Физическая культура и спорт

к.н.ф.в.с. Саенко В. Г.

Государственное учреждение «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко»

Распределение финансовых средств в системе спортивных видов восточных единоборств

В процессе многовекового совершенствования система организации занятий по восточным единоборствам не может оставаться неизменной и поддается определенной трансформации. Это вызвано, прежде всего, преобразованием практического назначения прикладного аспекта боевых искусств в сферу спортивных единоборств. Поэтому, в современном обществе спортивных видов восточных единоборств приобретается новое содержание, масштабы, формы и методы организации, а также управление процессом функционирования. Однако введение в действие совокупности элементов должно объединяться с эффективностью конкретной деятельности и системы в целом. В свою очередь большинство организаций (федераций, ассоциаций) восточных единоборств, кроме анализа собственной специализированной деятельности и финансового аудита, не изучают детально другие стороны функционирования и управления. Распределение финансовых средств в системе спортивных видов восточных единоборств занимает одну из важнейших позиций, так как осуществление эффективного руководства любой системой не может быть реализовано без учета вопросов о наполнении бюджета и необходимом распределении финансовых средств. Таким образом, актуальность вызвана необходимостью проведения детального научного анализа потоков финансовых средств в системе спортивных видов восточных единоборств с целью определения четкой структуры и согласованности их перемещения на региональном, национальном и международном уровне для организации эффективного процесса управления, контроля и создания материальных условий для дальнейшего развития восточных единоборств в мире.

Проблемы улучшения материально-технической базы спортивных сооружений, финансирования различных физкультурно-оздоровительных и спортивных видов деятельности, организации эффективного управления, менеджмента и маркетинга исследовались рядом авторов [1-6]. Однако подобные аспекты не затрагивались в восточных единоборствах. Поэтому в данной работе делается попытка проведения детального научного анализа финансовых потоков в системе спортивных видов восточных единоборств на современном этапе их развития.

Целью исследования было проведение анализа особенностей распределения финансовых средств в системе спортивных видов восточных единоборств.

На сегодняшний день спортивная деятельность в сфере восточных единоборств как объект отраслевого управления представляет собой сложную совокупность государственных, коммерческих и общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, основная целевая функция которых – удовлетворение потребностей граждан в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом, содействие формированию здорового образа жизни, культуры здоровья у каждого человека и, прежде всего, у подрастающего поколения. Это является одним из главных приоритетов государственной политики развития образования и науки, физической культуры и спорта на Украине.

Однако выполнение указанных задач возможно только при осуществлении комплексных действий как власти и государственных учреждений, так и общественности и населения на местном уровне. Одним из путей организации условий занятости и развития школьников и молодежи – это посещение различных занятий по физическому воспитанию и спорту. В данном контексте как одно из направлений занятости и развития школьников и молодежи предлагается содействие популяризации разнообразных видов восточных единоборств, так как на данный момент эти занятия вызывают большую заинтересованность у различных слоев населения. Главными условиями, которые нуждаются в контроле являются: образовательно-квалификационный уровень инструкторов организаций (федераций, ассоциаций, клубов, секций) и санитарно-техническое состояние их материальной базы. Функционирование организаций (федераций, ассоциаций) восточных единоборств содействует выполнению ряда общественно необходимых задач: оздоровительной – проведение занятий с различными слоями населения; воспитательной – обеспечение занятости подрастающего поколения; спортивной – организация тренировочного процесса спортсменов различной квалификации и подготовка резерва в сборные команды города и области; образовательной – расширение теоретических, практических знаний, умений и навыков, а также совершенствование тренерского мастерства и проведение учебно-тренировочных практик со студентами ВУЗов; охранной – подготовка кадров в органы внутренних дел и службы безопасности. Осуществление всего комплекса указанной деятельности оказывает содействие развитию инфраструктуры и образовательного и спортивного имиджа как отдельно взятого региона, так и страны в целом.

Выполнение всех вышеперечисленных задач требует отлаженной системы их финансирования, как на региональном, так и на национальном и международном уровнях. Для получения более полной информации о финансовых средствах в системе спортивных видов восточных единоборств необходимо детально проанализировать не только источники поступления, но и механизм их распределения. На схеме рис. 1 раскрыта детальная информация о распределении финансовых средств в системе спортивных видов восточных единоборств.

 

 


Подпись: Членские
взносы
Подпись: Взносы за участие в аттестационных семинарахПодпись: Приобретение специальной литературы и видеопродукцииПодпись: Приобретение специального инвентаря и спортивной экипировкиПодпись: Взносы
 за участие в аттестационных семинарах и соревнованиях
Подпись: Членские
взносы
Подпись: Взносы за участие в аттестационных семинарахПодпись: Взносы за участие в спортивных соревнованияхПодпись: Членские
взносы

Рис. 1. Распределение финансовых средств в системе спортивных видов восточных единоборств


Вывод: В современной экономической среде, когда научно-методическое обеспечение образовательной деятельности решено, эффективное распределения финансовых средств в системе спортивных видов восточных единоборств занимает одну из стратегических позиций в их сегодняшнем развитии и дальнейшей популяризации. Отлаженность поступления финансовых средств и рациональный механизм их распределения, как на региональном, так и на национальном и международном уровнях предоставляет возможность организовывать масштабную учебно-тренировочную, оздоровительную и воспитательную деятельность с подрастающим поколением и молодежью посредством восточных единоборств.

Литература:

1.            Всеволодов, И. В. Материально-техническая база тенниса : [Лекция для студентов РГАФК] / И. В. Всеволодов. – М. : С. Принт, 2000. – 86 с.

2.            Гринин Г. В. Основы менеджмента и маркетинга : [Учеб. пособ.] / В. Г. Гринин, В. Г. Саенко, А. В. Толчева. – Луганск : Изд-во ЛНПУ имени Тараса Шевченко, 2004. – 304 с.

3.            Саєнко В. Г. Механізм фінансування закладів загальної середньої освіти в регіоні / В. Г. Саєнко // Вісник молодих учених : [Зб. наук. пр.]. – Луганськ : Вид-во ЛНПУ „Альма-матер”, 2005. – С. 74 – 80.

4.            Саєнко В. Г. Проблеми підготовки менеджерів для сфери східних єдиноборств / В. Г. Саєнко // Економічні і підприємницькі інновації : думка молодих дослідників. [Матер. Регіон. наук.-практ. конф.]. – Бердянськ : БДПУ, 2009. – С. 58 – 61.

5.            Салжаницын А. И. Современные проблемы развития материальной базы отраслей социальной сферы России / А. И. Салжаницын. – М. : ПрофВариант, 2002. – 166 с.

6.            Справочник по управлению материально-технической базой учреждения здравоохранения и основам медицинской логистики. – М. : Грантъ, 2002. – 576 с.