Физическая культура и спорт /3.Спортивная медицина и реабилитация

Арутюнян Т.В., к.ф-м.н.Онищук С.А.

Кубанский государственный университет, Россия

Исследование тонуса симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у спортсменов высшей квалификации

 

Основной целью исследования являлось выделение основных критериев превалирования тонуса симпатического или парасимпатического отдела автономной (вегетативной) нервной системы, а также соотношения между ними по результатам вариационной пульсометрии у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в плавании, гребле на байдарках и каноэ, велосипедных шоссейных гонках при использовании компьютерной диагностической системы «Валента».

Многократно обследованы 193 спортсмена высокой квалификации. Анализу подвергнуты 32 показателя.

Согласно результатам проведенного анализа у избранного контингента обследуемых в общей выборке выделяются 3 наиболее значимых фактора – F1, F2 и F3. Наиболее высок удельный вес фактора F1, отражающего напряжение симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС).

При этом установлено, что из комплекса многочисленных показателей, анализируемых в рамках данной компьютерной программы вариационной пульсометрии, наиболее информативны в плане отражения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы ЧСС, СКО RR (среднее квадратическое отклонение), колеблемость RR, размах МВ (медленные волны).

В этом перечне ЧСС является стандартной и очень важной характеристикой состояния спортсмена, его готовности к соревнованиям. Сердце обладает хорошо развитой симпатической и парасимпатической иннервацией. При возбуждении симпатических нервов значительно увеличивается ЧСС.

Среднее квадратическое отклонение RR-интервалов (SDNN или СКО) один из основных показателей вариабельности сердечного ритма. Он является интегральным параметром и зависит от различных нейрогуморальных влияний на синусовый узел. Рост или уменьшение показателя могут быть связаны как с автономным контуром регуляции, так и с центральным. Уменьшение СКО связано с усилением симпатической регуляции; при значительном его снижении вероятно напряжение регуляторных систем и подавление активности автономного контура. Колеблемость RR, является разностью между Rmax и R min. Чем меньше колеблемость RR, тем выше тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Относительно размаха МВ  необходимо отметить следующее: кардиоритмограмма имеет чётко выраженную волновую структуру. Анализ этой структуры даёт ключ к анализу гомеостаза вегетативной нервной системы. Ее разбивают на три частотных диапазона. Первый диапазон - это сверхмедленные колебания (МВ) с периодом больше 30 секунд. Если проводить аналогии с ЭКГ, их можно считать как бы дрейфом изолинии. Интерпретация низкочастотного компонента весьма противоречива. Одни рассматривают МВ, как маркер симпатической активности, другие считают, что в их образовании участвуют оба отдела ВНС. Данное противоречие можно объяснить тем, что в некоторых состояниях при симпатической активации уменьшается абсолютная мощность МВ. До сих пор физиологический спектр МВ остается неизвестным и требует дальнейшего изучения.

Медленные волны подразделяются на МВ1 (медленные волны первого порядка) и МВ2 (медленные волны второго порядка). У МВ2 с периодом колебаний в диапазоне от 10 до 30 секунд.

Можно предположить, что генезис МВ1 кроется в гуморальных влияниях. Некоторые исследования позволяют связывать МВ1 с колебаниями температуры, т.е. активностью гипоталамуса. Что касается МВ2, то порождать эти волны может как симпатический, так и парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. Судя по всему, центр их зарождения – продолговатый мозг. Вероятно, именно поэтому эти колебания очень хорошо коррелируют с микроколебаниями артериального давления.

Быстрые волны, т.е. колебания с периодом от 2 до10 секунд, порождает исключительно парасимпатический отдел ВНС и связаны они с фазами дыхания. Если наложить кривую реальной пневмограммы и график быстрых волн, то они практически совпадут.

Вторым по величине удельного веса выделился фактор F2, отражающий напряжение парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Его основными критериями, судя по полученным данным, являются показатели RR минимальное и мода.  

Третий фактор F3, судя по входящим в него компонентам (МВ1/БВ; (МВ1+МВ2)/БВ), отражает соотношение тонуса симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы.

В результате проведенных исследований установлены основные критерии превалирования тонуса симпатического или парасимпатического отдела автономной нервной системы, а также соотношения между ними по результатам вариационной пульсометрии у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в плавании, гребле на байдарках и каноэ, велосипедных шоссейных гонках.

Литература:

1. Арутюнян Т.В., Бушуева Т.В., Онищук С.А. Факторный анализ показателей вариационной пульсометрии у спортсменов высшей квалификации. Труды IХ Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». Краснодар: Кубанский государственный университет, 2012. С.37-38.

2. Арутюнян Т.В., Бушуева Т.В., Онищук С.А. Статистический анализ гемодинамических показателей. Материалы X научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение». Краснодар, 2012. С.116-118.