К.п.н. Элипханов С.Б.

Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, Россия

Силовая подготовка в современном женском дзюдо

 

Введение. Большим числом специалистов отмечается значение различных проявлений силы в структуре специальной физической подготовленности дзюдоисток [1, 4-7 и др.]. В то же время концепцию многолетней силовой подготовки в женском дзюдо в настоящее время вряд ли можно признать сформированной. Например, остаются слабо проработанными вопросы, ответы на которые могли  бы стать объективной основой концепции многолетней силовой подготовки дзюдоисток: какие из видов силовых способностей, необходимы дзюдоисткам; каковы особенности проявления силовых способностей как при проведении отдельных защитных и атакующих действий, так и в схватке и в течение соревновательного дня в целом; какие морфологические изменения происходят в организме дзюдоисток под влиянием многолетней тренировочной и соревновательной деятельности; каков характер травм, наиболее часто встречающихся у женщин-дзюдоисток, и др.

Для выбора направления первоочередных шагов на пути создания научно обоснованной концепции многолетней силовой подготовки в женском дзюдо, необходимы знания о современном состоянии процесса силовой подготовки дзюдоисток. Одним из наиболее адекватных способов получения подобной информации представляется анкетирование тренеров различной квалификации, работающих с дзюдоистками.

Поэтому целью исследования являлось получение информации о состоянии силовой подготовки современных дзюдоисток на основе анкетирования тренеров.

Методика. Анкетирование тренеров проводилось на первенстве Российской Федерации по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет 30 апреля – 5 мая 2009 года во Владикавказе. Анкета содержала 9 вопросов по проблемам построения силовой подготовки и 3 вопроса о квалификации тренера, стаже его работы (в том числе с женщинами) и лучших достижениях учениц. Вопросы по проблемам силовой подготовки были сформулированы следующим образом:

1. Какое место в тренировке дзюдоисток занимает силовая подготовка?

2. В какой степени, на Ваш взгляд, отличается силовая подготовка в женском и мужском дзюдо?

3. Какие способы организации средств силовой подготовки в годичном цикле Вы применяете?

4. Изменяете ли Вы содержание силовой подготовки в зависимости от фаз овариально-менструального цикла дзюдоисток?

5. Применяете ли Вы специальные средства и методы силовой подготовки при подготовке к конкретным соревнованиям, при подготовке к схваткам с конкретными предполагаемыми соперниками или в других случаях?

6. Различаете ли Вы средства и методы "общей" и "специальной" силовой подготовки дзюдоисток?

7. Какие из силовых способностей наиболее значимы в женском дзюдо?

8. Применяете ли Вы в силовой подготовке следующие методы развития силы (перечислены методы)?

9. Какие средства силовой подготовки вы применяете (перечислены средства)?

Первый и второй из названых вопросов носили закрытый характер, четвёртый и пятый вопросы – полузакрытый характер, шестой вопрос относился к вопросам типа "Да  – Нет", седьмой вопрос являлся ранговым, а третий, восьмой и девятый вопросы относились к поливариантным.

В анкетировании приняли участие 59 тренеров, из которых 13 имели первую и 37 – высшую квалификационную категорию, а 9 имели звание "Заслуженный тренер России" (ЗТР).

Результаты и обсуждение. Результаты проведённого анкетирования тренеров позволил установить, что подавляющее большинство тренеров, вне зависимости от квалификации, отводят силовой подготовке дзюдоисток "одно из основных" мест в структуре подготовки (69,2% тренеров первой категории, 78,4% – высшей категории и 66,7% Заслуженных тренеров России). При этом 15,4, 16,2 и 22,2% тренеров соответственно первой и высшей категории и ЗТР отвели силовой подготовки "ведущее" место в подготовке, а 15,4, 5,4 и 11,1% тренеров соответственно – "второстепенное". Это можно расценить как признание значимости силовой подготовленности в структуре специальной подготовленности дзюдоисток современными тренерами.

Как видно на рис. 1, лишь незначительное число тренеров различной квалификации считают, что в силовой подготовке дзюдоистов женщин и мужчин, имеются принципиальные различия.

Рис. 1. Ответы тренеров на вопрос "В какой степени, на Ваш взгляд, отличается силовая подготовка в женском и мужском дзюдо?"

 

В то же время тренеры более высокой квалификации видят меньше различий в силовой подготовке женщин и мужчин. Так, 66,7% ЗТР считают, что силовая подготовка дзюдоисток и дзюдоистов различаются незначительно. На наш взгляд, такой подход, с одной стороны, может быть обусловлен тем, что на высших ступенях роста спортивного мастерства вследствие отбора остаются спортсменки маскулинного типа, что позволяет тренерам высококвалифицированных спортсменок строить их силовую подготовку по примеру силовой подготовки мужчин, с другой стороны, является подтверждением несформированности концепции силовой подготовки в женском дзюдо.

Неожиданно, на наш взгляд, что при ответе на вопрос о способах распределения средств силовой подготовки в годичном цикле подготовки подавляющее большинство тренеров вне зависимости от квалификации называют "концентрированный" (рис. 2).

Рис. 2. Способы организации силовой нагрузки в годичном цикле подготовки

 

Возможно, это связано с отличным от авторского [2] пониманием сути этого способа организации силовой подготовки. Во всяком случае, отметим, что концентрированный способ организации силовой подготовки рекомендуется его автором для квалифицированных спортсменов, имеющих значительный опыт предшествующей силовой подготовки и в значительной степени исчерпавших свои адаптационные резервы в этом виде подготовки [3]. Поэтому применение 61,5% тренеров первой категории именно этого способа организации силовой подготовки выглядит малообоснованным. Отметим также, что относительно часто ЗТР используют "классический" способ организации силовой нагрузки в годичном цикле подготовки (применение средств "общей" силовой подготовки в обще-подготовительном периоде и "специальной" силовой подготовки в специально-подготовительном периоде).

Подавляющее большинство тренеров высшей категории и ЗТР уменьшают нагрузки в "критические дни" овариально-менструального цикла (ОМЦ) спортсменок (соответственно 67,6 и 66,7%). Это в целом соответствуют существующим рекомендациям специалистов силовой подготовки в женском спорте. Вызывает некоторое беспокойство тот факт, что 61,5% тренеров первой категории в такие дни не меняют объём и интенсивность силовой подготовки девушек. Здесь можно согласиться, что подобные изменения содержания тренировочного процесса связаны с рядом трудностей, обусловленных, в первую очередь, неустойчивостью соответствующих процессов у девочек и девушек. Однако представляется, что соответствующее изменение направленности тренировки необходимо, это позволит не только избежать отклонений здоровья спортсменок, но и получить больший эффект от суммарного объёма средств силовой подготовки. Впрочем, тот факт, что наиболее квалифицированные тренеры более ответственно относятся к вопросу планирования содержания силовой подготовки в различные фазы ОМЦ спортсменок, является подтверждением, что именно такой подход позволяет наиболее успешно совершенствовать спортивное мастерство дзюдоисток.

Подавляющее большинство опрошенных тренеров вне зависимости от квалификации декларирует применение специальных средств и методов силовой подготовки при подготовке к конкретным соревнованиям (69,2, 64,9 и 88,9% тренеров соответственно первой и высшей категории, а также ЗТР). На наш взгляд, не может вызывать сомнений, что на высоком уровне спортивного мастерства довольно чётко прослеживается специализация тактических построений схватки с предполагаемыми соперниками на предстоящих соревнованиях. В зависимости от планируемой тактики ключевой схватки (схваток) на соревнованиях следовало бы ожидать и специального подбора соответствующих средств и методов силовой подготовки. В связи с этим то, что только один ЗТР из опрошенных использует специализированные средства и методы силовой подготовки при подготовке к схваткам с предполагаемыми соперниками можно расценивать как резерв силовой подготовки высококвалифицированных дзюдоисток.

Только два тренера (по одному первой и высшей категории) из опрошенных указали, что не различают средства общей и специальной силовой подготовки дзюдоисток. Между тем, на наш взгляд чёткое дифференцирование средств и методов общей и специальной силовой подготовки дзюдоисток весьма затруднительно и в специальной литературе ещё не сложилось. В связи с этим представляет несомненный интерес более глубокое изучение мнений тренеров по этому вопросу.  

Среди силовых способностей, наиболее значимых в структуре силовой подготовленности спортсменок, большинство тренеров отмечают скоростно-силовые способности (4,0, 4,5 и 3,8 балла по 5-балльной шкале тренеры первой и высшей категории, а также ЗТР). Несколько ниже оценивается значимость силовой выносливости (2,5, 3,2 и 3,1 балла по 5-балльной шкале тренеры первой и высшей категории, а также ЗТР). На наш взгляд, как недооценку собственно силовых способностей в структуре силовой подготовленности спортсменок можно расценить 1,9, 2,5 и 1,9 балла, выставленные тренерами соответственно первой и высшей категории, а также ЗТР, при оценке значимости этого проявления силовых способностей. Более обоснованным мнением по вопросу о значимости собственно силовых способностей в структуре специальной силовой подготовленности дзюдоисток можно было бы располагать, основываясь на данных об уровне проявления собственно силовых способностей у спортсменок различной квалификации.

Интересно сопоставление заявленной тренерами значимости различных проявлений силовых способностей с частотой применения различных методов и средств развития силы. Так, как видно на рис. 3, наиболее часто тренерами различной квалификации применяется "круговая тренировка".

Рис. 3. Применение тренерами различной квалификации различных методов развития силы

 

Между тем, несомненно, что круговая тренировка относится к методам развития, прежде всего, силовой выносливости. То же самое можно сказать и о втором наиболее часто применяемом методе развития силы – методе "повторных усилий". Относительно часто используется тренерами метод "максимальных усилий". При этом несколько более частое его использование ЗТР выглядит вполне обоснованным, так как применение максимальных внешних сопротивлений требует хорошей предварительной подготовки. Однако метод "максимальных усилий" только косвенно направлен на развитие скоростно-силовых способностей (наиболее значимых в структуре силовой подготовленности дзюдоисток, по мнению тренеров вне зависимости от квалификации); его прямое назначение – развитие собственно силовых способностей (которые имеют наименьшую оценку их значимости в структуре силовой подготовленности дзюдоисток, по мнению опрошенных тренеров). В то же время метод "ударных усилий", относимый специалистами силовой подготовки в спорте к наиболее эффективным методам развития именно скоростно-силовых способностей, даже тренерами высокой квалификации используется редко. Основными методами развития скоростно-силовых способностей дзюдоисток, по данным анкетирования, являются метод "динамических усилий", "взрывных изометрических усилий" и также метод "сопряжённого воздействия".

Требует дальнейшего изучения констатация тренерами применения методов "комплексных усилий" (под которым понимается такой метод развития силы, когда в одном движении достигаются различные режимы мышечного сокращения, например, "изокинетический" и "динамический срыв" и т.п.), "акцентированных усилий" (под которым понимается такой метод развития силы, когда усилия акцентируются в ключевые моменты движения) и "изокинетических" усилий.

Все названные методы требуют применения специальных тренажёров, об использовании которых в практике силовой подготовки дзюдоисток сведений крайне мало.

Наконец, большой интерес представляют сведения о частоте применения тренерами различной квалификации средств силовой подготовки дзюдоисток.

Как следует из анализа данных рис. 4 "А", "Б", "В" и 5, наибольшей популярностью у ЗТР пользуются лазание по канату, выпрыгивание из приседа, поднимание ног лёжа на спине (пресс). Также широко используются ими сгибание и разгибание рук в висе на высокой перекладине (подтягивание), жим лёжа, поднимание туловища, лёжа на спине (пресс), выполнение приёмов дзюдо с партнёрами различного веса.

Тренеры высшей категории наиболее часто применяют лазание по канату, подтягивание, поднимание туловища и ног, лёжа на спине, жим лёжа, поднимание туловища, лёжа на животе (спина), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (отжимание).

Тренеры первой категории наиболее часто используют лазание по канату, жим лёжа, подтягивание, поднимание туловища и ног (последовательно и одновременно), лёжа на спине (пресс) и животе (спина).

Рис. 4. Частота использования средств силовой подготовки

 

Рис. 4. Частота использования средств силовой подготовки

 

Рис. 4. Частота использования средств силовой подготовки

 

Рис. 5. Частота применения для развития силовых способностей упражнений с резиной

Отметим значительные различия в применении тренерами различной квалификации такого общепринятого средства развития скоростно-силовых способностей, как классический "рывок": ЗТР уделяют этому упражнению гораздо больше внимания, чем тренеры вышей и первой категории.

Вызывает удивление малая частота применения в силовой подготовке тренерами первой категории различных метаний снарядов и различных прыжков (не только общеизвестных средств развития скоростно-силовых способностей, но и средств, увеличивающих толщину связочного и прочность мышечно-связочного аппарата).

Широко используются в силовой подготовке дзюдоисток тренерами различной квалификации упражнения с резиной (рис. 5). Некоторые различия частоты применения упражнений с резиной для совершенствования силовых способностей, проявляемых при выполнении разных приёмов, связаны, очевидно, со значимостью этих технических действий в арсенале технической подготовленности спортсменок, а также с возможностью применения при их выполнении внешнего сопротивления за счёт упругого сопротивления резины.

Выводы. Обобщение результатов проведённого анкетирования позволяет заключить, что, по мнению опрошенных тренеров, силовая подготовка занимает одно из основных мест в тренировке дзюдоисток. При этом наибольшее значение в структуре специальной силовой подготовленности дзюдоисток имеют скоростно-силовые способности. Несколько менее значима, по мнению опрошенных тренеров, силовая выносливость, и ещё менее значимы собственно силовые способности.

Наибольшее число тренеров вне зависимости от квалификации использует концентрированный способ организации силовой подготовки.

Тренерами дзюдоисток используется широкий арсенал средств и методов силовой подготовки. Однако ярко выраженного соответствия заявленной значимости различных проявлений силовых способностей и средств и методов, наиболее часто применяемых в силовой подготовке дзюдоисток, не наблюдается.

Одним из перспективных направлений дальнейших исследований по этой проблеме было бы изучение мнений тренеров, имеющих различный стаж работы, так как вполне логично предположение, что тренеры, получившие возможность работать с квалифицированными дзюдоистками после продолжительного периода становления их квалификации в работе со спортсменками на начальных и средних стадиях роста спортивного мастерства, могут иметь несколько иные представления о проблеме силовой подготовки, чем тренеры, у которых опыт работы с девочками и девушками отсутствует.

 

Литература:

 

1. Васильев, В.Н. Динамика физической подготовки юных дзюдоисток: автореф. дис. ... канд. пед. наук / В.Н. Васильев. – М., 1995 – 22 с.

2. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю.В. Верхошанский. – М.: Физкультура и спорт, 1988. – 328 с.

3. Верхошанский, Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса / Ю.В. Верхошанский. – М.: Физкультура и спорт, 1985. – 176 с.

4. Извеков, В.В. Система управления подготовкой женщин в спортивной борьбе: На примере дзюдо: автореф. дис. ... д-ра пед. наук / В.В. Извеков. – М, 2001. – 48 с.

5. Коблев, Я.К.  Система многолетней подготовки спортсменов международного класса в борьбе дзюдо: автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Я.К. Коблев. – М., 1990. – 46 с.

6. Коптев, О.В. Скоростно-силовая подготовка дзюдоисток высших разрядов: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Коптев О.В.; ГЦОЛИФК. – М., 1991. – 22 с.

7. Манолаки, В.Г. Педагогический контроль за уровнем подготовленности квалифицированных дзюдоисток на этапе спортивного совершенствования: автореф. дис. ... канд. пед. наук / В.Г Манолаки. – Ленинград, 1990. – 46 с.