Физическая культура и спорт/1.

Физическая культура и спорт:

проблемы исследования, предложения

 

К.пед.н. Шульженко А.В.

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет», Россия

 

Качество подготовки специалистов по физической культуре и спорту

 

Сегодня модернизация системы образования, на современном этапе, связана с тем, что видоизменяются ее акценты. Главным становится комплексное развитие личности: духовно-нравственное, интеллектуальное, физическое и психологическое как целостный педагогический процесс. И здесь одной из главных социальных проблем выступает пере­вод человека на новый уровень овладения культурой, изменения его отноше­ния к людям и к себе, повышение ответственности за свои действия и их по­следствия - основной результат гуманизации образования. Гуманизация об­разования будет осуществляться только тогда, когда вся система образования будет способствовать раскрытию подлинно человеческих способностей и ка­честв.

Изменение социально-экономической ситуации в России вывело систему образования в иной режим функционирования и развития в плане необходимости поиска надежных, оригинальных, оптимальных, эффективных способов организации учебно-воспитательной деятельности, моделирования современных педагогических систем, обеспечивающих качество образования.

Между тем в течение длительного времени развития системы образования в педагогике обсуждались различные аспекты, касающиеся ее сущно­сти и целостности. Образование определяется как система, социальный и го­сударственный институт, как процесс и результат овладения обучающимися знаниями, умениями, навыками. В.С. Леднев определяет образование как общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта. По его мнению, понятие «образование» - это синоним понятий «становление личности», «обучение» и «развитие» в широком педагогическом смысле. С позиции способов передачи опыта (их эволюции, развития, эффективности) правомерно отметить, что образование - это еще и технологический процесс. В этой связи педагогическая наука в настоящее время предлагает комплекс образовательных технологий и показывает пути их практического примене­ния.

Г.М. Соловьев, пытаясь логически выстроить содержание указанных понятий с пози­ции обобщения обобщений, отмечает, что образование, как и воспита­ние, в широком смысле слова –  это институт передачи накопленного опыта в виде знаний, умений, навыков и воспитания качеств личности, типологиче­ских свойств поведения человека, которые детерминированы исторически социальным заказом, индивидуальными особенностями и результатом. В узком смысле понятие «образование» определяется им как процесс передачи знаний, касающихся различных сфер жизнедеятельности общества, а понятие «воспитание» –  как процесс формирования жизненно важных знаний и качеств личности, обеспечивающих ее индивидуализированную адаптацию к окружающей социально-природной среде. При употреблении словосочетания «образовательно-воспитательный процесс» подчеркивается единство, взаимосвязь, взаимообу­словленность и целостность двух основных компонентов данного феномена человеческой деятельности. Словосочетание «учебно-воспитательный про­цесс» практически идентично понятию «образовательно-воспитательный процесс», при использовании его акцентируется ведущая роль учебной дея­тельности в целостном образовательном процессе.

Существует и понятие «образованность», с одной стороны, оно обобщает, определяет общекультурный кругозор личности, с другой –  уровень ее образования.

Таким образом, говоря о качестве образования, необходимо представлять, что конкретно имеется в виду. Если это государственная, социальная макросистема или отдельно взятая микроструктура, определенный вуз, то предметом оценки качества их функционирования должны выступать прежде всего основные составляющие этих структур. А именно информационная, отвечающая на вопрос что? Это концепция и принципы, на которые опи­рается образовательная система, их соответствие социальному заказу, тен­денциям развития науки и современного образования в мире, потребностям личности. Вторая составляющая – инструментальная (чем?). Это наличие и качественное состояние ресурсов, инструментальной составляющей реализации образовательной системы, технологии (учебные помещения, спортивные залы, оборудование, программное и учебно-методическое обеспечение, ком­пьютеры, коммуникационные сети, санитарно-гигиенические условия и мно­гое другое). Третья –  социальная составляющая, кадры (кто?), их уровень профессионально-педагогической готовности, как качественного системного, динамического состояния, характеризующегося совокупностью личностных и профессионально значимых качеств, определяющих способность целеустремленно и эффективно осуществлять учебно-воспитательную деятельность.                                                                     

Основные составляющие макро и микрообразовательной системы должны четко определяться компонентами качеств, а также признаками этих качеств. При этом, как подчеркивает В.П. Беспалько, все три составляющие образовательной системы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Изменение структуры стратегии одной из них непременно требует изменения двух других.

Цель образовательной системы - переход в режим развития, это также                     ее качественный показатель. В каком направлении и какими темпами развивается система? В какой степени она обеспечивает социальный заказ? Как ею трансформируются современные идеи и создаются новые?

Если образование определять как процесс, то его качество прежде все­го будет определять степень внедрения педагогических технологий. В этой связи педагогическая наука в настоящее время предлагает комплекс образо­вательных технологий и показывает путь их практического применения. Стратегическими на сегодня признаются технологии компьютерной инфор­мации образования, трансформационные и дистанционные. Широкое рас­пространение получили также технологии интенсивного, проблемного, опе­режающего, активного, контекстного, личностно-ориентированного, разви­вающего и концентрированно-опережающего обучения.

Рассматривая образование как результат, акцентируется то, что система есть средство достижения цели. Цели в образовании – это социальный заказ и образ желаемого будущего субъекта. Реальное состояние есть ре­зультат системы и деятельности субъекта как диалектическое единство объ­ективных и субъективных факторов, обусловливающих качество результата образования. Например, профессиональной готовности, способности и спе­цифической профессиональной, функционально определенной деятельности к решению конкретно поставленных задач на уровне успешного достижения цели. Модель содержания формирования профессиональной готовности в структуре деятельности представляет собой целеполагающее выражение, многоаспектную и многоуровневую систему профессиональных качеств и свойств личности, которые в своей совокупности через функциональную составляющую педагогической технологии предполагают эффективное осуществление учебно-воспитательной работы. Социальный заказ оп­ределяет обобщенную цель и технологическую структуру целеполагающей установки государственного образовательного стандарта. В итоге профес­сиональная готовность специалиста определяется профессиональными зна­ниями (степенью их абстракции, обоснованностью, осознанностью, интел­лектуальными способностями к объяснению, анализу, синтезу, прогнозиро­ванию, конструктивно-проектным действиям), умениями и навыками творче­ского переноса их в практическую деятельность.

Чтобы получить такой результат, необходима трансформация традиционной, в основном информационно-объемной системы образования в технологию обучающей, интеллектуальной, преобразующей, развивающей, конструктивной, творческой деятельности, основанной на постепенном повышении степени научной абстракции знаний (от феноменологической ступени к аналитико-синтетической, прогностической и аксиологической), от репродуктивного уровня усвоения знаний к продуктивному.

Такой подход в обучении предполагает и разработку соответствующей технологической инструментальной составляющей, которая бы максимально ограничивала субъективизм преподавателя и обеспечивала объективную, построенную на четко разработанных критериях оценку качества знаний, умений и навыков студента. Наконец, качество образования, подчеркивает Г.М. Соловьев, не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. «Цели и решаемые задачи в образовании должны со­измеряться с психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями учебно-трудовой деятельности, психофизическими возможностями обучающихся. Иначе цели образования во многом утрачивают свою соци­альную и личностную значимость. Нет смысла в образовании, если система наносит вред здоровью, лишая молодых людей самой важной ценности в жизни. В таком случае она (система) работает ради самой себя в экстремальном режиме по отношению к студентам» (Г.М. Соловьев). Вот почему сегодня очень ак­тивно заговорили о здоровьесохраняющей образовательной технологии, и это не очередная компания, а тенденция, обусловленная далеко не удовлетворительным состоянием здоровья детей и молодежи в Российской Федерации. Многочисленные исследования демонстрируют далеко не утешительную картину о пагубном влиянии на здоровье традиционных подходов учебной деятельности учащихся.