Педагогические науки/Современные методы преподавания

 

Учитель начальных классов Кокухина З.П.

Общеобразовательная средняя школа № 16  г. Караганды,

Республика Казахстан

 

 Современный урок – стимул к успеху учителя и ученика

 

« Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю

Я делаю – я понимаю»
(китайская пословица)

За время своей педагогической деятельности я заметила, что одна из составных трудностей обучения состоит в том. Что дети приходят в школу с разной подготовкой, но с большим желанием учиться. И очень скоро у значительной части школьников это желание пропадает, учеба превращается в тяжелую  повинность.  Думаю,причина очевидна: им предложены такие условия и  предъявлены такие требования, которые превышают уровень их  развития. Этого можно избежать, если с первых школьных лет создать условия для развития ЭВС младшего школьника. Каждый ребенок окажется в однородной среде, в которой он чувствует себя комфортно, а учеба будет сопровождаться успехом. Поиск эффективных путей разрешения  указанной проблемы определил тему исследования: « Развитие ЭВС в младшем школьном возрасте».

Ученику надо помочь научиться учиться( т.е. сформировать учебную деятельность), а  учебную деятельность нельзя сформировать без развития ЭВС. Это позволит ему  добыть знания самому и помочь ему сделать это самому, приведет к тому, что дети научатся,учиться смогут использовать эту способность в средней и старшей школе, а главное – то желание, с которым многие малыши идут в школу.

Работая над темой исследования: « Развитие ЭВС у младших школьников» разработала методику, которая мне помогла пересмотреть эффективность урока.

Вопрос качества, а значит, современности урока волнует всех. Конечно же, хотелось бы, чтобы урок был интересным, ведь интересный урок – это активизация интеллектуальных и волевых процессов, их взаимопроникновение и взаимодействие друг на друга. Что может помочь сделать урок ярким, эмоциональным, способным вовлечь ученика в процесс самостоятельного поиска,возбудить у ученика интерес к предмету, желание познания? Все эти вопросы задаю себе, планируя урок.

На своих уроках использую элементы развивающего обучения.

Цель развивающей системы научить всех и научить хорошо. Мне помогает развивающая система Леонида Владимировича Занкова. Которая предусматривает: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности; освоение процесса обучения; целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся класса, в том числе и слабых.

Адаптивная система обучения Николая Петровича Капустина, в основе которой лежит технология развивающего метода. Которая предусматривает: организацию парной и групповой работы; рефлексия и самоконтроль на каждом этапе урока; высокая мотивация и эмоциональная сопричастность; наличие самостоятельного и творческого задания.

Система Занкова и Капустина не противоречат друг другу, а гармонично накладываются одна на другую.

Мы сталкиваемся с тем, что нагрузка на детей возрастает, дети мало двигаются, поэтому я считаю, что невозможно  представить урок без здоровьесберегающих технологий.

Таким образом, в процессе работы сложилась  собственная методика, представляющая собой, гармоничное сочетание  вышеназванных технологий.

Развивающая система по АСО предлагает наличие на уроке следующих элементов.

Рассмотрим на примере урока по русскому языку.

Урок – тренинг по русскому языку

Тема: « Большая буква»

Цели: закрепить  сформированные знания  о понятии « Большая буква» в именах.фамилиях, отчествах, кличках животных и географических знаниях. Формировать умение работать  в микрогруппах, самостоятельно рассматривать  все варианты ответов, осуществлять  самостоятельный подбор вариантов, сравнивать их, находить оптимальный вариант. Воспитывать  чувство толерантности.

Организационный момент: помогает обеспечить ученика условиями для успешного выполнения задания ( с учетом индивидуальных способностей и личностных качеств), заинтересовать ученика познавательным процессом.

Я предлагаю детям взяться за руки и почувствовать чувство единства и поддержки.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, Скажите друг другу добрые слова.

( Что, сейчас произошло? Каждый,ребенок,  активно общался).

- Прочитайте девиз нашего урока : « Мир освещается солнцем, а человек знанием».

- Как вы понимаете смысл этого высказывания? ( ответы детей)

- А эти качества вам понадобятся на уроке, чтобы овладеть знаниями.

Правила:

СЛУШАТЬ

СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

ДОПОЛНЯТЬ

ИСПРАВЛЯТЬ, ПОМОГАТЬ

( эти правила сопутствуют нам в течении,   всего учебного года).

При актуализации знаний ставлю цель: вовлечь всех детей в активную, познавательную деятельность. Я часто использую групповую, фронтальную работу. Например игровой прием « Пятиминутка» Где  в течении 5 минут  повторяем раннее изученную тему.  Главное правило не повторять ответы. Отвечать развернутыми ответами.

Парная работа предполагает , что дети могут сидеть как обычно и работать в паре по карточкам. Ученики договариваются ,кто будет учеником, а кто учителем. В течение 1-2 минуты ученики должны дать ответы на все вопросы. Учителя запоминают ошибки, которые допустил ученик или нет ошибок. Меняются ролями.

После этого проводится рефлексия – это значит , ребенок должен оценить свою работу сам или дети оценивают друг друга. Для этого необходимы критерии. В данном случае это будет  количество правильных ответов  за 1-2 мин.

Нет ошибок «5», 1 ошибка «4», 2 ошибки «3». Обсуждается, кто получил «5», «4», «3». Результат фиксируется на полях карандашом.

Какова цель самоконтроля? Каждый ребенок получил оценку.

В чем особенность карточек?

- Изученный материал повторил каждый ребенок.

- Карточки концентрируют внимание только на вопросах

- Карточки раскрепощают память в процессе игры, что обеспечивает  более легкое запоминание.

Ученики, когда работают по карточкам не волнуются, таким образом, созданы комфортные условия  при актуализации знаний.

Прием  « Круги на воде» Д.Родари, который помогает ученикам настроиться  на исследовательскую работу.

У – ( узнавать, удивляться)

Р – ( развивать, рассуждать)

О – ( обсуждать, открывать)

К – ( корректировать)

Прием « Круги на воде» направлен на развитие творческого воображения.

Эпиграф: « БУКВЕ ПОРУЧЕНО ВАЖНОЕ ДЕЛО…»

Психогимнастика: « Ласковушка»

Эта эмоциональная разрядка на уроке является  критерием здоровьесберегающего урока.

Создаем проблемную ситуацию (постановка учебной задачи)

Помогает ученику добывать знания  самому или помочь ему сделать самому.

- Что нужно сделать, чтобы получилась,  фраза. ( идет групповая работа)

(СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ)

-  Сколько здесь слов?

- О чем надо помнить? ( Б.Б.  – это орфограмма)

Минутка чистописания – напишите эту фразу.

Отправимся в страну БОЛЬШИХ БУКВ. Предлагаю вам поработать в группах-звездочках.

На уроке работая в микрогруппе, каждая группа получает карточку задание. Задание для каждой группы одинаковое. Отводим на работу определенное время. Вырабатываются специальные требования. По команде учителя начинают работу, по команде заканчивают. Первые закончившие работу начинают отвечать, остальные внимательно слушают, так как должны дополнить или откорректировать ответ.

Рефлексия: оценивать работу большой плюс -  правильный ответ;  маленький плюс -   допущены неточности;  минус – неправильный ответ. Оцениваем индивидуально и группы в целом.

Постановка учебной задачи.

На экране условные обозначения

Составьте с помощью  условных обозначений, слово которое зашифровано следующим образом ( шифр).

Ответы на поставленные вопросы

- Какое получилось слово?

-Что такое фамилия? (особое имя)

- Каким образом человек получает фамилию? ( от своих родителей)

- Что обозначает фамилия? ( принадлежишь к семье)

Какое вы сделали открытие?

Открытие: « ФАМИЛИЯ – ЭТО СЕМЬЯ»

Оцениваем действия работы первой группы выполнившей задание.

Решение учебной задачи

- Запишите свою фамилию, имя, отчество

- Составьте цепочку имен, фамилий, отчеств.

Отчет о результатах  работы в микрогруппах + оценка выполненной работы

Рефлексия: ученики оценивают определенную группу.

ФИЗМИНУТКА

Словарно-орфографическая работа

Узнайте слова в записи ( ПРОКОРОВАМИТЬСОБАКАДЖ)

- В чем смысловое сходство?

- В чем смысловое различие?

Запишите слова и подчеркните гласную, которую надо запомнить.

- Что можно сказать о данных словах?

Какое сделали открытие?( слово из 3 слогов, на 2 слог падает ударение)

Рефлексия. Контроль. Оценка.

Рассмотренный элемент адаптивной системы  предусматривает смену деятельности, комфортную обстановку, познавательную деятельность.

Создание ситуации успеха

В гости пожаловали гости из телепередачи

- Запишите  в тетради имена героев. ( отчет о проделанной работе)

Какая орфограмма? Сформулируйте правило.  Какое можно сделать открытие?

· В какое государство прибыли, наши герои? ( работа у доски)

· В каком городе рады гостям? ( работа у доски и в тетрадях)

· Наших гостей ждут в нашей столице, не подскажите, где это.

Дети самостоятельно делают  запись.

Оценка:  назовите действие одного  члена группы , который  обеспечил успех группы.

Проблемная ситуация

Пока мы встречали героев из телепередачи, к нам  пробрались  злые ошибки и испортили порядок в алфавите.

Разрешение проблемы

Найди эти ошибки и исправь.

Отчет о проделанной работе. Взаимопроверка. Оценивание.

Наличие самостоятельной творческой работы

Составьте из слов предложение

1.                      Буква, вдруг, обычная, выросла

2.                      Важное, Букве ,дело, поручено

3.                      Большая буква  - совсем , не пустяк

4.                      В букве, уважение, большой знак!

Результаты работы ( поочередное чтение).

Взаимооценка. Поставьте оценку за работу в группе.

E:\Doci\мама видео\100_3315.jpg

Разрешение ситуации

ЖЫ стоят рядом, чтобы вы посоветовали этим буквам

-Эти буквы дружны в казахском алфавите ( ЖЫЛ – год, ШЫРЩА – елка)

Рефлексия

- Вернемся к целям урока,которые поставили.Отметим , что получилось

У –что узнали, чему удивились?

Р -  что развивались?

О –что обсуждали, или какие делали открытия?

К – что  корректировали?

Оцениваем работы в группе  и работы  каждого из ее членов.

Можно организовать  индивидуальные отчеты, тестируя каждого второго ученика и выставляя среднюю оценку всей группе.