Физическая культура и спорт /3.Спортивная медицина и реабилитация

Арцыбашева О.М., к.ф-м.н.Онищук С.А.

Кубанский государственный университет, Россия

Корреляционный и факторный анализы морфологического состава крови высококвалифицированных спортсменов

Одной из основных задач тренера является разработка такого графика тренировок, когда каждый спортсмен приходит к соревнованиям в наилучшей форме. Это касается как общего режима тренировок, так и индивидуального подхода к каждому спортсмену. В особенности это относится к спортсменам высокой квалификации.

Существенную помощь может оказать статистический анализ, который позволяет получить информацию о взаимосвязях показателей как отдельных спортсменов, так и группы  общем. Это касается как отдельных видов спорта [1,2], так и любого из всего перечня видов. Из всего многообразия методов статистического анализа можно выделить корреляционный и факторный анализы, которые выявляют математические связи между объектами.

Поэтому целью данной работы было выявление связей между различными показателями крови у спортсменов и основных статистических факторов, воздействующих на состав крови высококвалифицированных спортсменов.

Исследовались гемограммы, полученные на автоматических анализаторах, общего анализа и биохимии крови на разных этапах тренировочного процесса у высококвалифицированных спортсменов, таких как велосипедисты, гребцы на каноэ и байдарках и пловцы.

Была рассчитана корреляционная матрица, которая показала как высокие положительные коэффициенты корреляции например между содержанием эритроцитов и содержанием гемоглобина и гематокритом, так и высокие отрицательные коэффициенты корреляции например между содержанием сегментоядерных и содержанием лимфоцитов. Но это достаточно тривиально, и скорей указывает на валидность гемограмм.

Были рассчитаны средние показатели крови. Интерес представляет сравнение показателей крови высококвалифицированных спортсменов разных видов спорта. В частности, по сравнению с велосипедистами и гребцами на каноэ и байдарках у пловцов самые высокие средние по содержанию эритроцитов, тромбоцитов и гемоглобина, процентному содержанию сегментоядерных, самый высокий средний гематокрит, и в то же время самый низкий  средний объем эритроцита и самое низкое  процентное содержание палочкоядерных.

Вероятно, это связано с разницей интенсивности и продолжительности нагрузок для разных видов спорта. По сравнению, например, с велосипедистами у других спортсменов выступление гораздо менее продолжительное, но более интенсивное.

В результате факторного анализа было установлено, что при суммарном анализе морфологического, белкового и биохимического состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в плавании, выделяются 3 ведущих фактора – F1, F2 и F3. Наиболее значимый фактор F1 предположительно является фактором анаболической эффективности. Именно судя по вошедшим в него критериям (процентное содержание альбуминов со знаком +, альбумино-глобулиновый коэффициент со знаком +, соотношение тестостерона к кортизолу со знаком + и содержание кортизола со знаком “-“ , он и может быть обозначен как фактор превалирующего анаболизма.

В фактор F2 вошли процентное содержание лимфоцитов со знаком “+” и процентное содержание нейтрофилов со знаком “-“, что, согласно теории Уколовой и Гаркави, позволяет назвать его фактором неспецифической адаптационной фазы организма.

Фактор F3, в который вошли содержание гемоглобина и эритроцитов со знаком “-“ и высокими коэффициентами корреляции (r=0,85 и r=0,74), может быть обозначен как фактор постнагрузочной гиперволемии. Он обусловлен тем, что при интенсивной мышечной деятельности в периферическое кровяное русло поступает большой объем жидкости из тканей. Кровь, по сути, разбавляется, свидетельством чему является тенденция к уменьшению указанных выше показателей красной крови.

Относительно фактора F4 отмечаем, что его вклад в общую дисперсию составляет 10%. Влияние данного фактора на спортивную деятельность обусловлено преимущественно увеличением уровня сывороточного тестостерона. Это фактор специфической адаптации к напряженной мышечной деятельности. Как известно, у нетренированных людей снижается содержание тестостерона при физических нагрузках. Возрастание концентрации гормона у высококвалифицированных атлетов (r=0,86) мы связываем с высокой степенью тренированности и достаточным функциональным потенциалом организма.

Что касается результатов  индивидуального факторного анализа, то здесь дополнительно были выделены фактор эффективной реципрокной регуляции показателей белой крови, фактор превалирующего катаболизма и другие.

Состав крови высококвалифицированных спортсменов таким образом может служить показателем эффективности тренировочного процесса спортсменов, что дает возможность прогнозирования качества подготовки спортсменов.

Литература:

1. Арцыбашева О.М., Холявко Ю.А., Онищук С.А. Морфологический состав крови в системе прогнозирования эффективности тренировочного процесса высококвалифицированных пловцов. Материалы X научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение». Краснодар, 2012. С.119-121.

2. Арцыбашева О.М., Холявко Ю.А., Бушуева Т.В., Онищук С.А. Факторный анализ состава крови у высококвалифицированных пловцов. Труды IХ Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». Краснодар: Кубанский государственный университет, 2012. С.39-40.