Физическая культура и спорт/1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

К.б.н. Васенков Н.В., к.п.н. Фазлеева Е.В.

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

Казанский (Поволжский) Федеральный университет

Формирование здорового образа жизни студентов

 как ориентир функционирования

системы физкультурно-спортивной деятельности в вузе

На сегодняшний день особой социальной группой, для которой наиболее актуален вопрос формирования здорового образа жизни в тех или иных формах физической активности, является студенчество. Именно студенты вузов являются авангардным отрядом молодёжи России. От их физического и психического здоровья, социального благополучия во многом зависит работоспособность будущих специалистов с высшим образованием, – тот вклад, который они призваны внести в возрождение России. Однако состояние физического здоровья студентов вузов из года в год ухудшается [1, 3, 4, 7].

По оценкам специалистов, в настоящее время до 90% абитуриентов, поступающих в различные вузы России, уже имеют те или иные морфофункциональные отклонения и хронические заболевания, а 40% из них нуждаются в лечебной физической культуре [5].

Анализ результатов медицинских осмотров студентов первого курса, ежегодно проводимых в ТГГПУ (с 1.09.11. г. ТГГПУ вошел в состав КФУ), подтверждает наличие тенденции к снижению уровня здоровья студенческой молодежи. Так к началу 2008-2009 учебного года уже только 65,4% поступивших на первый курс студентов были допущены к занятиям физической культурой в «основную» группу (в предыдущие годы эта цифра превышала 70%). Физическая нагрузка на уровне «подготовительной» группы была рекомендована 12,4%, «специальной» - 15,9%, «ЛФК» - 4,9%; освобождены от занятий физической культурой – 1,4% студентов. Изучение динамики распределения студентов по медицинским группам показало, что на всех факультетах нашего университета процент ежегодного прироста количества студентов в медицинских группах, с рекомендуемым ограничением физической активности, колеблется от 1,3% до 3,5% [7]. Согласно данным, в 2010-2011 году от занятий физической культурой были освобождены 2,1% студентов, в группе «ЛФК» занимались - 5,3%, «специальной» -17,2%, «подготовительной» - 12,9%, «основной» - 62,5% студентов.

Следовательно, возникла необходимость специального внимания к здоровьесбережению молодых людей, то есть к сохранению здоровья, его воспроизведению и улучшению. От того, насколько успешно удаётся сформировать и закрепить здоровьесберегающие ориентации и навыки особого, здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит благополучие человека на протяжении всей жизни. По данным многих научных исследований, здоровье человека на 50% зависит от образа его жизни. В нашем понимании, формирование здорового образа жизни студента в процессе занятий физической культурой – это организованный, целенаправленный педагогический процесс усвоения определённых ценностей, овладения специализированными знаниями и умениями, переходящими в навыки самостоятельного их применения во внеучебный период [1, 8]. Основными элементами здорового образа жизни выступают: культура учебного труда с элементами его научной организации; организация режима питания, сна, пребывания на свежем воздухе; организация индивидуального и целесообразного режима двигательной активности; содержательный досуг, оказывающий развивающее воздействие на личность; преодоление вредных привычек (алкоголь, курение, токсикомания); культура сексуального поведения, межличностного общения и поведения в коллективе, самоуправление и самоорганизация. Все элементы здорового образа жизни проецируются на личность студента, его жизненные планы, цели, запросы, поведение. Состояние здоровья человека во многом определяется его адаптационными резервами, характером и направленностью взаимодействия в системе организм – среда – поведение. Оптимизация здоровья тесно связана с процессом адаптации, которая носит фазовый характер. В студенческий период жизни следует выделить 3 стадии адаптационного процесса: период острой адаптации – это I и II курсы обучения. Его продолжительность и сила воздействия определяется индивидуальными особенностями студента, включающими способности, психологические установки, материальную обеспеченность и, конечно, здоровье. К III курсу формируется период устойчивой адаптации, когда наиболее полно проявляются интеллектуальные и физические возможности будущего специалиста.

Более чем у половины студентов ещё до окончания вуза возникают намерения об устройстве личной жизни, создании семьи. Часть студентов приурочивает вступление в брак к IV-VI курсам обучения. Вполне естественно, что в студенческие годы формируется и сексуальный «портрет» студента со всеми его положительными и отрицательными сторонами [4, 5]. Поэтому, и в этом контексте, важно, насколько к концу обучения молодые люди будут ориентированы на ведение здорового образа жизни, поддержание оптимального уровня двигательной активности, иными словами, какая система ценностей будет доминировать в основе образа их жизни и будущей молодой семьи.

Велико значение регулярных учебных занятий физической культурой для студентов. Благодаря нормативно-правовым документам руководства нашей страны, учебные занятия по дисциплине «Физическая культура» являются обязательными в период обучения в вузе и составляют 408 аудиторных часов, как правило, на I, II и III курсах обучения. Таким образом, студенты занимаются физической культурой, согласно программе, 2 раза в неделю по 2 часа под руководством квалифицированных преподавателей.

Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления физического здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

В целях выявления интересов студентов к используемым формам физического воспитания на занятиях физической культурой, уровня теоретической подготовленности, частоты болезненных состояний, внедрения новых нестандартных технологий организации занятий по предмету «Физическая культура» нами было проведено анкетирование студентов одного из факультетов ТГГПУ.

Регулярно посещают учебные занятия по физической культуре 81,3% студенток, регулярно занимаются самостоятельно дома – дополнительно к учебным занятиям – 22,9%. Ходят, гуляют вечером после учебы – 60,4%, в выходные дни выезжают на природу – 58,3%, 8,3% честно признались, что ничего не делают для своего здоровья (рис. 2). Занятия по физической культуре на этом факультете проводятся регулярно 2 раза в неделю, согласно программе по физической культуре. Следовательно, студенты в полной мере удовлетворяют свою потребность в двигательной активности на учебных занятиях, а спонтанной двигательной активности достаётся меньшая доля времени.

 

Рис. 2. Что делают студенты для своего здоровья.

По оси ординат – количество студентов.

По оси абсцисс – виды двигательной деятельности.

На вопрос: «Что мешает Вам заниматься физическими упражнениями?»,- 70,8% студентов ответили – отсутствие времени, 18,8% – отсутствие денег, 16,7% – ничего (рис. 3). Болеет в течение года часто – 10,4% студенток, остальные 1‑2 раза по 6‑7 дней. На вопрос: «Занимались ли Ваши родители спортом?», - 87,5% студентов ответили удовлетворительно и лишь 12,5% ответили – нет. Никаких сомнений не вызвал вопрос о необходимости регулярных занятий физическими упражнениями детей и учеников, 100% студентов ответили: да, обязательно, и рекомендуют заниматься такими видами спорта, как плавание, танцы, по желанию, лёгкая атлетика [1, 6]. Следовательно, в связи с большой загруженностью студентов, особенно на I-III курсах, важное значение приобретают обязательные учебные занятия по дисциплине «Физическая культура», включенные в расписание.

Рис. 3. Что мешает студентам заниматься физическими упражнениями.

По оси ординат – количество студентов.

По оси абсцисс – причины отказа от двигательной активности.

На старших курсах распределение обязательных учебных часов также должно быть пересмотрено с акцентом на решение теоретического и методико-практического раздела, с введением в качестве итоговой аттестации экзамена по физической культуре, что позволит студентам глубже овладеть знаниями и умениями, предусмотренными требованиями государственного образовательного стандарта.

Современные достижения физиологии, психофизиологии, использование в исследованиях компьютерных, учебно-диагностических программ дадут возможность внедрить в занятия по физическому воспитанию студентов оздоровительные технологии с индивидуальным контролем функциональных возможностей и уровня развития физических качеств занимающихся. Такой подход позволяет организовать учебный процесс по физической культуре с учётом индивидуальных психофизиологических, функциональных возможностей студентов, что особенно актуально для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Чем же хотят заниматься наши студенты на учебных занятиях физической культурой? Анализ результатов анкетирования юношей выявил: подавляющее большинство – 41,5% – хотели бы заниматься спортивными играми (волейбол, баскетбол, футбол), единоборствами – 20%, бодибилдингом в тренажёрном зале – 18,5%, плаванием и настольным теннисом – по 10% (рис. 4).

Рис. 4. Чем хотят заниматься юноши на учебных занятиях.

Мнение девушек, конечно, отлично от юношей. 54% хотели бы заниматься спортивными играми, 31% мечтают заниматься аэробикой, настольным теннисом – 7%, плаванием – 4%, в тренажёрном зале – 3% и 1% – лёгкой атлетикой (рис. 5).

Рис. 5. Чем хотят заниматься девушки на учебных занятиях.

Внедрение этих видов двигательной деятельности студентов в учебный процесс потребует дополнительного оборудования и спортивных площадей. Большие надежды мы возлагаем и на интенсивно строящиеся в Республике Татарстан спортивные объекты, которые значительно расширят спортивные площади вузов, что, в свою очередь, положительно отразится на организации физкультурно-оздоровительной работы и, в конечном счёте, – на здоровье студентов.

Наиболее полно используются все формы и средства физической культуры во внеурочных занятиях студентов. Как показал наш опыт работы, такие занятия очень привлекательны для студентов, поскольку планируются и строятся с учетом их интересов, потребностей, и необходимы, так как молодые люди приобретают навыки по организации своего свободного времени с пользой для здоровья, находя достойную альтернативу времяпрепровождению в вечернее время.

Кафедре физической культуры ТГГПУ – 80 лет. За эти годы в коллективе сложились традиции, накопился опыт проведения различных мероприятий со студентами. Это – Спартакиада университета по различным видам спорта, публичные лекции, беседы со студентами, встречи с интересными людьми, ежедневная зарядка со всеми студентами вуза, подготовка сборных команд университета к крупным спортивным соревнованиям, проведение «Дня здоровья» в подразделениях вуза и единого дня здоровья университета.

В целях обеспечения непрерывности процесса физического воспитания студентов, преподаватели кафедры и летом во время каникул продолжают работу со студентами в условиях учебно-оздоровительного центра (УОЦ) «Яльчик». Как показывают наши исследования, у студентов, активно включающихся в организованный педагогический процесс в условиях УОЦ, кроме совершенствования двигательных навыков и умений, развития функциональных возможностей организма, происходит формирование и мотивационно-ценностного аспекта физической культуры личности. Активное участие студентов в качестве болельщиков, организаторов, судей, непосредственных участников физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в летнем лагере, способствует формированию потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом, созданию у них поведенческих ориентиров на физическое самосовершенствование и самовоспитание, на здоровый стиль жизни [2].

Выводы

Регулярные учебные занятия под руководством квалифицированных преподавателей по дисциплине «Физическая культура» вносят значительный вклад в формирование здорового образа жизни студентов.

Строящиеся в преддверии Универсиады-2013 года спортивные сооружения города значительно разнообразят содержание занятий физической культурой студенческой молодежи.

Внеурочные формы физического воспитания студентов, особенно в условиях загородных баз, играют важную роль в формировании здорового образа жизни студентов.

Литература:

1. Васенков Н.В. Динамика состояния физического здоровья и физической подготовленности студентов. // Теория и практика физ. культуры. – 2008. – № 5. – С. 91-92.

2. Васенков Н.В., Фазлеева Е.В. Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов. // Мат-лы междунар. науч.-практ. конф.: «Инновационные подходы в организации и управлении физической культурой в образовательных учреждениях. Здоровьесберегающие тех-нологии». Сб. науч. труд. – Волгоград: ВГМУ, 14-15 сентября 2010 г. – С. 63-65.

3. Виленский М.Я. Студент как субъект физической культуры // Теория и практика физ. культуры. – 1999. – № 10. – С. 2-5.

4. Волков Ю.Г. и др. Социология молодёжи: учебное пособие / Ю.Г. Волков и др. – М.: Изд-во МГОПУ. – 2001. – С. 163-165.

5. Двигательная активность и здоровье / Н.А. Агаджанян, В.Г. Двоеносов, Н.В. Ермакова, Г.В. Морозова, Р.А. Юсупов. – Казань: КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, 2005. – 216 с.

6. Социальный потенциал физического воспитания и развития студенческого спорта. /Мат-лы социологического исследования //Мин-во по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Республ. Центр молод., инновац. и проф. программ; Под ред. Бариева М.М. – Казань: РЦМИПП, 2009. – 40 с.

7. Фазлеева Е.В. Основные тенденции в динамике показателей здоровья и физической подготовленности студентов ТГГПУ за последние пять лет. //Теория и практика физ. культуры. - 2009. - №4.- С. 87-88.

8. Физическая культура и здоровье студентов вузов: Материалы IV Международной науч.-практ. конф., 2008 г. – СПб: Изд-во СПбГУП, 2008. – С. 9-12.