Педагогические науки

К.п.н. Зиамбетов В.Ю.

Оренбургский государственный университет, Россия

 

Военно-спортивная игра пейнтбол как средство формирования лидерских качеств

 

На современном этапе возрастает роль и ответственность образовательных учреждений за качественную подготовку специалиста-выпускника. Особенно остро это отразилось на учреждениях выпускающих специалистов, деятельность которых будет связана с условиями, где необходимо проявление лидерских качеств, уверенности, инициативы, творчества, умения организовать эффективное руководство. Сейчас педагогам соответствующих направлений все труднее находить новые способы более эффективного воздействия на объект образовательного процесса, с целью повышения мотивации. Часто преподавателям приходится встречаться с амбициозными и самоуверенными молодыми людьми, стремящимися взять инициативу в свои руки и которые не добиваются успеха в будущем в связи с отсутствием соответствующих знаний, качеств, умений. Также есть те, кто хотел бы и смог бы, но не может осуществить то, что задумал по причине нерешительности, сомнений, отсутствия практических умений налаживать взаимодействие, поэтапно ставить задачу, брать на себя ответственность.

В современных условиях необходимо использовать весь спектр форм, средств и методов образовательных воздействий, в том числе и вне стен образовательного заведения,  нестандартных и разнообразных методических приемов, в тоже время интересных и ненавязчивых.

Учитывая интерес современной молодежи к экстремальным видам развлечений, преподаватели Оренбургского государственного университета решили использовать военно-спортивную игру пейнтбол с целью формирования лидерских качеств у группы юношей. В этой связи решались следующие задачи: повысить самооценку и практическую значимость молодого человека в роли руководителя, организатора; формировать способность налаживать взаимодействие с партнерами, брать на себя роль руководителя и умения управлять коллективом в изменяющихся условиях; разработать рекомендации по использованию военно-спортивных игр в образовательной и профессиональной деятельности. Преподаватели университета ставили ряд определенных заданий перед студентами, систематически распределяя роли и меняя условия игры. Так  в частности, по условиям эксперимента каждый юноша должен был быть в роли «командира», перед которым ставились задачи, не похожие на задания в предыдущих играх, а остальные юноши должны были узнавать о поставленной задаче и условиях игры только от «командира».

В двух равных по силе командах назначали «командиров» на сегодняшнюю игру и оговаривали условия игры (сценарий). По замыслу исследователей роль «командира» способствовала тому, что юноша начал активно мыслить и действовать как лидер. Эти условия подталкивают человека к тому, чтобы он оценил обстановку, условия, средства, силы и возможности своей команды, а также команды противника; думал над способами решения задачи вместе с коллективом, распределил роли для каждого игрока команды; прогнозировал возможные результаты, корректировал свои указания по ходу игры (рисунок 1). Основополагающим правилом для всех было то, что способы решения задачи должен был принять и утвердить юноша в роли «командира», а остальные – действовать в соответствии с его указаниями. Допускалось совещание ребят, когда учитывались или не учитывались мнения ребят. В данной ситуации для качества образовательного процесса важно присутствие педагога в качестве ненавязчивого контролера, который бы дублировал судью на поле и следил за соблюдением условий, а также за тем, чтобы более активные ребята не перехватили инициативу у более спокойного «командира». В этом случае использовались словесные указания и напоминания. В случае нарушений назначались штрафные очки. В случае провалов, неудач «командиров», им предоставлялась повторная возможность в более простых условиях проявить себя, а успехи поощрялись.

Рисунок 1 – Работа «командира»

 

Многообразие полей (полигонов) и их содержания позволяет существенно повысить педагогические возможности. Важно, чтобы условия, обстановка, задания, сценарии игры всегда были новыми, необычными, интересными. Поэтому наличие различных игровых клубов также имеет значение, а чем меньше выбор, тем больше мыслит педагог, чтобы игра не стала скучной. В связи с этим педагоги меняли условия, вводили временные ограничения, меняли составы команд, вводили в игру более двух команд, использовали различные сценарии [2]. Наиболее часто используемый сценарий – «охота за флагами», с различными вариантами. Задача каждой команды заключается в том, чтобы захватить флаг команды соперника, при этом игрок, который приносит флаг себе на базу, должен быть «живым». Другой вариант игры – флаг ставится в центр поля, а выигрывает та команда, которая его захватит и принесет на свою базу. Особенно интересными и захватывающими были сценарии: «террористы», «освобождение заложника», «стенка на стенку», «каждый сам за себя», «штурм». Все многообразие заданий побуждало «командиров» находить различные способы достижения победы. А некоторым, для наиболее оптимального доведения своей лидерской мысли («командирской мысли») до «подчиненных», предлагалось использовать схемы, «карточки огня», которые помогали игроку («подчиненному») понять характер будущих действий, особенности ведения огня и передвижения.

Принятия ответственных решений требовали игры с поэтапным выполнением задания, связанные с поиском различных предметов, записок, схем на различных участках игрового полигона. Проявления лидерских качеств, требовали игры по обороне «важных» объектов, меньшей по численности командой. Использование гранат усложняли выполнение задания.

В конце, как и в начале эксперимента, исследователи провели анкетирование участников, результаты которого показали изменения в самооценке юношей. Ответы на вопросы анкеты показывали нам, что уверенность юноши в личных организаторских и управленческих качествах возросла. У подавляющего большинства юношей самооценка повысилась в 1,5 – 2 раза. Авторы считают, что работа была проведена успешно для формирования лидерских качеств студентов на данном этапе становления  будущего специалиста.

Пейнтбол сегодня пользуются большой популярностью. Руководители трудовых коллективов часто используют военно-спортивные игры как корпоративное развлечение. Играют для сплочения коллектива, активного отдыха, профилактики стрессовых состояний [3]. Для студентов и учащихся, это эффективное средство подготовки юношей к военной службе. Девушкам также интересны эти игры. Но для ее активного использования как средства обучения и воспитания, отдыха и развлечения необходимо помнить о рекомендациях при организации военно-спортивной игры. Необходимо изучить правила и условия игры, экипировку и требования безопасности во время игры, которые можно легко найти на любом сайте в интернете. Проведение инструктажа до игры руководителем, также будет важным условием безопасного и организованного отдыха. В случае получения травмы все должны знать сигнал остановки игры. При использовании игры как учебно-воспитательного средства важна руководящая роль педагога, четкая постановка целей и задач, контроль и коррекция поведения студентов.

Таким образом, для формирования у будущих специалистов уверенности в себе, лидерских качеств может эффективно использоваться военно-спортивная игра пейнтбол. Данное средство послужит хорошим опытом в решении предстоящих управленческих задач, современной жизни и профессиональной деятельности, а также становлению необходимых организаторских качеств.

Литература:

1. Кутепов, М.Е. Спортивный менеджмент в муниципалитетах зарубежных стран / М.Е. Кутепов, О.П. Сапронов. – М.: РГАФК, 1999. - 80 с.

2. Настольная книга спортивного менеджера: справоч. пособ. / Авт.-сост. Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. – М.: Физкультура, образование и наука, 1997. - 518 с.

3. Турскова, Т.А. Пейнтбол / Т.А. Турскова. – М.: Вече, 2002. - 384 с. ISBN 5-94538-076-8