ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ/ 1.Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения.

Чайка Н.С., Дзюба З.Г.

Николаевский государственный университет им. В.А. Сухомлинского

Особенности мотивации студентов к занятиям физической культурой

 

Одной из актуальных социально-педагогических проблем учебно-воспитательного процесса, развития физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в высших учебных заведения является воспитание положительного отношения к физическому воспитанию и спорту.   Занятия физической культурой и спортом осуществляются под воздействием определенных стимулов, потребностей, а именно потребностей, ценностных ориентаций, убеждений, идеалов и интересов, которые и образуют мотивационную сферу.  

Физкультурно-оздоровительная и спортивная активность студенческой молодежи в большей степени зависит от сформированости у них мотивов занятий физической культурой.

В современной науке существуют различные подходы к проблеме мотивации (В.Г. Асеев. Дж. Аткинсон. Л.И.Божович. В.К.Вилюнас. Мак Дауголл, Р. Кеттелл. К. Левин, А.Н. Леонтьев. М.Б. Магомед - Эминов. А.К. Маркова. А. Маслоу, С.Г. Москвичей, Г. Мюрей, Ю.М. Орлов, А.Б.Орлов. Г. Оллпорт, С.Л. Рубинштейн, Е.В Шорохова, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон. Т.М. Ярошевский и др.).  В психологической литературе до сих пор нет единого понимания мотива. Одни считают, что мотив  это осознанная потребность (П. А. Рудик), другие под мотивом понимают конкретный или же отвлеченный объект, удовлетворяющий потреб     ность (А. Н. Леонтьев). Целесообразно соединить эти две точки зрения: ведь без потребности не нужен объект ее удовлетворения (цель), но и без цели потребность не приведет к сознательной и направленной активности человека, т. е. пропадает главный смысл мотива [3].

В системе обеспечения здоровья студентов выделяют два элемента:   1)учебное время студента,   2) внеучебное время студента.   Учебное время регламентируется расписанием занятий. Важное место в нем занимают учебные нагрузки, гигиенические условия проведения занятий, питания, физкультурно-спортивные тренировки.  В неучебное время "заполняется" студентами самостоятельно дополнительными занятиями по  учебным предметам, занятиями в физкультурно-спортивных секциях, выполнением домашних заданий и т.д.. Именно понимание студентом собственного здоровья как личностно значимой ценности заставляет его часть внеучебного времени посвящать укреплению свого здоровья. Формирование адекватного отношения к здоровью, детерминирующего здоровый образ жизни средствами обучения, воспитания, предполагает обращение не столько к когнитивной сфере, непосредственным мотивом сохранения здоровья, сколько к целому комплексу мотивационных подструктур, определяющих общую направленность личности. Это могут быть мотивы к труду, перспектива профессионального роста и мобильности, мотивы материального благополучия, достижение социального престижа, повышение социального статуса, самооценки, самосовершенствование [2].

Но к сознательно обоснованным мотивам следует отнести ценности и убеждения .Убеждения - это такие мотивы практической и теоретической деятельности, которые обоснованы теоретическими знаниями и всем мировоззрением человека. Интересы и склонности могут значительно изменяться на протяжении жизни. Одна из важнейших причин - то, что они в очень большой степени зависят от влечения к новому из любопытства. Иначе дело обстоит с убеждениями. Если они глубоко обоснованны теоретическими знаниями и всем мировоззрением человека, они сохраняются на протяжении всей его жизни.

Как показывают многочисленные социологические исследования и экспертные оценки, представленные на рисунке 1, среди мотивов занятия физкультурой в молодежной среде доминируют стремление к красоте тела и силе. Девушки в основном отдают предпочтение первому мотиву, юноши – второму, хотя мужская половина тоже не чужда заботы о внешнем виде. В студенческом возрасте здоровье для большинства не является актуальной проблемой, поэтому этот мотив встречается редко [3].

Одной из составляющих границы, отделяющей молодежь от взрослой части населения, является отношение к физкультуре как средству поддержания фигуры. Большинство опрошенных студентов регулярно или эпизодически прибегают к этому инструменту конструирования или поддержания своего тела.

 

Рис. 1 Мотивы занятий физической культурой студентами

1. Желание красиво выглядеть (усовершенность фиуру)

2. Убрать лишний вес

3. Возможность проявить себя

4.  Возможность общения с друзьями

5. Наличие азарта и борьбы

6. Стремление быть здоровым

7. Достижение спортивных результатов

 

В выборе средств контроля своего тела прослеживаются гендерные различия. Красивыми хотят быть все, но если девушки больший акцент делают на диету, то мужской пол в несколько большей степени отдает предпочтение физкультуре и спорту. Различия между  мотивацией у мужчин и женщин, видимо,  следует объяснить их отношением к  занятиям и той ценности, которую  занимают физкультура и спорт в их  жизни [1].

Производным мотивом выступает общение. На тренировках в процессе взаимодействия складываются коллективы, обладающие притягательной атмосферой. Общение в процессе таких занятий выступает как ценность, как самостоятельный мотив. Особенно велика роль общения как мотива при занятиях туризмом, поскольку длительные походы создают широкие возможности для дополнения физических нагрузок разговорами, песнями и т.д.

Респонденты предлагали также такие варианты причин начала занятий, как желание создать себе привлекательный имидж, избавиться от отрицательных эмоций и т.д.

Представленные результаты требуют пристального внимания  преподавателей к организации и  содержанию занятий, а также позволяют преподавателям, во-первых,  учитывать мотивацию проведения  занятий, во-вторых, дифференцировано  подходить к работе со студентами,  формируя у них нравственные волевые и  другие качества.

Література:

1.     Доброрадных М.Б. Ценности здоровья и имиджа в образе жизни студентов / Доброрадных М.Б. // Юбилейный сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК. - М.: 1998. - С. 31-37.

2.     Конеева Е.В Физическая культура. Учебное пособие для ВУЗов «Феникс», - М.:  2005. – 246 с.

3.     Савчук Валерий Владимирович. Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студентов педагогического ВУЗа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Комсомольск-на-Амуре, 2002 206 c. РГБ ОД, 61:02-13/1807-2.