Физическая культура и спорт/1.Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения.

 

Смольянов А.В., Ыклымов Т.

Оренбургский Государственный Институт Менеджмента, Россия

Реализация основных функций физической культуры

Для наиболее эффективной реализации функций физической культуры, к которым относят развивающую (совершенствование всех физических сущностных систем людей), воспитательную (укрепление выносливости и закалки морального духа человека), образовательную (ознакомить людей с теорией и историей физической культуры), оздоровительно-гигиеническую, общекультурную (организует и заполняет свободное время полезными и увлекательными занятиями), спортивную (стремление к высшим достижениям),

необходимо, чтобы в нашей стране регулярно занималось физической культурой и спортом 30% населения. Поэтому из-за низкого процентного показателя занимающихся физической культурой и спортом (13%) в ближайшие годы будут оставаться невысокими и обеспеченность населения спортивными сооружениями, и размер выделяемых средств на развитие массового спорта, так как существует зависимость этих нормативов от количества занимающихся физкультурой и спортом.

По данным статистики, за последние годы спортивные сооружения России способны единовременно принять более 5,5 млн. человек, что составляет одну пятую часть от утвержденного норматива пропускной способности. Уровень обеспеченности спортивными залами составляет только половину от необходимого количества, а бассейнами - и того меньше.

Приходится констатировать, что имеющегося в настоящее время в стране количества спортивных сооружений недостаточно для реализации минимально необходимого объема двигательного режима населения и организации качественной учебно-тренировочной работы учреждений спортивной направленности.

К тому же имеется ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и требующих неотложного решения:

- недостаточная вовлеченность населения в регулярные занятия физической культурой;

 - несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение;

 - недостаточное количество профессиональных тренерских и врачебных кадров;

- отсутствие на государственном уровне активной пропаганды здорового образа жизни и внедрения общечеловеческих ценностей, включающих заботу о здоровье будущего поколения.

 Согласно действующей в Российской Федерации классификации отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) физическая культура и спорт являются составной частью отрасли «Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение» - это, естественно, снижает не только их значимость, но и потенциал развития с вытекающими последствиями социально-демографической направленности.

Услуги массового спорта должны стать объектом государственного регулирования, сформированного с учетом обеспечения доступности данного вида услуг для всех категорий населения.

Объектами государственного регулирования, способствующими развитию массовой физической культуры, должны стать:

1. Система государственных минимальных социальных стандартов, включающая в себя перечень общедоступных и бесплатных услуг учреждений физической культуры и спорта; нормативов обеспеченности спортивными сооружениями; нормативов охвата занимающихся в школах высшего спортивного мастерства и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва; нормативов кадрового обеспечения учреждений дополнительного образования спортивной направленности и т.п.

2. Разработка и внедрение нового спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества». Его доступность и система тестирования состояния физической подготовленности населения Российской Федерации позволят вовлечь в орбиту регулярных занятий физической культурой население разных возрастов, а освоение ряда спортивных дисциплин комплекса можно рассматривать как один из факторов обеспечения безопасности жизни в чрезвычайных ситуациях.

3. Деятельность субъектов Российской Федерации по развитию массовой физической культуры в рамках разграничения полномочий между федеральными органами власти и местными органами государственной власти.

При этом их задачами становятся:

- разработка нормативно-правовой базы субъекта Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта;

- принятие и реализация региональных и межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта;

- деятельность муниципальных органов самоуправления по развитию массовой физической культуры и спорта.

Развитие физической культуры и спорта в муниципальных образованиях затруднено по следующим причинам:

-  неготовность большинства городских и сельских поселений взять на себя финансирование инфраструктуры физкультурно-спортивной сферы в необходимых объемах, что отрицательно скажется на проведении массовых физкультурно-спортивных мероприятий и показателях вовлеченности граждан в занятия физической культурой и спортом;

- недостаточная проработка механизма договорных отношений по организации работы по физической культуре и спорту между муниципальными образованиями различного уровня;

- отсутствие механизма решения вопросов обеспечения спортивной подготовки, выходящей за рамки массовой физической культуры, деятельности учреждений спортивной направленности системы дополнительного образования, отнесенных к компетенции муниципальных образований, поселений и округов.

Можно сделать вывод, что только на основе системного подхода с учетом всех составляющих состояния физической культуры можно наметить комплекс мер, реализация которых позволит наиболее оптимально обеспечить условия для развития на территории муниципальных образований массовой физической культуры и спорта, детско-юношеского спорта и с наименьшими издержками преодолеть проблемы структурных реформ.

 

Литература:

1. Гриненко М. Ф., Саноян Г. Г. Труд, здоровье, физическая культура. - М., «Физкультура и спорт», 1994.

2. Коваленко В. А. Физическая культура. – М.: Изд-во АСВ, 2000. - 432 с.

3. Лях, В.И. Программы общеобразовательных учреждений комплексная программа физического воспитания учащихся 1 -11 классов./ В.И. Лях - М.: «Просвещение», 2006.

4. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры / Л. П. Матвеев. - М.: Физкультура и Спорт, СпортАкадемПресс, 2008, 544 с.

5. Столов, И.И. Спортивная школа: начальный этап / И.И. Столов, В.В. Ивочкин. - М.: Советский спорт, 2007.- 136с.