Физическая культура и профессиональный спорт/ 2.Развитие физической культуры и спорта в современных условиях.

Малорошвило Владислав Павлович (Пикалов Борис Харитонович, Малорошвило Лилия Наильевна)

Оренбургский Государственный Педагогический Университет, Россия

Актуальные проблемы физического воспитания детей: подготовка юных пловцов

 

В глазах некоторой части населения занятие спортом не является актуальным в наше время. Случается, что родители предпочитают, чтобы их ребенок находился все время с ними. Большинство детей начинают увлекаться компьютерными играми, которые вызывают множество заболеваний. Родители же считают, что в спорте возможны травмы, заболевания сердца, суставов, но они даже не догадываются, какую пользу может оказать правильно поставленное физическое воспитание на общее развитие организма.

Получается так, что у нынешних родителей сложилось мнение: спорт вреден, им нельзя заниматься. Но давайте поразмышляем, что сейчас не вредно? Еда? Нет, большинство продуктов с консервантами все ради прибыли. Воздух? Вода? Большинство окружающего нас вредит здоровью. У человека на первом месте деньги и ничего больше. Именно поэтому одного поколение слабее другого. Ну ладно, не будем о плохом. В наше время много чего есть и хорошего. Все дело в нашем мировоззрении. Если человека заинтересовать человека хотя бы лечебной физкультурой, то многое измениться. Известно, занятия физической культурой развивают не только физические качества, но и умственные способности. В наше время считается что если человек спортсмен, то он ничего не знает и не умеет, кроме того как участвовать в соревнованиях и тренироваться. Талантливых людей намного больше среди спортсменов, чем среди тех людей, которые даже мячик в руках не держали.

Итак, чтобы заинтересовать человека занятиями спортом необходимо его направить в нужное направление, заинтересовать, дать понять, что занятия спортом делают здоровым, развивают нравственные качества и то, что физкультура может доставлять радость им и окружающим. Интересный факт, все болеют за команды по футболу, по хоккею, смотрят различные соревнования, но сами зарядку с утра не делают. В чем же тут дело?

Дело, наверное, в прогрессирующем обществе. Раньше люди сами выращивали еду, убирались, ходили из одного пункта в другой пешком, а теперь человек не может пройти одной остановки пешком. Получается, здоровье – движение. Во всем виновата лень. Если бы каждый пересилил свою лень и делал небольшие пробежки с утра или вечером, ему бы захотелось заняться еще чем-нибудь. Как говориться самое главное начать, а потом невозможно остановиться, именно поэтому существуют соревнования среди ветеранов – начав один раз, они не смогли остановиться.

Есть дети, занимающиеся спортом с раннего детства. Главное – заинтересовать ребенка в занятиях спортом, это достигается различными играми во время тренировки, рассказом интересных фактов из истории развития спорта, необычными упражнениями, которые ребенку будет невозможно правильно выполнить с первого раза и многое другое. Именно разнообразность тренировок, специфический подход обеспечивают заинтересованность в тренировочном процессе.

 Плавание детям очень часто надоедает: плаваешь час туда и обратно, а тренер все недоволен. Преподавателю же необходимо устраивать эстафеты, разнообразить тренировочный процесс – не одни ускорения и объемы, а возможны плавание в парах, плавание вперед ногами, учить ребенка делать повороты и старты, обучать правильному выдоху в воду, давать задания, которые необходимо выполнять под водой и другое. Лишь только тогда, когда заинтересуем ребенка тренировками, он перестанет их пропускать. Но необходимы же и кондиционные тренировки – смена деятельности. Можно сделать пробежку перед тренировкой, поиграть в спортивные или подвижные игры с облегченными правилами, а можно просто давать упражнения на растяжку, силу или ловкость. Плавание – это не только перемещения из одного конца бассейна в другой, так же существует синхронное плавание, прыжки в воду, многоборья. Все же чаще тренер не «играет» с детьми, отсюда и отвращение к спорту. Но одного преподавателя мало, необходима преемственность поколений – более старшие спортсмены должны вовлекать юных спортсменов своими достижениями или собственным опытом выполнения упражнений. На мой взгляд, профессиональным спортсменам не интересно заниматься спортом, просто напросто не с кем бороться. Зачем тогда нужно вовлекать детей в спорт? Спортивный комитет пытается заинтересовать спортсменов, поднимая нормативы все выше и выше. Но куда уже выше? Нормативы все ближе и ближе приближаются к уровню спортсменов мирового класса. На моем личном опыте это только ухудшает текущее положение, тут необходим какой-то другой подход. Нужно чтобы общество понимало: спорт необходим в повседневной жизни. Но всегда есть «но». Мало придумать стимул, необходимы годы, чтобы спорт вошел в жизнь каждого.

Литература:

1. Л. П. Матвеев Теория и методика физической культуры –М: Физкультура и спорт, 1991, 543 с.

2. Д. Каунсиллмен Наука о плавании (пер. с англ.) –М: Физкультура и спорт, 1972, 429 с.

3. Л. П. Матвеев и А. Д. Новиков Теория и методика физического воспитания –М: Физкультура и спорт, 1976, 256 с.