сентября 1943 г. «Об улучшении работы детдомов». В нем отмечалось, что на работу в детские учреждения могут приниматься лица с общеобразовательной подготовкой, но при условии получения ими педагогического образования через систему курсов или заочного обучения. Однако нужда в педагогических кадрах была настолько велика, что, например, в Ярославской области к работе с детьми привлекались люди и с семилетним образованием. Для них была организована учеба в кружках при методических кабинетах и в кустовых объединениях. Часть вновь принятых на работу поступила на заочное отделение педагогических институтов. В 1943 г. 130 воспитателей детдомов и интернатов Ярославской и 164 - Калининской областей учились заочно в педагогических училищах и институтах.

Методические кабинеты, созданные при отделах народного образования, проводили большую работу по оказанию помощи сотрудникам детских домов, обобщению и распространению передового педагогического опыта. Ценный опыт работы с молодыми кадрами воспитателей был накоплен Ярославским методическим кабинетом. Для начинающих педагогов здесь раз в месяц проводились семинары, давались устные и письменные консультации, рассылались различного рода методические материалы, организовывались выставки. Ежегодно кабинет проводил трехмесячные курсы подготовки воспитателей. К 1944 г. все детские учреждения Верхневолжья были охвачены систематической методической помощью. В Калининской области работало 12, в Ярославской 19 кустовых методических объединений воспитателей детских домов. Благодаря проведенной работе  к концу войны качественно улучшился состав воспитателей интернатов и детдомов. Во многих детдомах Верхневолжья сложились дружные, квалифицированные педагогические коллективы, которые не жалели сил, умения, времени на работу с осиротевшими детьми. В числе передовых были коллективы воспитателей детдома № 20 Некрасовского района, Угличского детдома № 115, детдома «Красные зори» Переславского района Ярославской области, Бологовского специального детдома; Брусовского, Лыкошинского, Торжокского детдомов Калининской области.

Суровая обстановка военного времени, тяжелое душевное состояние осиротевших детей значительно усложняли задачи педагогических коллективов интернатов, детдомов и школ, где учились воспитанники. С подобным явлением да еще в массовых масштабах советские учителя ранее не встречались. Поэтому не сразу и не без труда были найдены ответы на то, как поступать в этой сложнейшей психолого-педагогической ситуации, порожденной войной. Тем не менее воспитатели и учителя вели настойчивую борьбу за сохранение контингента учащихся, за повышение качества учебы, за воспитание детей. Эта работа была значительно усложнена в тех районах, где было сконцентрировано большое число эвакуированных детских домов и интернатов.

Например, только в Ярославской области во второй половине 1941 г. подлежало обучению в школе 40 тыс. эвакуированных детей. Чтобы обеспечить этот контингент школьными помещениями, по указанию  советских органов срочно изменялся режим работы действовавших школ. Во многих селах и деревнях, там, где сосредоточилось большое количество эвакуированных детей и детских учреждений, для классных занятий отводились наиболее приспособленные жилые дома. Немало трудностей возникло и в обеспечении детей учебниками и школьно-письменными принадлежностями. В августе 1941 г. Ярославский облисполком дал указание облоно выдать для школ, детских домов и интернатов весь запас тетрадей и учебников. Но и этого оказалось недостаточно. Тогда на помощь пришел Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся, по распоряжению которого для воспитанников детских учреждений было выслано более 35 тыс. учебников, 50 тыс. тетрадей, много школьных пособий. В 1942/43 учебном году из блокированного Ленинграда поступило дополнительно 52 тыс. учебников и 80 тыс. тетрадей. Этот необычный груз следовал по знаменитой «Дороге жизни».

Наряду с проблемами восстановления материальной базы школ, важное значение имело творческое использование  многообразных форм и методов коллективной и индивидуальной воспитательной  работы с детьми. Осиротевшие ребята, собранные в детдома и интернаты, подолгу не могли привыкнуть к новой обстановке. Поистине нужно было огромное терпение, выдержка, педагогический такт, чтобы сердца и души детей, опаленные войной, потянулись к добру и ласке. Надо было вернуть им интерес к жизни, несмотря на нравственные и физические страдания, выпавшие на долю многих из них. Осознавая всю ответственность перед страной за судьбы осиротевших детей, воспитатели и педагоги приложили немало труда, старания, мастерства, чтобы любовно и терпеливо находить подход к сердцу каждого ребенка, сплотить детей в дружные коллективы, вернуть им счастливое детство.

Основные направления воспитательной работы в детских домах и интернатах оставались традиционными — патриотическое, трудовое, нравственное, эстетическое. Но содержание их отвечало духу времени. Патриотическое воспитание было направлено на то, чтобы в доступной форме, с учетом возрастных особенностей детей, помочь им понять причины страшной войны, зловещие цели германского фашизма, показать справедливый характер войны советского народа, вселить уверенность в нашу победу. Тема Великой Отечественной войны советского народа была главной во всем комплексе воспитательных мероприятий в детских учреждениях. Наркомпрос РСФСР рекомендовал педагогическим коллективам детдомов и интернатов широко использовать в политико-воспитательных целях регулярное чтение сводок Совинформбюро, газетных статей о героической борьбе Советской Армии и трудовых подвигах народа, прослушивание радиопередач, проведение бесед на военно-патриотические темы и другие мероприятия. Каждый детдом и интернат имел необходимый комплект газет и журналов.

Отдельные детдома Верхневолжья поддерживали связь с советскими воинами. Письма генералов, маршалов к детям-сиротам по рекомендации местных советских органов печатались на страницах областных газет. С коллективом воспитанников Лыкошинского детдома Калининской области вел переписку маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Генерал-полковник Л. А. Говоров посылал письма  воспитанникам детдома № 29 Тутаевского района Ярославской области. Трудовое воспитание детей, приобщение их к общественно полезным делам составляло одно из важнейших направлений в работе детских домов и интернатов. Одной из важных форм трудового воспитания было самообслуживание, работа в подсобном хозяйстве и на пришкольном участке. Для осиротевших детей детдом становился родной семьей. Здесь они должны были научиться опрятности, трудолюбию, соблюдению личной гигиены, умению готовить, шить, стирать и т. д. Большое значение имела работа в производственных мастерских.

Видное место в воспитательном процессе в интернатах и детских домах занимало физическое, эстетическое, художественное воспитание. В большинстве детдомов работали драматические и хоровые кружки, детдомовцы выступали с концертами перед своими шефами, в госпиталях, воинских частях. За 1944—1945 гг. воспитанники детдомов Костромской области дали 750 концертов, они неоднократно выступали по радио. Каждое такое выступление оставляло памятный след как у слушателей, так и у самих ребят. В результате отеческой заботы советского правительства и деятельности педагогических кадров страны в годы войны не было допущено массовой беспризорности детей. К 1945 г. в стране работало 6 тыс. детдомов. В детских учреждениях, расположенных на территории РСФСР, воспитывалось 400 тыс. детей.  За годы войны три верхневолжские области (Калининская, Костромская, Ярославская) приняли 100 тысяч эвакуированных детей, организовали работу 500 детских учреждений на 40 тысяч детей [4].  Отеческая  забота государства и народа об осиротевших детях является одной из незабываемых страниц в истории Великой Отечественной войны.

 

Литература:

 

1. Синицын А.М. Всенародная помощь фронту. – М., 1975. – С.327.

2. Ярославцы в годы Великой Отечественной войны. – Ярославль, 1960, - С. 274. 

3. Синицын А.М. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны. – Вопросы истории, 1969, – № 6, – С. 20.

4. Александрова Г.И. Организация и деятельность детских учреждений в годы Великой Отечественной войны // В сб.: Проблемы социально-политической истории Центрального Нечерноземья. – Тверь, 1993. – С.116.