Д.б.н. Козупица Г.С.

Самарский государственный университет путей сообщения, Россия

Физическое воспитание как средство гуманитаризации образовательного процесса в технических вузах

Негативные тенденции в развитии демографической ситуации в России последних лет во многом связаны с разрушением среды обитания (природной и социальной). Разрушение среды обитания в свою очередь в большой степени обусловлено дефицитом гуманитарных знаний (гуманитарного образования) у представителей технической интеллигенции, специалистов в различных областях производства, науки по вопросам здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ). Именно гуманитарное образование закладывает аксиологические основы в формировании основ здорового образа жизни людей на стадии получения профессионального образования в вузе. Отсюда следует, что выработка установок на здоровый образ жизни в студенческой среде, в качестве одного из аспектов гуманитаризации образования, во многом будет определять жизненную позицию по вопросам культуры и культа здоровья будущих специалистов. Общеизвестно, что физическая культура считается одним из основных компонентов ЗОЖ. Поэтому основное положение в формировании здоровья человека занимают вузовские специалисты в области физического воспитания.

Сказанное определило цель настоящего исследования: выявить основные ценностные ориентации студентов технического вуза, определить мотивы занятий оздоровительной физической культурой (ОФК), а также физкультурно-оздоровительные предпочтения студентов и на основе этого сформулировать рекомендации для практического использования.

Для реализации цели исследования был проведён анкетный опрос 342 студентов Самарского университета путей сообщения (СамГУПС).

Известно, что в процессе создания социокультурной среды человека ведущая роль принадлежит мотивационно-ценностному отношению, сознанию, поведению и ценностно-ориентированной деятельности личности. Поэтому для решения задач по формированию физической культуры студента необходим анализ этих ценностных предпочтений.

Нами установлено, что основные ценностные ориентации студентов связаны с базовыми потребностями человека – социальными («семья» ‑ 65,7%, «материальное благополучие» ‑ 31,7%, «работа» ‑ 26,6%, «учёба в вузе» ‑ 26,5%), соматическими («здоровье» ‑ 58,0%,), духовными («любить и быть любимым» ‑ 46,0%; «благополучие России» ‑ 24,9%), а, в конечном счёте, ‑ с различными компонентами здоровья, и, прежде всего, – социальным, физическим.

Суммарный рейтинг всех изучаемых значений переменной «Наивысшая ценность в жизни», связанных со здоровьем, возрастал в зависимости от степени охвата студентов занятиями оздоровительной физической культурой, и был достоверно выше у лиц, регулярно занимающихся ОФК, по сравнению с лицами не занимающихся различными формами оздоровительной физической культуры (342,7% и 276,2% соответственно,  = 138,3; р = 0,0003). Студенты, занимающиеся ОФК, более патриотичны по сравнению с другими респондентами (32,2% и 16,2% соответственно). Всё сказанное ‑ доказательство боле высоких социальных и духовных критериев, более активной жизненной позиции студентов-физкультурников по сравнению с лицами не занимающихся ОФК. При этом студенты-физкультурники и спортсмены в большей степени намерены применять знания по оздоровительной физической культуре в своей будущей профессиональной деятельности по сравнению с незанимающимися ОФК (76,2% и 68,2% соответственно,  = 35,3; р = 0,000).

Наши исследования показали, что, хотя у студентов и нет целостного представления о самом понятии «физическая культура личности», большинство из них считает физическую культуру необходимым элементом общей культуры личности (80,8%).

Большая часть студентов (54,4%) считает, что «Физическая культура» — это «Часть общей культуры человека, средство гармоничного развития личности и средство сохранения и развития здоровья. Причём в последней категории студенты отмечали в разных сочетаниях все компоненты здоровья – физический, психический, духовный и социальный.

На вопрос: «Какой вид культуры является наиболее значимым для развития личности», — большинство студентов СамГУПС (72,8%) отдали предпочтение «Физической культуре», затем – «Литературе» и «Музыке».

Примерно пятая часть студентов (24,4%) при определении понятия «Физическая культура» отдали предпочтение следующим значениям: «Культура тела, средство формирования правильных пропорций тела», «Двигательная активность, спорт, система физических упражнений», «Оптимизация физической и функциональной подготовленности».

Резюмируя сказанное, следует отметить, что практически у всех студентов, принявших участие в анкетировании по данному вопросу нет целостного представления о том, что же такое физическая культура личности.

Для выяснения истинности ценностных ориентаций у студентов важно соотносить результаты исследований о доминировании здоровья в их системе ценностей с реальным поведением по сохранению, укреплению и развитию здоровья.

Наши исследования показали, что проблему сохранения, укрепления и развития здоровья большинство студентов (91,2%), по их утверждению, старается решить, соблюдая правила здорового образа жизни. При этом доминирующим средством ЗОЖ являются занятия ОФК и спортом (73,2%). Однако, несмотря на уверенность студентов, в необходимости регулярных занятий ОФК, их физкультурно-спортивная активность невысока (47,7%), а время, затрачиваемое на занятия ОФК и спортом, у большинства студентов меньше оптимальных норм, рекомендуемых экспертами ВОЗ и установленных нами и составляет в среднем 4,32±0,15 часов в неделю.

Полученные результаты позволяет утверждать, что высокий рейтинг ценности здоровья у студентов, не занимающихся регулярно ОФК и спортом, в отличие от физкультурников и спортсменов, детерминирован не внутренней убеждённостью, а социально ориентированными установками и поэтому является декларативным.

В связи со сказанным одной из актуальных задач кафедр физического воспитания является отбор и адаптация учебного материала, свидетельствующего о доминирующей роли адекватной двигательной активности в сохранении, укреплении и развитии индивидуального здоровья человека. Необходим также поиск приёмов и средств, усиливающих мотивацию регулярных занятий ОФК, формирующих устойчивую потребность в занятиях ОФК, основанных на личностно значимых для студентов знаниях. Одним из таких средств могут быть новые технологии, учитывающие физкультурно-оздоровительные интересы и предпочтения студентов.

Что касается причин отказа студентов от регулярных занятий оздоровительной физической культурой, то они ‑ разные. Но, главной, по мнению студентов, является недостаток времени (75,9%). Наши исследования показали, что эту причину нельзя считать существенной. Студенты-физкультурники расходуют на учёбу в вузе не меньше времени, чем студенты, не занимающиеся ОФК и спортом (49,2±1,0 и 51,6±1,2 часов в неделю соответственно; p>0,05). Кроме того, лица, регулярно занимающиеся ОФК и спортом, дополнительно затрачивают на тренировки значительное время (5,43±0,21 час/нед). И, несмотря на это, в среднем учатся лучше по сравнению со студентами, не занимающимися оздоровительной физической культурой. Прогностическая значимость детерминации, связывающей хорошую успеваемость в вузе с оздоровительно-физкультурной активностью, составила 0,80 при средней валидности – 0,51. Это крайне важно в контексте профессионального образования студентов.

Для практики физического воспитания студентов, как компонента гуманитарных знаний, имеют практическую значимость результаты наших исследований о том, что рейтинг физической культуры как важнейшей составной части культуры личности положительно взаимосвязан со степенью физкультурно-спортивной активности студентов. Чем выше была физкультурно-оздоровительная активность, тем выше была для них ценность физической культуры в комплексе показателей общей культуры личности.

Следует подчеркнуть, что активность студентов на занятиях по физическому воспитанию, как показали наши исследования, определяется не только внутренними установками и ценностными ориентациями по отношению к здоровью, но и теми педагогическими средствами и приёмами, которые формируют осознанные умения, ответственное отношение к здоровью как наивысшей ценности. При этом мы считаем, что формирование ценностного отношения к формированию оптимального уровня здоровья само по себе не может являться главной целью физического воспитания. Вопрос должен ставиться о более высоких идейных, нравственных отношений личности студента – бережное отношение не только к своему здоровью, но и к здоровью других людей. Если же конкретизировать эту мысль, то одной из главных задач физического воспитания в вузе должна быть задача формирования такого отношения к здоровью, когда оно рассматривается как ценность по отношению не только к личному здоровью, но и к здоровью своих будущих починённых, сотрудников, то есть к субъектам своей будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, большинство студентов считает физическую культуру необходимым элементом общей культуры личности. Основные ценностные ориентации студентов связаны с различными компонентами здоровья, и, прежде всего, – физическим и социальным. Занятия ОФК способствуют формированию социально значимых и духовных критериев, более активной жизненной позиции. Рейтинг физической культуры как важнейшей составной части культуры личности положительно взаимосвязан со степенью физкультурно-спортивной активности студентов. Всё сказанное свидетельствует о том, что физическое воспитание является важнейшей составной частью гуманитаризации высшего профессионального образования.