Д.м.н. Нежкина Н.Н., д.м.н. Кулигин О.В., к.м.н. Чистякова Ю.В.,

к.м.н. Фомин Ф.Ю., Исаева О.В.

Ивановская государственная медицинская академия, Россия

Формирование программ двигательного режима спортсменов с учетом их индивидуальных особенностей

 

Приоритетным направлением развития современного спорта высших достижений является максимальная дифференциация программ спортивных тренировок в соответствии с индивидуальными особенностями функционирования организма. При этом важно, чтобы в качестве индикаторов индивидуальных особенностей выступали некие глобальные системообразующие параметры деятельности организма. И в качестве одного из таких параметров мы предлагаем использовать исходный вегетативный тонус. Именно он является генетически обусловленным системообразующим фактором в деятельности вегетативной нервной системы, которая обеспечивает эффективную адаптацию человека к любым изменениям как внешней, так и внутренней среды организма. Нерациональное использование возможностей вегетативной нервной системы часто приводит к развитию синдрома вегетативной дистонии, тогда как ее гармоничное состояние во многом определяет сохранение хорошего функционального состояния спортсмена. Поэтому очень важно обеспечить соответствие физической нагрузки индивидуальным особенностям вегетативной регуляции не только в количественном отношении, но и в качественном, содержательном наполнении. А для этого необходимо знать комплексную характеристику физических и психологических особенностей детей с исходной ваготонией и симпатикотонией. Их изучением мы, совместно с компанией «Нейрософт», занимались на протяжении последних 10 лет. При этом было проведено комплексное обследование более тысячи детей в возрасте 7 – 17 лет.

Психологические характеристики показывают, что дети с исходной ваготонией характеризуются высокими показателями интроверсии, личностной тревожности, неуверенности в себе, заниженной самооценкой, при хорошей способности к самоконтролю. Ваготоники медленно включаются в любой вид деятельности, однако способны длительно выполнять монотонную работу при сохранении высокой степени произвольного внимания. Эти дети лучше чувствуют себя на «вторых» ролях, выбирают партнерские формы взаимоотношений. В целом для ваготоников характерен пассивный тип социализации, высокая подчиняемость и дисциплинированность, выбор индивидуальных форм работы. При исходной симпатикотонии, напротив, отмечаются более высокие значения экстраверсии, психической активности, импульсивности, и даже агрессивности. Симпатикотоники легко включаются в любой вид деятельности, часто не доводя начатое до конца. Они лучше чувствуют себя в роли лидера, готовы подчиняться авторитарному стилю взаимодействия, им необходим твердый внешний контроль. Тревожность низкая и обусловлена ситуативными факторами, а самооценка часто завышена. В целом для симпатикотоников  характерен  активный тип социализации, низкая подчиняемость, выбор групповых форм работы.

Изучение физических качеств детей показало, что они также имеют четкие различия в зависимости от типа исходного вегетативного тонуса: при ваготонии отмечены более низкие скоростные и силовые параметры, но более высокие значения физической работоспособности, а также толерантности мышц к статическим нагрузкам субмаксимальной интенсивности. У детей с ваготонией мелкая моторика развита лучше, чем крупная, а при симпатикотонии развитие крупной моторики преобладает над мелкой.

Корреляционный анализ изученных параметров позволил получить системные портреты детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса: ваготонику свойственна большая эмоциональная устойчивость и продолжительность физической работы, при меньшей силе и быстроте как психических, так и физических реакций. Системный портрет симпатикотоника, напротив, указывает на  большую силу и скорость его реакций, при меньшей эмоциональной устойчивости и продолжительности физической работы. Таким образом, физический, психический и вегетативный компоненты системной деятельности организма тесно взаимосвязаны. Поэтому для обеспечения нормального функционирования вегетативной нервной системы физические и психические методы в двигательном режиме должны быть объединены в целостную систему. И в качестве варианта такой системы мы предлагаем занятия психофизической тренировки, которое состоит из трех последовательных этапов: динамических упражнений аэробного характера; напряжения отдельных мышечных групп с последующим расслаблением в ходе выполнения статических упражнений; сеанс психофизической саморегуляции в состоянии мышечной релаксации. Такая структура занятия позволяет обеспечить дифференцированную тренировку вегетативных структур, осуществить выход всех эмоций, как гиперстенических на первой части занятия, что важно для активных, импульсивных симпатикотоников, так и эмоций уединения и спокойствия, во время релаксационного сеанса, что наиболее важно для детей ваготоников. Такое отреагирование всех эмоций значительно снижает риск развития вегетативной дизрегуляции, а, следовательно, и нарушений здоровья.

Психофизические особенности детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса, определяют необходимость дифференциации программ тренировки. Суть разработанного нами подхода заключается в том, что природно хорошо развитые качества уважаются, поощряются и на их основе тренируются природно менее свойственные характеристики. И возможности этого обеспечивают структурные компоненты психофизической тренировки. Так на этапе формирования мотивации к занятиям активный и хорошо координированный симпатикотоник получит большее удовольствие от динамических упражнений. Тогда как размеренная и логичная статика покажет сильные стороны ваготоника. Напротив, на этапе тренировки слабого звена симпатикотоникам будут необходимы статические упражнения, а ваготоников разовьют только динамические упражнения аэробного характера. В итоге такой принцип тренировки «слабого звена» с опорой на сильные качества позволяет обеспечить устойчивое поддержание вегетативного гомеостаза, что значительно расширяет адаптационные возможности организма, резервы здоровья и повышает вероятность достижения высокого спортивного результата.

Литература:

  1. Бобошко И.Е. Системный анализ конституциональных особенностей детей школьного возраста и дифференцированные программы формирования их здоровья: Автореф. дисс….докт. мед. наук. Иваново, 2010. – 48 с.
  2. Нежкина Н.Н. Системный анализ показателей развития и нейровегетативного статуса детей 7-17 лет с синдромом вегетативной дистонии. Дифференцированные программы немедикаментозной коррекции: дисс. д.м.н. – Иваново, 2005. – 336 с.
  3. Спивак Е.М., Нежкина Н.Н. Синдром вегетативной дистонии у детей; Ярославская гос. мед. академия, Ивановская гос. мед. академия, Ин-т развития образования Ивановской обл. – Ярославль: Александр Рутман, 2009. – 220 с.