Физическая культура и спорт. Физическая культура и спорт: проблемы,

исследования, предложения.

К.п.н. Андреенко Т.А., Малькова Л.В.

ФГБОУВПО Волгоградская государственная академия физической культуры, Россия

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕМОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ

НАГРУЗОК ГИМНАСТОК 10-12 ЛЕТ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Исключительно высокий рост современных спортивных достижений есть результат непрерывного совершенствования системы спортивной подготовки и научного управления тренировочным процессом [1].

Бескомпромиссная борьба за мировое первенство в спортивной гимнастике сопровождается усложнением соревновательных программ на фоне значительного омоложения состава участников. Это потребовало значительного увеличения объемов работы гимнасток и, как следствие, повышения ее интенсивности. По данным научно-методической литературы за последние 10 лет утвердились как общепринятые двух- и трехразовые тренировки в день, а количество тренировочных дней в недельном цикле достигло максимального предела [2,3]. Гимнастки тренируются по 3-3,5 часа два раза в день, выполняя до 400 элементов в одном занятии. Подобные нагрузки предъявляют повышенные требования к функциональной подготовке организма юных гимнасток.

Планирование оптимальной физической нагрузки в тренировочном занятии для конкретного спортсмена дает возможность более точно сочетать стратегические и тактические задачи, эффективнее контролировать процесс его подготовки в целом. Прогнозирование тренировочных нагрузок, их научно обоснованное распределение в тренировочном занятии определяет успех решения задачи подведения спортсменки к соревнованиям в лучшей спортивной форме. Чрезмерные нагрузки приводят не только к снижению работы, но и к нарушению технической структуры двигательных действий, а слишком малые – не создают предпосылки для стабилизации технического мастерства [1].

Основной задачей исследования являлось определение степени соответствия нагрузок планируемых тренером (согласно плану) и фактически выполненных гимнастками в течение учебно-тренировочного занятия.

В исследованиях приняли участие 40 гимнасток, тренирующихся по программе I взрослого разряда на базе МОУ ДОД СДЮСШОР №1, ДЮСШ №6 г. Волгограда, СДЮСШОР №2 г. Волжского Волгоградской области. Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

 Планируемые и фактически выполняемые объемы работы

гимнастками в недельном микроцикле

Дни недели

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Общая

нагрузка

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

Нагрузка

316

314

321

312

346

332

212

184

384

371

374

365

1953

1878

Разница, элементов

2

9

14

28

13

9

75

±m

-

5,1

-

3,4

-

8,2

-

t

0,7

1,2

0,3

0,6

0,3

0,9

1,3

P

>0,05

>0,05

>0,05

<0,05

>0,05

>0,05

>0,05

 

Приведенные в таблице данные позволяют сделать вывод о том, что объемы работы юных гимнасток несколько завышены при их планировании. Так, средняя плановая нагрузка на 4% превышает фактически выполненную. Особенно значительна эта разница при планировании объемов нагрузки в четверг, которая превышает ранее запланированную на 13% (P<0,05).

Из 40 гимнасток лишь 25% из них по своим показателям были близки к выполнению запланированного тренером объема работы. Остальные 75% гимнасток не смогли выполнить план тренера на протяжении всего недельного цикла. Наибольшие различия планируемой нагрузки с фактической выполненной составили в четверг – 28 элементов. Общая нагрузка за неделю недовыполнена гимнастками на 75 элементов, что соответствует нагрузке на одном - двух снарядах гимнастического многоборья.

Таким образом, существующая система планирования объема нагрузок не отражает реальных возможностей организма юных гимнасток, не учитывает их функциональное состояние и на данный момент нуждается в пересмотре и требует значительной корректировки.

На наш взгляд, необходимо вести поиск современных и научно обоснованных инновационных методов подготовки юных гимнасток, которые бы значительно повысили этот процесс, вооружили бы тренера неким единым и обобщенным способом прогнозирования нагрузок в тренировочном занятии, позволяющим ему эффективно использовать их для решения поставленных перед ним задач.

Поэтому, объективное управление процессом подготовки невозможно осуществить без соответствующей оценки функционального состояния спортсмена, которое изменяется под влиянием различных причин. Далеко не все гимнастки справляются с запланированными объемами работы. Несоответствие между планируемыми и фактически выполняемыми объемами работы в тренировочном занятии свидетельствуют о необходимости поиска причин их возникновения и устранения, что весьма актуально для повышения эффективности процесса подготовки гимнасток.

Список литературы:

1.          Аркаев, Л.Я.  Как готовить чемпионов / Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин. − М.: Физкультура и спорт, 2004. - 328 с.

2.          Гавердовский, Ю.К. Обучение спортивным упражнениям. Биомеханика. Методология. Дидактика / Ю.К Гавердовский. - М.: Физкультура и Спорт, 2007. − 912 с.

3.          Менхин Ю. В. К проблеме управления подготовкой спортсменов высокого класса // Теория и практика физической культуры. – 1995. – № 3. – С. 22-28.