Физическая культура и спорт

 

Студентка Борисова Е.В.

Уфимская Государственная Академия Экономики и Сервиса

Спортивная медицина и реабилитация.

   Немаловажную роль в нашем современном мире играет именно спортивная медицина и реабилитация. Спорт - это тот остов, который позволяет нам поддерживать себя в тонусе, и именно поэтому так важен  его здравоохранительный аспект.

   Спортивная медицина - раздел медицины, занимающийся определением состояния здоровья, физического развития и функционального состояния систем организма спортсменов, а также диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний и повреждений, связанных с занятиями физкультурой и спортом. Спортивная медицина изучает также проблемы спортивной реабилитации, препатологических состояний, спортивной травматологии, антидопингового контроля и прочие случаи. Спортивная медицина сформировалась в начале 20 в. В 1928 году  создана Международная федерация Спортивная медицина (ФИМС; вначале называлась ассоциацией, в 1975 объединяла свыше 50 национальных федераций); с этого времени термин «Спортивная медицина» получил официальное признание. В 20—30-е гг. были организованы кафедры (лаборатории, отделы) Спортивная медицина в научно-исследовательских и учебных институтах физкультуры, 40-х гг. — врачебно-физкультурные диспансеры и кабинеты, осуществляющие врачебный контроль за всеми категориями занимающихся физкультурой и спортом. В 1946 г. создана федерация Спортивная медицина СССР, которая с 1952 является членом ФИМС (ФИМС проводит всемирные конгрессы по Спортивная медицина). В 1961 г. при министерстве здравоохранения СССР основано Всесоюзное общество по врачебному контролю и лечебной физкультуре, в 1967 в Киеве — Научно-исследовательский институт медицинских проблем физической культуры и спорта, в 70-е гг. в ряде научно-исследовательских институтов АМН СССР — лаборатории (группы) по различным проблемам Спортивная медицина Научные исследования по Спортивная медицина координируются проблемными комиссиями — Медицинских проблем спорта и Медицинских проблем физической культуры. 

   В настоящее время данное направление стремительно развивается.  20 августа 2001 года вышел ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 20.08.2001 N 337 "О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ". В нем указан факт роста по всем направлениям, а именно:

   Существенное внимание уделяется развитию лечебной физкультуры и реабилитации больных различными заболеваниями и повреждениями в соответствии с разрабатываемой клинико - физиологической концепцией воздействия физических упражнений на организм больного человека. В настоящее время расширены медицинские показания к применению лечебной физкультуры при лечении и реабилитации больных в терапии, неврологии, травматологии и ортопедии, хирургии и нейрохирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии, гематологии, офтальмологии и отоларингологии. Проводится целенаправленная работа по созданию новых методик лечебной физкультуры и массажа, повышающих эффективность комплексной реабилитации больных и инвалидов, детей и взрослых, ветеранов спорта.

   Подготовка и повышение квалификации врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине осуществляется в системе последипломного образования на 12 профильных кафедрах высших медицинских образовательных организаций, где ежегодно получают подготовку и переподготовку около 1200 специалистов.

   Научные исследования в области лечебной физкультуры и спортивной медицины ведутся в направлении научного обоснования модификаций традиционных методик и новых форм лечебной физкультуры и массажа, в том числе при недостаточно изученных заболеваниях; диагностики функционального состояния и здоровья спортсменов различных возрастных групп и видов спорта; методологических подходов и технологий изучения действия физических нагрузок и тренировок на спортсменов и больных; механизма адаптации к экстремальным воздействиям в спорте высших достижений; разработки методов профилактики заболеваний и травм; повышения физической работоспособности спортсменов; нетрадиционных методов оздоровления лиц, занимающихся физкультурой и спортом, больных и инвалидов.

Усиления требует работа по подготовке спортивных врачей, научных и педагогических кадров по спортивной медицине и лечебной физкультуре, по унификации и стандартизации деятельности независимо от организационно - правовой формы организаций и подразделений.

В целях усиления координации и унификации деятельности врачебно - физкультурных организаций Российской Федерации вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно - правовой формы, направленной на совершенствование медицинского обеспечения спортсменов, повышение уровня и эффективности профилактики заболеваний, оздоровления населения средствами физической культуры спорта.

   В будущем планируется урегулировать такие вопросы как:

Отрицание спортивной фармакологии как науки,

Отсутствие финансирования спортивной медицины,

Отсутствие научных исследований в области физической культуры и спорта

Спортивная фармакология – вещь формально несуществующая. Даже такой дисциплины нет в учебниках вузов. Чрезмерные физические нагрузки неестественны для организма. У нас нет генов, отвечающих за развитие большой мышечной массы. Спортивные достижения противоестественны (если речь идет о большом спорте) и надо прекрасно отдавать себе в этом отчет. Только грамотная спортивная фармакология может помочь человеку достичь того, что не дано ему природой.

 

Любой серьезный тренировочный процесс нуждается в серьезном фармакологическом сопровождении. Подбирая, такое сопровождение после тщательного обследования пациента я ориентируюсь на то, чтобы одновременно залечивать имеющиеся заболевания, либо отодвинуть по времени развитие тех заболеваний, к которым есть наследственная предрасположенность. Необходимо слияние клинической и спортивной медицины.

Спортивная реабилитация

Под реабилитацией понимают восстановление здоровья, функцио­нального состояния и трудоспособности, нарушенных болез­нями, травмами или физическими, химическими и социальны­ми факторами.

Цель реабилитации — эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к бытовым и трудовым про­цессам, в общество; восстановление личностных свойств чело­века. Термин реабилитация происходит от латинского слова habilis — «спо­собность», rehabilis — «восстановление способности».

По мнению ВОЗ, реабилитация является процессом, направ­ленным на всестороннюю помощь больным и инвалидам для достижения ими максимально возможной при данном заболе­вании физической, психической, профессиональной, социаль­ной и экономической полноценности.

Таким образом, реабилитацию следует рассматривать как сложную социально-медицинскую проблему, которую можно подразделить на несколько видов, или аспектов: медицинская, физическая, психологическая, профессиональная (трудовая) и социально-экономическая.

     Первое и основное направление реабилитации (медицин­ской и физической) — восстановление здоровья больного по­средством комплексного использования различных средств, направленных на максимальное восстановление нарушенных фи­зиологических функций организма, а в случае невозможности достижения этого — развитие компенсаторных и заместитель­ных приспособлений (функций).

Психологический аспект реабилитации направлен на коррек­цию психического состояния пациента, а также формирование его отношений к лечению, врачебным рекомендациям, выпол­нению реабилитационных мероприятий. Необходимо создать условия для психологической адаптации больного к изменив­шейся вследствие болезни жизненной ситуации.

Профессиональный аспект реабилитации затрагивает во­просы трудоустройства, профессионального обучения и пере­обучения, определения трудоспособности больных.

Социально-экономическая реабилитация состоит в том, что­бы вернуть пострадавшему экономическую независимость и социальную полноценность. Эти задачи решаются не только медицинскими учреждениями, но и органами соцобеспечения.

Выздоров­ление больного после перенесенного заболевания и его реаби­литация — совсем не одно и то же, так как помимо восстанов­ления здоровья пациента необходимо восстановить еще и его работоспособность (трудоспособность), социальный статус, т. е. вернуть человека к полноценной жизни в семье, обществе, кол­лективе.

В настоящее время реабилита­ция заняла прочное место среди ведущих медико-социальных направлений, разрабатываемых во всем мире. Научные иссле­дования воздействия средств реабилитации отчетливо показа­ли, что при правильно разработанной ее программе к активной жизни можно возвращать 50% тяжелобольных.

 

 

 

 

Список литературы

1. Макарова Г.А. Спортивная медицина / Г.А. Макарова. – М.: 2004. – 340 с.

2. Смоленский А.В. Внезапная смерть в спорте: мифы и реальность / А.В. Смоленский, Б.Г. Любина // Теория и практика физической культуры. – 2004. - № 5.

3. Попов С. Н. Физическая реабилитация / С. Н. Попов – Феникс.: 2005.-608 с.