Физическая культура и спорт/1.Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

 

К.п.н Фомичёва Н.В., Медведев А.А.

Ишимский государственный педагогический институт им.П.П.Ершова, Россия

Влияние занятий фитнесом на коррекцию женской фигуры

 

Каждая девушка или женщина мечтает об идеальной и красивой фигуре, а именно хочет иметь стройные ноги, стройную талию, плоский живот, округлые, упругие и подтянутые ягодицы и грудь. Но приобрести красивую форму тела, потеряв лишние килограммы добиться нелегко. Одни девушки и женщины. Чтобы достичь желаемого результата, садятся на различные диеты, вторые посещают тренажёрные залы, третьи занимаются различными видами аэробики, а четвёртые предпочитают бег, езду на велосипеде или плавание.

Помимо коррекции, тренирующие воздействия могут оказывать и оздоровительный эффект: нормализуют обмен веществ, стимулируют деятельность эндокринной системы, пищеварительной, развивают функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что оказывает положительное влияние на детородную функцию.

Следовательно, красивая и стройная фигура в жизни девушки и женщины, а также здоровый  организм имеют большое значение. В настоящее время существует множество различных методик по оздоровлению и коррекции женской фигуры. Все эти методики находят своё широкое применение в фитнесе, поэтому число желающих заниматься в фитнес-клубах растёт с каждым днем.

Исходя из вышеизложенногонного можно отметить, что коррекция женской фигуры требует всё более новых средств и методов. Однако, не все средства и методы, используемые в фитнесе с целью коррекции женской фигуры, могут привести к желаемому результату.

Организм женщин, подвергающийся различным воздействиям с одним желанием похудеть любым способом, приводит к необратимым последствиям в организме. Поэтому каждой женщине, в зависимости от её конституциональных особенностей, массы тела и функциональных показателей, требуется индивидуальная методика тренировок и соответствующие ей средства в гимнастических оздоровительных системах [1].

На наш взгляд такой методикой является разработанная нами методика тренировки в фитнес-системе, которая основывается на оптимальном сочетании средств, методов аэробики и каланетики с силовыми упражнениями, и диетой.

Фитнес (англ. Fitness- годность, соответствие, приспособленность) – это система оздоровительной физической подготовки и соревновательная дисциплина, суть которой – продемонстрировать физическое и ментальное здоровье человека через его готовность к физической работе [2].

Фитнес включает в себя различные виды аэробики и атлетическую гимнастику. Он идеально подходит, как для женщин, так и для мужчин. Фитнесом можно заниматься в любом возрасте. Существует фитнес для детей, молодёжи, для взрослых и для людей пожилого возраста. Одними из главных целей являются: укрепление здоровья и создание красивого гармонично развитого тела [2]. Перед фитнесом стоят следующие задачи: коррекция фигуры, как мужской так и женской, избавление от лишнего веса тела, улучшение функциональных возможностей организма (кардио-распираторной системы, обмена веществ), повышение иммунитета, повышение работоспособности, а также реабилитация после перенесённых заболеваний и травм [2].

Систематические занятия фитнесом вызывают адаптацию организма к физическим нагрузкам. В основе такой адаптации лежат возникающие в результате тренировки морфологические, обменные и функциональные изменения в органах и тканях, совершенствование нервной, гормональной и клеточной регуляции. Это проявляется в улучшении состояния организма, выражающемся в осуществлении мышечной деятельности, в повышении уровня физического развития и физической подготовленности [1].

В сердце под влиянием аэробных нагрузок улучшается капиляризация, что обеспечивает лучшее энергообеспечение работы сердца и предупреждает в нём возникновение ишемических явлений. В нём улучшается течение обменных процессов, улучшается сократительная функция сердечной мышцы [1].

Использование циклических упражнений аэробного характера благоприятно сказывается и на состоянии дыхательного аппарата: увеличивается сила дыхательных мышц, растёт эластичность лёгких и увеличивается просвет дыхательных путей. Тренировка обеспечивает рост жизненной ёмкости лёгких и эффективности газообмена между альвеолами и кровью капилляров. Умеренная динамическая нагрузка даёт лучшее расправление лёгочной ткани, более равномерный кровоток в ней, а активный газообмен предупреждает развитие застойных явлений, провоцирующих возникновение пневмоний [1].

Аэробные и анаэробные упражнения укрепляют иммунную систему организма, повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Занятия, проводимые на свежем воздухе, способствуют закаливанию организма, в результате чего человек меньше болеет простудными, вирусными и инфекционными заболеваниями [3].

Под действием кислорода при аэробных нагрузках происходит усиленное окисление жиров, в результате чего происходит сжигание большого количество калорий, что приводит к снижению веса тела, уменьшению размеров талии, бёдер, груди, благодаря чему тело становится стройнее и рельефнее. Кроме этого повышается выносливость организма, что определяет хорошую работоспособность [3].

Упражнения силового и скоростно-силового характера положительно влияют на силу нервных процессов. При этом возрастают частота и амплитуда импульсации  мотонейронов спинного мозга, что обеспечивает внутримышечную координацию и включение в работу наибольшего количества двигательных единиц [1].

Упражнения с отягощениями способствуют накапливанию в мышцах энергетического потенциала и укреплению костей. Также происходит укрепление суставов. Аэробные нагрузки увеличивают трофику тканей сустава, а силовые – повышают прочность мягких тканей, что повышает подвижность суставов [1].

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что аэробика и калланетика в сочетании с силовыми упражнениями оказывают большое оздоровительное влияние на организм занимающихся, а также совершенствует грацию и красоту тела.

Каланетика – фитнес- гимнастика, или спортивный комплекс статических упражнений, направленных на растягивание и сокращение мышц [2]. Каланетика состоит из 30-ти базовых упражнений для всех частей тела: ног, ягодиц, бёдер, рук, плеч, спины и брюшного пресса. Каланетика включает упражнения из различных видов восточных гимнастик и специальные дыхательные упражнения. Один час занятий гимнастикой каланетика даёт организму нагрузку, равную семи часам классического шейпинга или 24 часам аэробики. Каланетика – гимнастика, основанная на растягивающих упражнениях, вызывающих активность глубоко расположенных мышечных групп. Каждое упражнение разработано таким образом, что одновременно работают все мышцы тела. Медлительность и балансирующая  плавность выполняемых упражнений позволяют заниматься в любом возрасте и степени натренированности [2].

С помощью каланетики вы можете:       

  1.Восстановить обмен веществ.

  2.Снизить вес тела и уменьшить его объёмы.

  3.Улучшить осанку.

  4.Научиться владеть своим телом.

  5.Укрепить мышцы [2].

Таким образом, можно сказать, что фитнес распологает большими и разнообразными средствами и методами, оказывающими положительное влияние на оздоровление женского организма, а также на коррекцию фигуры, что имеет важное значение в жизни женщин.

Вышеизложенный материал послужил основанием для разработки методики тренировки, направленной на оздоровление женского организма и коррекцию фигуры. Методика тренировки представляет собой  фитнес – систему, которая включает: 1) оздоровительная система – каланетика, состоящия из 30 упражнений, в основе которых – изометрическая работа мышц и балансировка ( проведения занятий предусматривалось 3 раза в неделю – понедельник среда пятница); 2) аэробика, выполняемая на циклических тренажерах; 3) силовые упражнения с различными отягощениями. Занятия проводились на протяжении трех месяцев с четырехразовыми занятиями в неделю.

Женщины, занимающиеся в течение  трех месяцев по разработанной нами методике, добились желаемого результата и при этом у всех улучшились функциональные показатели. Вес тела у женщин снизился в среднем на 6 кг. В контрольной группе вес женщин, которые занимались спеп-аэробикой снизился в среднем на 3 кг.

Таким образом, полученные данные говорят о том, что разработанная нами методика фитнес - упражнений для коррекции женской фигуры в экспериментальной группе оказалась эффективнее системы занятий степа-эробикой, по которой занималась контрольная группа.

Поэтому, мы считаем, что разработанный комплекс упражнений можно рекомендовать для проведения тренировок тренерам и инструкторам по фитнесу, а также лицам, занимающимся самостоятельно.

 

Библиография

1. Вайнер, Э.М. Валеология [ Текст ]: учеб. для вузов / Э.М. Вайнер. – М.:Флинта,2002. – 416с.      

2.Стекачева, О.П. Всё о фитнесе [Текст] / О.П. Стрекачев. – М.: Столица – принт, 2003. – 240 с.

3. Чайлдерс, Г. Великолепная фигура за 15 минут в день [Текст] / Г. Чайлдерс. – М.: ООО Попурри, 2003. – 208 с.