Поддубный В. И.

 

старший тренер спортивной школы  г. Тирасполь

(Приднестровская Молдавская республика)

 

О результатах освоения учебного предмета

«Физическая культура»

 

Важнейшие задачи образования в начальной школе, как говорится в федеральных государственных образовательных стандартах России, - это формирование предметных и универсальных способов действий, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе, а также воспитание умения учиться, то есть  способности к самоорганизации с целью решения учебных задач. Впервые в стандартах сказано об  индивидуальном прогрессе в основных сферах личностного развития  (эмоциональной, познавательной, саморегуляционной), который должен реализоваться в процессе обучения всем предметам.

            Однако, как показывает анализ современной теории и практики физического воспитания, всем сферам личностного развития  уделяется  недостаточное внимание, особенно в физкультурном образовании. Традиционное построение учебного процесса в   школе не решает в полной мере проблем целенаправленной подготовки учащихся как к физкультурному самообразованию и физическому самосовершенствованию, так и развитию личностной и интеллектуальной сферы. Это утверждают многие ученые  (Л.И. Лубышева, 1992; И.В. Манжелей, 2005; В.Г. Шилько, 2005).

             Одна из причин, обусловливающих необходимость радикальной перестройки физического воспитания в системе образования, связана с резким обострением вопроса о здоровье детей.  Состояние здоровья детей и подростков, определяющее основные тенденции здоровья населения страны, представляет собой важнейший показатель достижений общества в социально-экономическом, научном и культурном аспектах.  Поэтому повышение эффективности физического воспитания с учетом всех сфер развития подрастающего поколения остаётся актуальной задачей современного общества.

Сложившееся положение свидетельствует о том, что  назрела настоятельная необходимость   критического анализа и оценки сложившихся представлений о результатах освоения учебного предмета «Физическая культура».

Устаревшее представление о занятиях физкультурой как воздействие на физическую природу человека   как  цели учебного предмета «Физическая культура»  теперь устранено введением новых образовательных стандартов. Так,  в Федеральном образовательном стандарте общего начального образования России  обозначен необходимый уровень физкультурной образованности, который включает в себя не просто предметные физические навыки, а содержит требования по личностным, надпредметным и предметным  результатам обучения,  как то:

- включение  в общение и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения  и взаимопомощи.

- управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях

- проявление дисциплинированности, упорства, трудолюбия в достижении поставленных целей.

- бережное отношение к  собственному здоровью и здоровью окружающих.

- уважительное отношение к окружающим, проявление культуры взаимодействия, терпимости, толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности

- ответственное отношение к порученному делу, проявление осознанной дисциплинированности и готовности отстаивать свою позицию, отвечать за результаты собственной деятельности.

Наше исследование направлено на устранение   противоречий  между необходимостью создания благоприятных условий повышения качества  овладения физической культурой  и отсутствием  разработок по использованию проектной деятельности   для  укрепления психофизического здоровья , физического самосовершенствования и стремления к здоровому образу жизни, а также между потребностью учащихся    в накоплении знаний по формированию собственной физической культуры, самостоятельном их использовании в повседневной жизнедеятельности и явно недостаточной проработкой этого аспекта в процессе преподавания физической культуры в начальной школе.

Почему мы остановились на методе проектов для устранения  выше перечисленных противоречий. Этот метод, как показывает теория и практика,   повышает качество знаний и формирует мотивацию учения.  Он  позволяет максимально увеличить активность учащих­ся в освоении учебного материала, как теоретического, так и практического,  дает возможность организовать неформальное сотрудничество "ученик-ученик" и "ученик-учитель", предоставляет практически неограниченные возможно­сти для творчества и самоорганизации учащихся.

 Содержание проектов должно включать важные компоненты, такие как формирование ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности, ее потребностей и действенных мотивов по отношению к занятиям физическими упражнениями, воспитанию моральных и волевых качеств.  Это позволяет в практике физическое воспитание представить студенту    целостно, без  наличия жесткой регламентации в обучении двигательным действиям и   развитии физических качеств, связать развитие физической культуры с познавательной активностью. 

Так как выполнение проекта включает несколько этапов, то  у учащегося формируются  умения планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,  определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Содержание проектов можно разбить на группы,  формирующие определенные представления или знаний учащихся начальной школы.

Первая группа относится к формированию первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации;

              Вторая группа - овладению умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т. д.);

              И еще одна группа служит формированию навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данных мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.), показателей развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости).

Предметом   оценки выполнения проектов в данном случае будет освоение обучающимися основной образовательной программы начального общего образования по физической культуре  ( достижение предметных и метапредметных результатов).