Квалификационный подход к становлению мастерства юных

боксеров 9-13 лет.

 М.М. Фейтуллаев

Забота о подрастающем поколении, его физическом и нрав­ственном совершенствовании является актуальным и приоритетным, где особое место в решении этих проблем занимают физическая культура и спорт.

В связи с чем, в системе подготовки юного спортсмена особое место занимает проблема повышения спортивной квалификации и вместе с тем сохранение и укрепление здоровья занимающихся. Актуальность исследований данной проблемы определяется следующими аспектами: социальным (высокая заболеваемость детей), теоретическим (не разработанностью диагностики квалификации начинающих спортсменов) и практическим (слабым отражением вопросов здоровьесбережения занимающихся в процессе подготовки).

Таким образом, несмотря на то, что существует востребованность в здоровом подрастающем поколении, реальное состояние процесса становления мастерства не обеспечивает сохранение и укрепление здоровья юного спортсмена.

Анализ литературы (К.В.Градополов, 1965; И.П.Дегтярев,1986; А.Г.Ширяев, 1989) выявил необходимость разработки методики ступенчатой сис­темы подготовки юных боксеров на этапе начальной подготовки от новичка до III юношеского разряда, который позволяет оптимально вести коррекцию учебно-тренировочного процесса, содержание занятий и обеспечивает сохранение здоровья занимающихся.

На наш взгляд, одним из наиболее значимых условий подготовки, обеспечивающая жизнеохранную функцию, является модель квалификационного подхода к становлению мастерства юных боксеров (рис.1)


 

 

Подпись: Специальная
подготовка
Подпись: Физическая
подготовка
Подпись: Ступени  и уровни
индивидуальной 
квалификации


Данная модель предусматривает диагностику индивидуальной квалификации и на этой основе дифференциацию требований к занимающимся, и состоит из нескольких уровней:

- определяющих морфологические показатели, функциональные возможности, характеристики физических качеств и психофизиологические функции;

- регламентирующих содержание подготовки (физической, специальной и интегральной);

- реализации методики квалификационного подхода с четырьмя ступенями становления мастерства;

- уровень контроля и коррекции процесса становления мастерства юных боксеров.

 Все компоненты модели взаимосвязаны, взаимодействие элементов проявляется в том, что изменения происходящие  в одном блоке могут влиять на содержание другого. Таким образом, взаимосвязь всех компонентов модели квалификационного подхода представляет  целостность, структурный аспект модели.

Функционирование модели проявляется в следующем: информационно-образовательной функцией и предполагает требования к знаниям о здоровьесбережении, умениям и навыкам; оздоровительная функция заключается в сохранении и укреплении здоровья занимающихся; воспитательная функция предполагает формирование ценностных ориентаций в процессе подготовки (функциональный аспект).

По нашему мнению реализация модели квалификационного подхода к становлению мастерства позволит повысить интерес детей и подростков  к регулярным занятиям боксом, укрепить здоровье занимающихся, способствовать гармоническому развитию юных боксеров и достичь определенных физических кондиций, что подтверждается нашими исследованиями.