Преподаватель Мальцева М.А.

 

Омский государственный технический университет, Россия

 

Показатели физической подготовленности в физическом воспитании у студентов

 

 

Практические занятия по физическому воспитанию начинаются с приема контрольных нормативов, предусмотренных рабочей программой. По результатам медицинского осмотра на подготовительное отделение зачисляются студенты основной и подготовительной групп. Чаще всего это студенты, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья и слабое физическое развитие.

В основу планирования прохождения учебного материала на подготовительном отделении входят нормы и требования физического воспитания, которые регламентируются государственной учебной программой для ВУЗов. В содержании занятий включаются физические упражнения, оказывающие комплексное влияние на развитие быстроты, силы и выносливости.

Необходимость применения средств и методов физического воспитания, оказывающих комплексное влияние на развитие силы, быстроты и выносливости, доказана многолетним опытом и исследованиями многих авторов [1,2]. Эти исследования свидетельствуют о том, что любое качество двигательной деятельности совершенствуется более успешно в случае использования в тренировочном процессе разносторонних физических упражнений. Поэтому объем физических упражнений, направленных на улучшение общей физической подготовки, должен составлять 65-75%.

При планировании и выборе средств физического воспитания, объема и интенсивности нагрузки для развития функциональных возможностей организма необходимо руководствоваться состоянием физической подготовки и здоровья студентов, задачами, стоящими перед каждым занятием, и имеющимися условиями.

К основным средствам физического воспитания, применяемым для проведения занятий на подготовительном отделении, относятся физические упражнения, естественные силы природы и гигиенические факторы. Физические упражнения предполагают активную деятельность занимающихся для достижения более высокого уровня развития психофизиологических и физических возможностей организма. При планировании и проведении занятий необходимо учитывать не только индивидуальные особенности студентов и особенности внешних условий, но и эмоциональную активность, сознательность занимающихся.

В процессе занятий по физическому воспитанию на подготовительном отделении находят применение различные виды спорта (лыжный спорт, гимнастика, легкая атлетика, плавание). Игры — наиболее эмоциональные виды спорта, служат средством общей физической подготовки, содействуют обучению спортивной технике по отдельным видам спорта и способствуют воспитанию у занимающихся чувства коллективной активности, решительности и дисциплинированности в действиях.

В программу по физическому воспитанию студентов первого и второго курсов помимо выполнения практических норм, включающих упражнения, определяющие уровень развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости), внесены и теоретические требования.

С целью определения эффективности занятий по физическому воспитанию у студентов подготовительной группы необходимо учитывать не только содержание практических занятий, но и содержание теоретического раздела программы. Для успешного освоения теоретических знаний студенты прослушивают лекции и занимаются самостоятельно с целью изучения вопросов в организации физической культуры и спорта.

Раздел знаний предназначен для оценки знаний занимающихся о влиянии средств физической культуры на состояние здоровья, повышение умственной и физической работоспособности.

Раздел умений предусматривает:

— владение практическими навыками применения различных средств физической культуры в режиме труда, учебы, отдыха;

— умение применять гигиенические и закаливающие процедуры, средства самоконтроля за состоянием здоровья в процессе занятий физическими упражнениями.

Для успешной сдачи зачетов по этим разделам студенты прослушивают лекции, где рассматриваются вопросы, теоретические обосновывающие решение задачи по достижению оптимального уровня физической подготовленности и физического развития, сохранения полноценного здоровья с целью обеспечения высокопроизводительной деятельности и защиты Родины.

В студенческой жизни важное место занимает режим, включающий учебу, занятия физическими упражнениями, отдых, питание. Рекомендовать режим дня, одинаковый для всех, невозможно, но существуют общие гигиенические положения, позволяющие по индивидуальным особенностям и функциональным возможностям установить личный режим дня. Он предусматривает подъем, утреннюю гигиеническую зарядку, водные процедуры, завтрак, учебные занятия, обед, отдых, самостоятельные занятия спортом, ужин, сон. Необходимыми компонентами выполнения рационального режима, особенно при занятиях спортом, являются исключение курения и употребления алкоголя, сбалансированное питание. Строгое выполнение режима дня способствует воспитанию силы воли, организованности, сознательной дисциплины.

Анализ физической подготовленности по результатам контрольных нормативов и первичного медицинского обследования свидетельствует, что до 20% первокурсников отнесены к подготовительным группам с ослабленным здоровьем и слабым физическим развитием. Необходимость особого внимания к организации занятий по физическому воспитанию с этими студентами вызвана и тем, что наряду с общими задачами по укреплению здоровья здесь нужно решать и такие, как повышение физиологической активности органов и систем, формирование стойких компенсаций при различных заболеваниях.

Определение уровня допустимых физических нагрузок для студентов с незначительными отклонениями в состоянии здоровья и слабым физическим развитием — исключительно важная и вместе с тем сложная задача, поэтому необходимо исследование непосредственного влияния нагрузок для определения эффективности занятий по физическому воспитанию, а также динамики физической работоспособности занимающихся I-II курса. Я использовала педагогическое тестирование. Тест представляет комплекс из семи физических упражнений, обеспечивающих последовательное воздействие на все мышечные группы. Это технически несложные движения, не требующие особого обучения. Упражнения для плечевого пояса —  рывковые движения рук (один раз согнутыми, один — прямыми —  считается за один раз), отжимание, приседы на всю стопу, руки вперед; наклоны назад сидя на скамье, руки за голову; подъем ног до прямого угла из исходного положения лежа на спине, восхождения на гимнастическую скамью, подъем прямых ног из положения лежа на животе. Каждое упражнение выполняется максимальное количество раз в течение 28 с с интервалами между упражнениями 30 с. Максимальное число выполненного упражнения делится на четыре и этим определяется оптимальное число повторений индивидуально для каждого занимающегося. Повторение этого теста через два месяца показало положительную динамику работоспособности студентов. Результаты представлены в таблице №1.

 

 

Табл. 1 Показатели физической подготовленности x±m

Тесты-задания

Подготовительные группы (n=36)

I обследование

X1±m

II обследование X2±m

t, p

Рывки руками

26±0,5

S=3

29±0,7

S=4,3

 

3,5

<

Отжимание

25±1

S=6

30±1,2

S=7

4,2

<

Приседы на всю стопу, руки вперед

28±0,8

S=4,7

26±0,5

S=3

2,2

<

Наклоны назад, сидя на скамье

18±0,5

S=3

20±0,5

S=3

2,9

<

Подъем ног до прямого угла из исходного положения лежа на спине

16±0,5

S=3

19±0,5

S=3

2,9

<

Восхождение на гимнастическую скамью

23±0,7

S=4

26±1,1

S=6

7

<

Подъем прямых ног из положения лежа на животе

34±1,2

S=7

38±1,2

S=7

2,3

<

 

Таким образом, многократное использование предлагаемого теста позволяет объективно определить эффективность проводимых занятий и вносить коррективы в индивидуальные программы в зависимости от полученных результатов.

Большое значение при проведении занятий по физическому воспитанию имеет наблюдение за внешними признаками утомления в процессе выполнения физических нагрузок. При перегрузке могут возникать общая слабость, неприятные ощущения в области сердца, повышенная потливость, побледнение или резкая гиперемия (покраснение) кожных покровов. В этих случаях необходимо снизить физические нагрузки, дать отдых и направить занимающихся на обследование к врачу.

Литература:

 

1. Турлаков С.В., Турлакова Т.Т. Использование современных технологий в физическом воспитании // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы Межд. конф. Ч. 1. — М., 2004. — С. 92-93.

2. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. — М.: Академия, 2002. — 480 с.

 

644050, г. Омск, Пр. Мира, 11

e-mail: ta_new_sha@mail.ru