Экспериментальная методика лечебной гимнастики при плоскостопии у детей дошкольного возраста

Егорова С.А., Петрякова В.Г.

 

Физическое развитие подрастающего поколения представляет собой важную характеристику целостного организма, его состояния и готовности к различным видам жизнедеятельности.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения количества детей, имеющих недостатки в физическом развитии. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось. Снизилось количество детей 1-й группы здоровья (с 23,2 до 15,1%), увеличилось количество детей 2-й группы, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (с 60,9 до 67,6%) и 3-й группы - c хроническими заболеваниями (с 15,9 до 17,3%). Вызывает тревогу тот факт, что к моменту поступления в школу отмечается тенденция роста хронической заболеваемости у детей[2, 6].

Дошкольный период является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании физического здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Именно на этом этапе возрастного развития закладывается основа почти всех характеристик физической подготовленности будущего взрослого человека[3].

В раннем возрасте у ребенка формируются нервная и костно-мышечная системы, совершенствуется дыхательный аппарат, закладыва­ется фундамент хорошего здоровья и полноценного физического развития. Однако нередко в данном возрасте встречаются заболевания опорно-двигательного аппарата, среди которых одно из ведущих мест занимает плоскостопие (от 30 % до 70 % всех деформаций стоп) [2, 5]. Реабилитация таких детей является сегодня актуальной проблемой, так как стопа является органом опоры и выполняет статические и динамические функции [6].

Плоскостопие (pes planus) – это деформация стопы, характеризующаяся фиксированным уплощением сводов стопы. Различают продольное, поперечное и комбинированное (сочетание продольного и поперечного) плоскостопие. В большинстве случаев (43 % - 68 %) уменьшение высоты сводов сочетается с вальгированием заднего и абдукцией переднего его отделов (плосковальгусная деформация стоп). Некоторые авторы рекомендуют выраженное плоскостопие называть pes equino-valgo-abductus [5].

Существует большое количество причин развития плоскостопия, однако, по данным ряда авторов [1, 2, 6] в 90-95% случаев – это результат слабости мышц стопы и голени, т.к. установлено, что главной силой, удерживающей своды стопы, являются именно мышцы, а связки играют второстепенную роль.

Существует много программ и методик, посвященных физическому воспитанию детей дошкольного возраста, в том числе и множество методик ЛФК и оздоровительной физической культуры, направленных на коррекцию плоскостопия. Но, как отмечает В.А. Епифанов (2009), их эффективность не всегда удовлетворяет специалистов[2]. Также обращает на себя внимание тот факт, что ни одна из вышеперечисленных программ или методик не имеют научно-теоретического обоснования применения физических упражнений при плоскостопии у детей дошкольного возраста.

Следовательно, ни одна из программ не рассматривает особенности мышечного дисбаланса у детей дошкольного возраста в период формирования основных функций стопы. В частности, не учитываются биомеханические особенности стопы в период ее формирования. Не учитываются данные многих исследователей (Петров К.Б.,1990, Granit R., 1970),  говорящие о возникновении мышечного дисбаланса и очагов миотонуса в мышцах голени и стопы при возникновении плоскостопия у детей [4, 7].

Учитывая вышеизложенное, мы разработали и апробировали собственную методику лечебной гимнастики, направленную на коррекцию плоскостопия у детей дошкольного возраста.

Методы и организация исследования. Состояние сводов стоп определялось по методике комплексной плантографии. В исследовании приняли участие 186 детей 6-7 лет из дошкольных учреждений г. Ставрополя.

Эксперимент проводился с 2008 г. по 2011 г. на базе детского сада № 1 г. Ставрополя. Было сформировано 3 группы детей, непосредственно участвующих в экспериментальной работе:  первая контрольная (физическое воспитание проводилось по стандартным методикам), вторая контрольная (в физическое воспитание включались коррекционные занятия по общепринятым методикам), экспериментальная группа (занятия проводились по разработанной нами методике лечебной гимнастики).

Структура предложенной нами методики лечебной гимнастики состояла из двух этапов.

 I этап – редрессирующий (подготовительный). Данный этап был направлен на дистракцию (растяжение) мышц стопы и голени с целью ликвидации патологических миотонических очагов, усиления регенерации коллагеновых волокон в соединительнотканных мышечных структурах, повышения растяжимости и эластичности связочного аппарата, что должно было привести к восстановлению нормальной биомеханической функции стопы. Данный этап являлся основой для успешной реализации второго (основного) этапа методики, т.к. был направлен на восстановление нормальной нервно-мышечной передачи в мышечных волокнах стопы и голени, что предполагало получение эффекта от специальных физических упражнений. Этап длился 3 мес.

II этап – формирующий  (основной)..Данный этап был направлен на формирование нормального мышечного тонуса голени и стопы, восстановление нормальной высоты сводов стопы посредством применения специальных физических упражнений, предложенных нами. Этап длился 5 мес. (21 неделя).

При исследовании состояния сводов стоп у дошкольников нами были получены следующие данные. В начале исследования физиологическая норма состояния сводов стопы в экспериментальной группе была зафиксирована у 23% дошкольников, в первой контрольной группе у 29% и во второй контрольной – у 26% детей. Плоскостопие первой степени в экспериментальной группе отмечалось в 35% случаев, в первой и второй контрольных группах 36% и 37% соответственно. Уплощение стопы второй степени в экспериментальной группе составило 30%, в первой контрольной -  

 23%, во второй контрольной – 22%. Частота встречаемости третьей степени плоскостопия составила в экспериментальной и первой контрольной группах по 12% и во второй контрольной группе - 15%.

По окончанию эксперимента количество детей с нормальным развитием сводов стоп увеличилось во всех исследуемых группах. Так, в экспериментальной группе выявлено 39% детей с нормальным развитием сводов стоп, в первой контрольной - 33% и во второй контрольной – 32%.

В экспериментальной группе уменьшилось количество дошкольников с плоскостопием второй степени до 18%, у 3% детей диагностировано плоскостопие третьей степени. В связи с этим  процент детей с плоскостопием первой степени увеличился до 40%. В контрольных группах изменения были менее выражены. Так, в первой контрольной группе количество исследуемых с плоскостопием первой степени осталось таким же, как и до эксперимента (36%), но уменьшилось число детей со второй степенью плоскостопия до 19%, количество дошкольников с третьей степенью плоскостопия осталось неизменным (12%). Во второй контрольной группе первая степень плоскостопия диагностирована у 33% детей, что на 4% меньше первоначального значения, практически неизменным остался показатель количества детей со второй степенью плоскостопия (23%), число детей с третьей степенью плоскостопия  снизилось до 12%.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что предложенная нами методика лечебной гимнастики при плоскостопии, направленная на разрушение патологических миотонических очагов, снятие повышенного тонуса в мышцах голени и стопы и формирование мышечного корсета стопы и голени, позволила в короткие сроки добиться положительных результатов без больших экономических затрат.

Предложенная методика проста в применении, не требует применения дорогостоящего оборудования, с удовольствием выполняется детьми и способствует формированию нормальных сводов стоп.

Литература:

1.     Егорова С.А., Петрякова В.Г. Новый взгляд на причины плоскостопия и его профилактику средствами физической культуры // Вестник Ставропольского государственного университета. Выпуск № 66 (1). – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. – С. 47-51.

2.     Епифанов В.А. Лечебная физическая культура: учебное пособие / В.А. Епифанов и др. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – 568 с.: с ил.

3.     Максименко А.М. Теория и методика физической культуры: учебник / А.М. Максименко. – М.: Физическая культура, 2009. 496 с.

4.     Петров К.Б. Кинезитерапевтическая реабилитация дефектов осанки и фигуры: учебное пособие для врачей, методистов и инструкторов лечебной физкультуры /  К.Б. Петров – Изд-во: Новокузнецк, 1998. – 430 с.

5.     Соков Л.П., Соков Е.Л., Соков С.Л. Руководство по нейроортопедии /  Л.П.Соков, Е.Л.Соков, С.Л. Соков. –  М.: 2002. – 541 с.

6.     Физическая реабилитация / под редакцией Попова С.Н. Ростов-на-Дону: «Феникс». – 2005. -  604 с.

7.     Granit R. The basis of motor control. – Academic Press, London and New York, 1970 – 368 p.