Спортивная медицина и реабилитация

к.м.н., профессор В.Ф. Репин

Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского, Россия

 

Спортивная и оздоровительная тренировка с использованием здоровьесберегающих технологий.

 

За последние годы особое внимание стало обращаться на сохранение здоровья лиц, занимающихся физкультурой и спортом. Эта проблема является не только медицинской, но и общегосударственной. Известно, что из года в год растет профессиональный уровень спортсменов, осваиваются новые виды спорта, в том числе и экстремальные. Параллельно с этим наблюдается увеличение молодежи многочисленными здоровьесберегающими технологиями – фитнес-программы в сочетании с разнообразными диетами, шейпингом, аэробикой, атлетической гимнастикой и др. К сожалению, медицинский контроль над указанными группами лиц носит чисто формальный характер, либо вообще не проводиться. Да и сами занимающиеся порой критерием благополучия при занятиях тем или иным видом физических упражнений, принимают результаты антропометрических или спортивных данных. Отмечено, что лица, активно занимающиеся в спортивных залах не обладают достаточными элементарными знаниями и навыками проведения самоконтроля в условиях тренировочных занятий, по использованию простейших, но значимых по важности медико-биологических средств с целью сохранения здоровья, повышения физической работоспособности, а также по профилактике перенапряжения организма или заболевания в результате использования нагрузок значительных по мощности и интенсивности. Анализируя результаты физического развития и функциональной подготовленности лиц, занимающихся тем или иным видом физических упражнений, приходиться констатировать наличие явлений перенапряжения организма, признаков препатологии или даже патологических изменений в тех или иных системах организма.

В последние годы специалисты по спортивной медицине, фармакологии и биохимии, спортсмены и лица активно занимающиеся физическими упражнениями проявляют повышенный интерес к использованию медикаментозных препаратов в качестве средств, влияющих на обменные процессы и, в частности, ускоряющие восстановление организма спортсмена, а также в случае перенапряжения организма после выполнения интенсивных мышечных нагрузок и соревнований. Хотелось бы отметить, что положительное действие фармакологических средств на регуляцию работоспособности организма должно определяться правильным выбором и абсолютной безвредностью того или иного препарата, а также задачами, которые ставит перед собой человек, занимающийся физкультурой и спортом.

В связи с этим, на страницах данного сборника, хотелось бы донести еще раз полезную информацию для тренерского состава и спортсменов, о роли фармакологических (недопинговых) препаратов на этапах спортивной и оздоровительной тренировки, как один из факторов, сберегающий здоровье человека. Речь пойдет о группе препаратов, отпускающих из аптеки без рецепта – это витамины и разнообразные адаптогены. Как правило, эти фармакологические препараты назначаются при гиповитаминозе, признаках нарушения адаптации организма к физическим нагрузкам или после травм и заболеваний, с целью повышения общей и специальной физической работоспособности, снижение уровня травматизма и заболеваемости, ускорение процессов восстановления после интенсивных нагрузок, сокращение сроков реабилитации и т.д.

Кратко напомним некоторые проявления недостаточности витаминов и микроэлементов. Так, при гиповитаминозах «А» - наблюдается заболевание глаз, кожи и др.; «В» - нарушается кальциевый обмен, заболевание костей; «Е» - возникает анемия; «К» - геморрагический диатез; «С» - цинга, кровоизлияния, рыхлые и кровоточащие десна, выпадение зубов; «В1» - сопровождается болезненностью и слабостью мышц, сердечной недостаточностью; «В2» - возникают заеды, дерматит мошонки; «В6» - мочекаменная болезнь, судороги, подергивание мышц; «В12» - бледность, желтушность, изменение психики и т.д. Недостаток минеральных веществ, таких как кальций – вызывает рахит, судороги; фосфор – слабость, заболевания костей, сердечная недостаточность; магний – слабость, тремор, судорожные припадки; железо – слабость, бледность, заеды и др.; цинк – сыпь, шелушение, задержка полового созревания, медленное заживление ран; йод – зоб, гипотиреоз; натрий – мышечная слабость, судороги в икрах ног; хлор – мышечные судороги, апатия.

С учетом вышеизложенного, на кафедре «Физической культуры» было проведено исследование, касающиеся влияния целенаправленной витаминизации, влияющей на физическую работоспособность 42-х студентов спортсменов-лыжников и представителей силового троеборья с целью коррекции таких физических качеств, как выносливость и сила. Обследование длилось 7 месяцев (октябрь 2007 г. – апрель 2008 г.). В процессе наблюдения были выявлены следующие жалобы: подергивание мышц и судороги – 9 человек, кровоточивость десен – 13 человек, возбудимость, раздражительность, отсутствие в динамике роста спортивных результатов – 2 человека. Вышеуказанные признаки являются следствием ряда факторов – это нарушение структуры и рациона питания, которое наблюдалось при сгонке веса, нерациональное использование пищевых добавок для развития силы, а также наличие в анамнезе хронических заболеваний.

Нами, совместно с кафедрой «Общей гигиены и экологии» (заведующий кафедрой профессор Елисеев Ю.Ю.), и опираясь на последние сообщения Санкт-Петербургских ученых (профессор Дидур М.Д. и др., 2003 г.), была предложена схема приема комплекса витаминов с учетом их влияния на  физическую работоспособность обследуемых лиц. В частности, для группы лиц, развивающих выносливость (мышечная работа) с преобладанием аэробных процессов, предлагалось дополнение в пищевой режим витаминов группы «В» - «В1», «В6» и аскорбиновой кислоты на фоне увеличения приемов углеводов (глюкоза), микроэлементов (железа), продуктов пчеловодства. Для группы лиц, развивающих силу, была увеличена потребность в витаминах «В2», «В6» и «В12», а так же  психостимулятора аминокислоты – глицин и адаптоггена – алоэ. Предложенная схема применения  вышеуказанных препаратов, была нами избрана с учетом специфики тренировочного процесса и развиваемых физических качеств.

В заключении необходимо отметить, что получение необходимого положительного эффекта от приема фармакологических средств (недопингового назначения) возможно при полной информированности лиц, которым обеспечивается медико-биологическое обеспечение оздоровительной и спортивной деятельности. Только тогда достигается надежный эффект и решаются профилактические, лечебные и оздоравливающие задачи.