2 Механика

В.Н. Украинец

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Павлодар, Казахстан, e-mail:vitnikukr@mail.ru.

 

Сравнительный анализ действия бегущей нагрузки на расположенную в упругом полупространстве оболочку при ее различных моделях

 

В работах [1,2] решены задачи о действии подвижной нагрузки на бесконечно длинную круговую цилиндрическую оболочку в упругом полупространстве. В [1] получено точное решение, когда движение оболочки и окружающей среды описываются динамическими уравнениями теории упругости, а в [2] – приближенное решение, основанное на классической теории тонких оболочек. В настоящей работе проводится сравнительный анализ результатов расчета напряжённо-деформированного состояния (НДС) окружающего оболочку массива, полученных на основе данных решений.

Следуя [1,2], рассмотрим бесконечно длинную круговую цилиндрическую оболочку, расположенную в линейно-упругом, однородном и изотропном полупространстве  параллельно его ненагруженной горизонтальной границе . Оболочка может быть толстостенной, с радиусами наружной и внутренней поверхностей соответственно R1 и R2, или тонкостенной (в этом случае, в силу малости толщины оболочки h0 полагаем, что окружающий массив контактирует с оболочкой вдоль её срединной поверхности, то есть R1 = R, где R – радиус кривизны срединной поверхности оболочки). Контакт между оболочкой и окружающим её массивом полагаем либо жестким, либо скользящим при двусторонней связи в радиальном направлении. На внутреннюю поверхность оболочки действует нагрузка интенсивностью Р, движущаяся с постоянной скоростью с в направлении её оси, совпадающей с осью z декартовой системы координат xyz. Скорость движения нагрузки принимаем дозвуковой, т. е. меньше скоростей распространения волн сдвига в толстостенной оболочке и окружающей упругой среде. Так как рассматривается установившийся процесс, то картина деформаций стационарна в связанной с нагрузкой подвижной системе декартовой (x, yh = z - ct) или цилиндрической (r, qh = z - ct) системе координат. Физико-механические свойства материала массива и толстостенной оболочки характеризуются соответственно следующими постоянными: n1, m1, r1; n2, m2, r2, где nk – коэффициент Пуассона, mk – модуль сдвига, rk – плотность, (k = 1, 2). В дальнейшем индекс k = 1 относится к массиву, а k = 2 – к толстостенной оболочке. Аналогичные обозначения (n0, m0, r0) принимаем для характеристик материала тонкостенной оболочки.

Для описания движения массива и толстостенной оболочки используем динамические уравнения теории упругости, которые в векторной форме имеют вид

,                  (1)

где Mpk c/cpk, Msk c/csk – числа Маха, cpk = [(lk + 2mk)/rk]1/2, csk = (mk/rk)1/2 – скорости распространения волн расширения – сжатия и сдвига в массиве и оболочке, lk = 2mknk/(1–2nk); uk – векторы смещений точек массива и оболочки, Ñ2 – оператор Лапласа.

Движение тонкостенной оболочки описывается классическими уравнениями теории тонких оболочек

      (2)

,

где u0h, u0q, u0r – перемещения точек срединной поверхности оболочки, Pj(q,h) – составляющие интенсивности подвижной нагрузки P(q,h),  – составляющие реакции окружающего оболочку массива (при скользящем контакте оболочки с массивом qh = qq = 0), srj1 – компоненты тензора напряжений в среде, j = h ,q, r.

Векторы uk  можно выразить через потенциалы Ламе

,                    (3)

которые, как следует из (1) и (3), удовлетворяют уравнениям

,                        (4)

где М1k = Мpk, М2k = М3k = Мsk.

Рассмотрим вначале подвижную нагрузку с произвольной зависимостью от угловой координаты и изменяющуюся вдоль h синусоидально

; .  (5)

В установившемся состоянии зависимость всех величин от h имеет вид (5), поэтому jjk(r, q, h) = Fjk(r, q)eixh,

                           (6)

где  – двумерный оператор Лапласа,  

.                              (7)

Выразив компоненты НДС массива и толстостенной оболочки через потенциалы Ламе можно получить выражения для перемещений  и напряжений  (* означает, что данные компоненты соответствуют решению периодической задачи) от синусоидальной нагрузки в цилиндрической (lm = r,θ,η; k = 1, 2) и декартовой (lm = x,y,η; k = 1) системах координат как функции от . Определим эти функции.

При дозвуковой скорости нагрузки Msk < 1, k = 1, 2, и решения (6) можно представить в виде

,                              (8)

где:

- для полупространства

, ;    (9)

- для оболочки

, .             (10)

Здесь  – соответственно модифицированные функции Бесселя и функции Макдональда, , , j = 1,2,3; gj(x,z),  – неизвестные функции и коэффициенты, подлежащие определению.

Представление потенциалов для полупространства в форме (9) приводит к их следующим выражениям в декартовой системе координат:

,                    (11)

где .

Воспользуемся, с учётом (11), граничными условиями для свободной от нагрузок поверхности полупространства (x = h)

.

Выделяя коэффициенты при eiyζ и приравнивая, в силу произвольности y, их нулю, получим систему трёх уравнений, из которой выражаем gj(ξ,ζ) через коэффициенты anj:

.                                (12)

Вид определителя D* и алгебраических дополнений D*jl совпадает с аналогичными определителями для неподкрепленной полости в упругом полупространстве и определён в [3]. В частности, здесь D* – это определитель Рэлея, который в данном случае имеет вид

,

и не обращается в ноль при любых z, если скорость бегущей нагрузки меньше скорости рэлеевской волны cR в полупространстве. В противном случае в точках    он обращается в ноль, и интегралы в формуле (11) становятся расходящимися.

Пусть . В этом случае все подынтегральные функции в (11) непрерывны и экспоненциально стремятся к нулю на бесконечности. С учетом (12), формулы (11) имеют вид

.            (13)

Воспользовавшись известным разложением  [3], представим потенциалы для полупространства (8) в цилиндрической системе координат, используя (12)

,                             (14)

где , , .

Таким образом, решение периодической задачи для толстостенной оболочки в упругом полупространстве сводится к отысканию коэффициентов , для определения которых, в зависимости от условия сопряжения оболочки со средой, следует воспользоваться следующими граничными условиями:

- для поверхности полости и оболочки при скользящем контакте

при r = R1        , , , , , ,

при r = R2        , ;                                                          (15,а)

- для поверхности полости и оболочки при жёстком контакте

при r = R1        , , при r = R2     , .      (15,б)

В случае тонкостенной оболочки решение упрощается. Из (2), с учётом (5) и (7), для n-го члена разложения можно получить систему линейных уравнений, из которой определяются

  ,

где , ,   . Для Pnj и qnj индекс j = 1 соответствует индексу h,  j = 2 – q,  j = 3 – r. Коэффициенты dlj(x), l = h, q, r и знаменатели dn(x) определены в [2].

Неизвестные коэффициенты  находятся из граничных условий:

- при скользящем контакте оболочки с массивом

;                        (16,а)

- в случае жёсткого сцепления оболочки с массивом

.                                     (16,б)

Приравнивая в обоих случаях коэффициенты рядов Фурье-Бесселя при einq, получим бесконечную систему (n = 0, ±1, ±2,…) линейных алгебраических уравнений, для решения которой можно использовать метод редукции или более удобный для решения поставленной задачи метод последовательных отражений [3], позволяющий при каждом последовательном отражении решать систему линейных уравнений блочно-диагонального вида.

Зная решение задачи для синусоидальной нагрузки, реакцию оболочки и окружающей её среды на движущуюся с постоянной скоростью апериодическую (локальную) нагрузку) можно найти при помощи суперпозиции, используя представление нагрузки и компонент НДС оболочки и массива в виде интегралов Фурье [1,2]. Для вычислений перемещений и напряжений можно использовать любой численный метод интегрирования, если определители Dn(xс) разрешающей блочно-диагональной системы линейных алгебраических уравнений отличны от нуля, т.е. когда скорость движения нагрузки c меньше её критических скоростей [2].

Рассмотрим стальную оболочку (n0 n2= 0,3, m0 = m2= 8,08×1010Па, r0 =r2 = 7,8×103кг/м3) толщиной h0, расположенную в упругом полупространстве (n1= 0,25, m1 = m= 4,0×109Па, r1 = 2,6×103кг/м3) при h = 2R, где R1 R 1м. Движущаяся в оболочке с докритической и дорэлеевской скоростью c = 100 м/с осесимметричная нормальная нагрузка давления Pr, равномерно распределена в интервале |h| £ 0,2R. Интенсивность нагрузки выбираем таким образом, чтобы общая нагрузка по всей длине участка нагружения равнялась сосредоточенной нормальной кольцевой нагрузке P°.

Данные расчётов НДС (u°r urm/P°, s°qq = sqq/P°, s°hh shh/P°) массива в контактных с оболочкой точках, r R1, h = 0 при разных h0/R и условиях сопряжения приведены в табл. 1, где в скобках указаны значения компонент найденные по приближённой теории, а без скобок – по точной теории. Из таблицы следует, что при h0/R = 0,02 и любом сопряжении оболочки с массивом погрешность для значений радиальных перемещений ur найденных по точной и приближённой теориям не превышает пяти процентов, а для нормальных напряжений – четырнадцати процентов. С увеличением толщины h0 в два с половиной раза (h0/R = 0,05) погрешность для ur возрастает в два раза как при жёстком, так и при скользящем контакте и составляет 9%, а нормальные напряжения при жёстком контакте отличаются уже в два раза, хотя при скользящем контакте их отличия незначительны. Причём, приближённая теория даёт завышенные значения компонент (исключение составляют тангенциальные напряжения sθθ, при жёстком контакте).

Данные аналогичного расчёта поверхности полупространства помещены в табл. 2, где приведены значения компонент её напряжённо-деформированного состояния u°x= uxm/P°, u°y= uym/P,° s°yy = syy/P°, s°ηη = sηη/P°. Здесь значения компонент найденных по приближённой теории ненамного больше, чем при использовании точной теории.

Табл. 1 – Компоненты НДС массива в контактных точках r R1, h = 0

h0/R

Комп.

НДС

q, град

0

20

40

60

80

100

120

140

160

180

Жёсткий контакт

0,02

u°r

0,44

(0,45)

0,42

(0,44)

0,39

(0,41)

0,37

(0,38)

0,35

(0,36)

0,33

(0,35)

0,33

(0,35)

0,34

(0,35)

0,35

(0,36)

0,34

(0,36)

s°θθ

0,21

(0,18)

0,21

(0,19)

0,23

(0,23)

0,25

(0,24)

0,24

(0,23)

0,21

(0,21)

0,20

(0,19)

0,20

(0,17)

0,17

(0,15)

0,14

(0,14)

s°hh

-0,84

(-0,96)

-0,82

(-0,95)

-0,81

(-0,94)

-0,81

(-0,92)

-0,81

(-0,92)

-0,79

(-0,92)

-0,79

(-0,92)

-0,81

(-0,92)

-0,81

(-0,93)

-0,80

(-0,93)

0,05

u°r

0,30

(0,33)

0,29

(0,32)

0,28

(0,30)

0,26

(0,28)

0,25

(0,27)

0,25

(0,27)

0,24

(0,27)

0,25

(0,27)

0,25

(0,27)

0,25

(0,27)

s°θθ

0,18

(0,11)

0,17

(0,11)

0,17

(0,12)

0,16

(0,12)

0,17

(0,11)

0,16

(0,11)

0,15

(0,10)

0,14

(0,09)

0,14

(0,08)

0,14

(0,08)

s°hh

-0,35

(-0,69)

-0,36

(-0,69)

-0,36

(-0,69)

-0,36

(-0,69)

-0,36

(-0,69)

-0,36

(-0,69)

-0,36

(-0,69)

-0,36

(-0,69)

-0,37

(-0,70)

-0,37

(-0,70)

Скользящий контакт

0,02

u°r

0,46

(0,48)

0,45

(0,47)

0,41

(0,43)

0,38

(0,39)

0,36

(0,37)

0,35

(0,36)

0,35

(0,36)

0,35

(0,36)

0,36

(0,37)

0,36

(0,37)

s°θθ

-0,01

(-0,01)

0,03

(0,03)

0,10

(0,11)

0,14

(0,16)

0,13

(0,15)

0,11

(0,11)

0,07

(0,08)

0,03

(0,04)

0,0

(0,01)

-0,01

(0,0)

s°hh

-1,67

(-1,71)

-1,65

(-1,69)

-1,60

(-1,63)

-1,56

(-1,59)

-1,54

(-1,57)

-1,53

(-1,57)

-1,54

(-1,57)

-1,54

(-1,58)

-1,55

(-1,58)

-1,56

(-1,59)

0,05

u°r

0,32

(0,35)

0,32

(0,34)

0,30

(0,32)

0,28

(0,29)

0,26

(0,28)

0,26

(0,27)

0,26

(0,27)

0,26

(0,28)

0,27

(0,28)

0,27

(0,29)

s°θθ

-0,08

(-0,08)

-0,06

(-0,06)

-0,07

(0,0)

0,01

(0,03)

0,0

(0,02)

-0,01

(0,0)

-0,03

(-0,02)

-0,06

(-0,05)

-0,07

(-0,07)

-0,07

(-0,08)

s°hh

-1,36

(-1,45)

-1,36

(-1,43)

-1,34

(-1,40)

-1,30

(-1,37)

-1,29

(-1,36)

1,29

(-1,36)

-1,29

(-1,36)

-1,29

(-1,37)

-1,30

(-1,37)

-1,31

(-1,37)

 

Табл. 2 – Компоненты НДС поверхности полупространства в плоскости XY

h0/R

Комп.

НДС

y/R

0,0

0,4

0,8

1,2

1,6

2,0

2,4

2,8

3,2

Жёсткий контакт

0,02

u°x

0,18

(0,18)

0,17

(0,17)

0,13

(0,14)

0,10

(0,11)

0,10

(0,07)

0,07

(0,05)

0,05

(0,03)

0,02

(0,02)

0,02

(0,02)

u°y

0,0

(0,0)

0,04

(0,04)

0,06

(0,06)

0,06

(0,07)

0,06

(0,06)

0,05

(0,05)

0,04

(0,04)

0,03

(0,04)

0,03

(0,03)

s°yy

0,33

(0,35)

0,27

(0,29)

0,15

(0,15)

0,05

(0,03)

-0,02

(-0,04)

-0,05

(-0,04)

-0,04

(-0,03)

-0,04

(-0,03)

-0,04

(-0,04)

s°hh

0,37

(0,39)

0,34

(0,35)

0,26

(0,27)

0,18

(0,18)

0,12

(0,12)

0,08

(0,08)

0,05

(0,05)

0,04

(0,03)

0,02

(0,02)

0,05

u°x

0,11

(0,12)

0,10

(0,11)

0,08

(0,09)

0,06

(0,07)

0,04

(0,05)

0,03

(0,03)

0,02

(0,02)

0,01

(0,01)

0,01

(0,01)

u°y

0,0

(0,0)

0,02

(0,02)

0,03

(0,04)

0,04

(0,04)

0,04

(0,04)

0,03

(0,03)

0,03

(0,03)

0,02

(0,02)

0,02

(0,02)

s°yy

0,21

(0,23)

0,17

(0,19)

0,10

(0,11)

0,03

(0,03)

-0,01

(-0,01)

-0,02

(-0,03)

-0,03

(-0,03)

-0,03

(-0,03)

-0,02

(-0,03)

s°hh

0,25

(0,28)

0,23

(0,25)

0,17

(0,19)

0,12

(0,13)

0,08

(0,08)

0,05

(0,05)

0,03

(0,03)

0,02

(0,02)

0,02

(0,02)

Скользящий контакт

0,02

u°x

0,19

(0,21)

0,18

(0,20)

0,15

(0,16)

0,11

(0,11)

0,08

(0,07)

0,05

(0,05)

0,03

(0,03)

0,02

(0,02)

0,01

(0,02)

u°y

0,0

(0,0)

0,04

(0,04)

0,06

(0,06)

0,07

(0,07)

0,06

(0,06)

0,05

(0,05)

0,04

(0,05)

0,03

(0,04)

0,02

(0,03)

s°yy

0,36

(0,36)

0,30

(0,30)

0,16

(0,17)

0,04

(0,05)

-0,04

(-0,02)

-0,07

(-0,04)

-0,05

(-0,04)

-0,03

(-0,04)

-0,03

(-0,04)

s°hh

0,41

(0,43)

0,38

(0,39)

0,29

(0,29)

0,19

(0,20)

0,12

(0,13)

0,08

(0,08)

0,05

(0,05)

0,04

(0,04)

0,03

(0,03)

0,05

u°x

0,13

(0,14)

0,12

(0,13)

0,09

(0,10)

0,07

(0,07)

0,05

(0,05)

0,03

(0,03)

0,02

(0,02)

0,01

(0,02)

0,01

(0,01)

u°y

0,0

(0,0)

0,03

(0,03)

0,04

(0,04)

0,04

(0,05)

0,04

(0,04)

0,03

(0,04)

0,02

(0,03)

0,02

(0,02)

0,01

(0,02)

s°yy

0,24

(0,25)

0,20

(0,21)

0,11

(0,12)

0,02

(0,03)

-0,02

(-0,02)

-0,04

(-0,03)

-0,03

(-0,03)

-0,02

(-0,04)

-0,02

(-0,04)

s°hh

0,29

(0,31)

0,26

(0,28)

0,20

(0,21)

0,13

(0,14)

0,08

(0,09)

0,05

(0,06)

0,04

(0,04)

0,02

(0,02)

0,02

(0,02)

 

Из анализа результатов очевидно, что для практических расчётов НДС массива в окрестности полости вполне допустимо применение классической теории тонких оболочек, если отношение толщины оболочки к радиусу её срединной поверхности меньше 0,05. Хотя для исследования НДС поверхности полупространства, этот диапазон, в зависимости от h, может быть шире.

 

Литература:

Алексеева Л.А., Украинец В.Н. Динамика подземных трубопроводов мелкого заложения под воздействием подвижных нагрузок //Механика и строительство транспортных сооружений: труды межд. науч.-практ. конф. Алматы, 2010. С. 34-39.

Алексеева Л.А., Украинец В.Н. Динамика упругого полупространства с подкрепленной цилиндрической полостью при подвижных нагрузках //Прикладная механика, 2009. Т. 45. №.9. С. 75-85.

3 Ержанов Ж.С., Айталиев Ш.М., Алексеева Л.А. Динамика тоннелей и подземных трубопроводов. Алма-Ата, 1989. – 240 с.