Физическая культура и спорт/1.

Физическая культура и спорт:

проблемы исследования, предложения

К.пед.н. Шульженко А.В.

                                            К.пед.н. Простяков А.А.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет», Россия

 

Гуманизация образования – как составляющая формирования компетентности специалиста по физической культуре и спорту

 

         Гуманизация образования в сфере физической культуры должна быть направлена и на формирование физической культуры личности, ее здорового образа жизни и на создание условий для ее развития через удовлетворение базовых потребностей (оздоровительных, спортивных, образовательных, коммуникативных, физиологических, безопасности, в социальных связях). Иначе, объективно обусловленные цели образования в сфере физической культуры репрезентируются на уровне субъекта, через реализацию индивидуально обусловленных потребностей. При этом, гуманистическая парадигма исходит из того, что эффективное формирование физической культуры личности невозможно в условиях ее несвободы и отсутствия выбора, а также из того, что наиболее интенсивное и динамичное развитие личности происходит в том случае, если созданы условия для удовлетворения ее базовых общекультурных потребностей, связанных с музыкой, танцем и искусством. С другой стороны, не менее важно для гуманистической педагогики, чтобы технологии обучения   трансформировались в технологии самообучения, в физическое самосовершенствование и в самообразование. В соответствии с гуманистической парадигмой формирование физической культуры личности  не может быть не чем иным, как созданием условий для самовоспитания. Одна из главных задач в гуманизации процесса физического воспитания –  научить учащегося грамотно и самостоятельно использовать средства физической культуры, сформировать потребность в этом и создать условия для развития личности на основе функционирования механизмов самовоспитания, самосовершенствования. Реализация данного подхода предполагает, что образование, понимаемое в широком смысле слова как передача учащимся культурного опыта в области теории и методики физического воспитания, является приоритетным по отношению к самому процессу обучения как к передаче достижений в области физической культуры и спорта, к развитию физических качеств и формированию двигательных навыков.

         В соответствии с этим задача специалиста в области физической культуры – создать условия, чтобы каждый его подопечный мог в максимальной степени почерпнуть и использовать для своего гармоничного развития все богатства предмета, а не только те, которые излагаются в форме воздействия и требований в рамках преподаваемой дисциплины.

         Обучение и воспитание в сфере физической культуры должно быть ориентировано на развитие личности в соответствии с общими социально-культурными нормативами и учетом специфики физкультурно-спортивной деятельности.

         Формируемые сегодня образовательные парадигмы не могут не учитывать этого обстоятельства. И главной задачей современной школы является изменение менталитета личности, предполагающего не столько смену способов его мышления, сколько изменение ценностных ориентаций, поведения и образа жизни. Для этого образовательная система должна сблизить предметное содержание научно-образовательной деятельности с ее аксиологической направленностью, введя антропогуманистические критерии в оценке результатов своей деятельности и положив в ее ценностное основание принцип гуманизации. Этот процесс предполагает изменение  самосознания общества и активизацию защитных функций образования по отношению к духовному и психофизическому здоровью всех и каждого в частности.

         Известно, что в настоящее время система образования, являясь во многом стрессогенным фактором, стимулирует развитие различного типа отрицательных эмоций: культ стремления к успеху и достижению приводит к депрессивной пассивности; культ авторитарности и психологического насилия – к развитию личностной тревожности; культ рациональности – к общей неотреагированности эмоционального фона. Отсутствие условий для реагирования эмоций приводит к их накоплению, а в дальнейшем – к  неадекватному аффективному выходу в поведении учащихся. Ухудшение нервно-психологического здоровья, например в выпускном классе, как правило, связано с трудоемкими учебными нагрузками, неподготовленностью к ним организма школьника. Многие исследователи обращают особое внимание на неблагоприятную ситуацию со здоровьем учащихся в школах нового типа: гимназиях, лицеях и колледжах. Г.М. Соловьев отмечает, что существующая сегодня информационно-объемная система образования разрушает психофизическое здоровье школьников и студентов в том числе, способствует возникновению неуверенности, беспомощности, комплекса неполноценности, и как следствие этого –  отрицательное отношение вообще к учебе. Вот почему сегодня очень активно на всех уровнях заговорили о необходимости создания здоровьесберегающей системы образования, в структуре которой особое место занимают образовательные технологии здоровьесбережения, формирующие культуру здорового образа жизни, физическую культуру личности школьника.

         В современном обществе совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию, в том числе детскому и молодежному, во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства. В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость и соотносится с государственной безопасностью страны.

Возникшие сегодня, в условиях становления рыночной экономики, негативные явления имеют, к сожалению, тенденцию к усилению. Процессы конкуренции, выживания, политической борьбы за власть, монополизация важнейших ключевых сфер экономики, далеко недостаточная социальная защищенность народа деформируют сознание и душу современного человека, лишая его духовно-нравственных критериев восприятия окружающего мира, подменяют традиционную нравственную психологию прагматично-рассудительным, циничным восприятием действительности с позиции примитивной психологии потребителя.

         Духовно-нравственный кризис порождает кризисные явления во всей системе образования. Без позитивного изменения духовно-нравственного состояния общества невозможно продуктивное осуществление намеченного реформирования и модернизации образования. Позитивное влияние на духовно-нравственное развитие общества может оказать только тот педагог, который сам творчески владеет способностью совершенствовать свой духовно-нравственный мир и творить его в своих учениках, формировать на основе гуманистических ценностей гражданственно-государственный патриотизм, самосознание в нем и любовь к Родине.

         Основополагающие компоненты гуманистического воспитания учащихся средствами физической культуры определяются прежде всего социальными функциями данной сферы. Специфическая функция физической культуры и спорта состоит в удовлетворении потребностей общества в физической подготовке людей, обеспечивающих активное и продуктивное участие в трудовой деятельности, формирование способностей биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни, способности выжить в различных экстремальных условиях. В процессе физического воспитания обеспечивается соответствующий уровень жизненно важных двигательных навыков и необходимых физических качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости, что позволяет быстрее и лучше осваивать новые профессии, овладевать новой сложной техникой, более интенсивно и качественно трудиться.