Физическое воспитание и здоровье лицеистов.

Актуальность и значимость физической подготовки

Бачинская Н.В., Бачинский А.В.

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара;

Лицей з повышенной военно-физической подготовкой Днепропетровского городского совета

Актуальность проблемы. В преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов». Здоровье в большей степени зависит от взаимоотношений человека со средой обитания, обществом и производственной деятельностью. Исходя из этого можно определить здоровье также и как состояние организма человека (его физических и психических качеств), обеспечивающее ему возможность активно жить и трудиться в различных условиях окружающей среды и противостоять её неблагоприятным факторам [1,3].

Здоровье это такое состояние организма, при котором функции всех его органов и систем находятся в динамическом равновесии с внешней средой. В основе здоровья лежат процессы развития и сохранения физиологических, психологических и социальных функций.

Физическое здоровье важнейшая составляющая часть любого нашего успеха. Это важная характеристика производительных сил, это общественное достояние, имеющее материальную и духовную ценность.

Главным признаком здоровья является высокая работоспособность и приспосабливаемость организма к различного рода воздействиям и изменениям внешней среды.

Необходимо помнить, что здоровье это не только отсутствие болезни, но и здоровый образ жизни.

Существует ряд факторов, которые определяют здоровый образ жизни:

·  прежде всего, физическая культура и спорт:

·  активный труд и отдых;

·  рациональное питание;

·  личная и общественная гигиена;

·  отказ от вредных привычек (алкоголь, курение).

Данные медицинской науки и многолетний опыт человечества показывает, что физические упражнения являются могучим средством укрепления здоровья и повышения стойкости и сопротивляемости организма человека по отношению ко многим инфекционным и в особенности не инфекционным заболеваниям.

Для поддержания оптимальных физических и психических качеств (здоровья) необходима постоянная двигательная активность, которая прежде всего воздействует на обменные процессы в организме. Общеизвестно, что в основе жизни лежит обмен веществ. Он складывается из процессов ассимиляции (образования, усвоения, восстановления) и диссимиляции (использование, выведение из организма, разрушения) различных веществ. Преобладание первых характерно для активного периода жизни, в пожилом возрасте начинает преобладать диссимиляция. И к 70 годам, например, мускулатура человека, ведущий малоактивный образ жизни, может уменьшиться в объеме до 40 %. Особенно страдают мышцы, обеспечивающие сохранение позы, что делает человека сутулым, а подчас изменяет весь облик. Значительно атрофируются и некоторые другие органы и ткани, почти вдвое, например, уменьшается печень [2,3].

При недостаточной физической нагрузке сердце человека слабеет, ухудшается функция нервных и эндокринных механизмов сосудистой регуляции, особенно страдает кровообращение в области капилляров. Даже умеренная нагрузка оказывается непосильной для мышцы сердца, плохо обеспеченной  кислородом. Опасной для здоровья и жизни может оказаться любая неблагоприятная обстановка, требующая возрастания активности сердца. Почти у 3/4 случаев инфаркта миокарда происходит от незащищенности нетренированного сердца при эмоциональных и других функциональных нагрузках.

Сердце тренированного человека на повышенные физические нагрузки отвечает более сильными сокращениями и относительно меньшим увеличением их частоты, при этом пульс довольно быст­ро (в течение нескольких минут) возвращается к исходному уровню.

При физических упражнениях учащается дыхание, увеличи­вается его глубина.  Если в покое человек делает за минуту 12— 16 вдохов-выдохов, то при нагрузке до 30—40 и более. Под влиянием регулярных занятий жизненная ёмкость легких возрастает, в результате повышаются резервные возможности организма, его работоспособность,

Увеличенная потребность организма в кислороде путем реф­лекторной регуляции приводит к усиленному функционированию органов дыхания, что способствует их развитию и оздоровлению организма в целом [1,4, 5].

К сожалению, далеко не все подростки знают о пользе физических уп­ражнений и вреде излишнего комфорта, тепличных условий жиз­ни, пассивного отдыха. Изучение организма в условиях малопо­движности позволило сформулировать представление о состоянии гиподинамии. Его характеризуют изменения в вегетативных и дви­гательных функциях, психических реакциях. Эти неблагоприятные сдвиги развиваются постепенно. Организм борется с ними, мо­билизуя компенсаторные механизмы В особых условиях, связан­ных, скажем, с длительным постельным режимом, функциональ­на ч перестройка может развиваться относительно быстро. Вот почему при инфаркте миокарда — болезни, требующей, каза­лось бы, максимального покоя для пораженного сердца, врачи стремятся, как можно раньше назначить больному лечебную физ­культуру.

Физическая культура это специфический вид социальной деятельности, в процессе которой происходит удовлетворение физических и духовных потребностей человека посредством целенаправленных занятий физическими упражнениями, усвоения и применения соответствующих знаний и навыков, а также участия в спортивных мероприятиях и соревнованиях.

Физическая культура посредством физических упражнений готовит людей к жизни и труду, используя естественные силы природы и весь комплекс факторов (режим труда, быт, отдых, гигиена и т.д.), определяющих состояние здоровья человека и уровень его общей и специальной физической подготовки.

Физическая культура имеет 4 основные формы:

·  физическое воспитание и физическую подготовку к конкретной деятельности (профессионольно-прикладная физическая подготовка);

·  восстановление здоровья или утраченных сил средствами физической культуры реабилитация;

·  занятия физическими упражнениями в целях отдыха рекреация;

·  высшее достижение в области спорта [1,3].

Физическая культура предполагает соблюдение правил общественной и личной гигиены, гигиены труда и быта, режимов труда и отдыха, т.е. это процесс окультуривания человека.

Физическое воспитание как учебная дисциплина в учебном заведении, в частности в Лицее с повышенной военно-физической подготовкой, определяется такими направлениями, как поддержание социально-обоснованного уровня физическое подготовленности лицеистов, противодействие средствами физической культуры и спорта негативным факторам, влияющим на здоровье и учебу в лицее, умение самостоятельно использовать средства физической культуры в труде и отдыхе, формирование общей и профессиональной культуры, здорового образа жизни и т.д.

Все эти направления едины общностью возникновения содержание используемых методов и средств.

Дисциплина «Физическое воспитание» в Лицее…. проводится на протяжении всего периода обучения лицеистов и осуществляется в следующие формах:

·  учебные занятия;

·  самостоятельные занятия лицеистов физическими упражнениями и спортом;

·  физические упражнения в режиме дня;

·  массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия.

Эти формы взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического совершенствования.

Учебные занятия (обязательные и факультативные) основная форма физического воспитания в Лицее. Самостоятельные занятия позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями и в совокупности с учебными обеспечивают оптимальную непрерывность и эффективность физического воспитания.

Физические упражнения в режиме дня направлены на укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности, оздоровление условий учебного труда, быта и отдыха студентов, на увеличение бюджета времени на физическое воспитание.

Массовые физкультурные и спортивные мероприятия организуются в свободное от учебных занятий время, в выходные и праздничные дни. Эти мероприятия проводятся спортивным :клубом на основе широкой инициативы и самостоятельности студентов.

Цель физического воспитания конкретизируется в его задачах, первый круг которых состоит в оздоровлении, воспитании и образовании занимающихся.

Задачи физического воспитания. К первому кругу задач относятся:

·  Оздоровительная состоит в гармоническом развитии форм и функций организма, направленном на укрепление здоровья, повышение устойчивой сопротивляемости к заболеваниям организма и его закаливания.

·  Воспитательная состоит в развитии двигательных качеств человека (сила, быстрота, выносливость и др.), а также волевых качеств, в умении противостоять утомлению.

·  Оздоровительная состоит в формировании жизненно важных двигательных умений, навыков и знаний.

Ко второму кругу задач относятся задачи связи физического воспитания с другими сторонами воспитания, а именно, нравственным, умственным, трудовым и эстетическим.

Третий круг задач это задачи общественно-политического характера, состоящие в привлечении молодежи к общественно-политической деятельности, в патриотическом воспитании, в укреплении дружеских связей между спортсменами нашей страны и других стран.

Для решения всех выше перечисленных задач необходимо придерживаться определенных принципов, а именно:

·  всестороннее развитие личности;

·  оздоровительная направленность физического воспитания;

·  связь физвоспитания с трудовой и военной практикой.

 Выводы. Обобщая вышесказанное, можно заключить, что физическая тренировка способствует сохранению здо­ровья, повышает устойчивость организма  к неблагоприятным факторам окружающей среды (инфекциям, радиации, колебаниям тем­пературы, атмосферного давления, содержания кислорода в воз­духе и др.), увеличивает резервные силы организма, позволяющие переносить более значительные физические и психические на­грузки. Все это, в конечном счете, способствует высокой активно­сти человека, удлинению его творческой жизни.

Приобщение лицеистов к систематическим занятиям физическим воспитанием и  спортом, осмысливание ими ответственности за собственное здоровье, которое может быть реализовано в процессе двигательной активности, на наш взгляд, приобретает первоочередное значение в современных условиях.

Литература:

1.     Агаджанян, Н.А., Двоеносов, В.Г., Ермакова, Н.В., Морозова, Г.В. Юсупов, Р.А. / Н.А. Агаджанян, В.Г. Двоеносов, Н.В. Ермакова, Г.В. Морозова, Р.А. Юсупов  [Текст] // Двигательная активность и здоровье. – Казань: Казанский государственный университет, 2005. – 216 с.

2.     Апанасенко, Г.Л., Попова, Л.А. Медицинская валеология / Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. – 248 с.

3.     Гусельникова, Е.В. Возможности реализации принципа индивидуализации на занятиях по физическому воспитанию в вузе: автореф. дис. …канд. пед. наук. / Е.В. Гусельникова [Текст]. – Хабаровск, 2000. – 24 с.

4.     Шилько, В.Г. Организация физического воспитания студентов в классическом университете с использованием спортивно-оздоровительных технологий / В.Г.Шилько [Текст] // Теория и практика физ. культуры. – 2007. – №3. – С. 2-8.

5.     Яцковская, Л.Н. Физическое воспитание студентов, временно освобожденных от занятий по состоянию здоровья, посредством оздоровительно-образовательного тренинга: Автореф. дис… канд. пед. наук. /Л.Н. Яцковская [Текст].  – Красноярск , 2007. – С.12-13.