Физическая культура и спорт /3.Спортивная медицина и реабилитация

Сабокарь А.М., Онищук С.А.

Кубанский государственный университет, Россия

Математическая обработка характеристик ЭКГ у высококвалифицированных спортсменов

Спортсменам, занимающимся видами спорта, тесно сопряженными с физиологией мышечной деятельности, необходим постоянный медицинский контроль. Спорт представляет собой конкурентный процесс, направленный на достижение выигрыша индивидуально, или в составе организованной команды, у лиц в специфических видах деятельности при наличии мотивации, что требует регулярных тренировок. Современная функциональная диагностика располагает самыми различными инструментальными методами исследования. Самым распространенным и доступным методом исследования является электрокардиография, используемая в основном в кардиологии.

ЭКГ у спортсмена может служить методом диагностики не только непосредственных электрофизиологических изменений (нарушения ритма и проводимости). Высокого уровня грубые изменения ЭКГ встречаются сравнительно редко. Это может быть связано с «естественным» отбором спортсменов на ранних стадиях их спортивной карьеры. Однако даже единичные случаи опасной для жизни и здоровья атлетов патологии свидетельствует о важной роли ЭКГ в ее выявлении и определении последующей лечебной и тренировочной тактики.

Целью исследования была оценка полезности и важности программы предварительного скрининга участников соревнований в разных видах спорта [1]. При этом одной из основных задач было определение преобладающих отклонений при обычном обследовании сердечно-сосудистой системы, а также выявление нарушений ЭКГ и выяснение вызвавших их заболеваний.

Анализ вольтажно-временных показателей ЭКГ проводился у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в плавании, гребле на байдарках и каноэ, велосипедных шоссейных гонках. Анализировались  28 параметров ЭКГ. Всего проведено 193 измерения.

Ранее были получены данные при изучении результатов факторного анализа у представителей отдельных видов спорта [2]. В частности, у гребцов на байдарках и каноэ в качестве второго выделился фактор антропометрической обусловленности реполяризации в отведениях V2, V3. Что же касается велосипедистов, то здесь в качестве первого фактора выделился фактор симпатической обусловленности метаболизма.

Обычно частота нарушений ЭКГ в исследовании спортсменов невысокая и в основном нарушения связаны с процессом реполяризации. В этих случаях проводят дополнительные обследования для уточнения диагноза. Ранее при обследованиях большого числа спортсменов подобные нарушения рассматривались как экстремальные физиологические проявления работы сердца у спортсменов, если не обнаруживалось серьезных заболеваний при дополнительных проверках. И у большинства спортсменов с отклонениями в процессе реполяризации не было обнаружено заболеваний сердца. Однако иногда обнаруживаются органические отклонения неопасные в данный момент, но указывающие на возможность развития кардиомиопатии в будущем, и в редких случаях была диагностирована кардиомиопатия.

Незначительные изменения, не требующие дополнительного наблюдения или вмешательства: синусовая брадикардия, синусовая аритмия, синдром ранней реполяризации желудочков, неполная блокада правой ножке п. Гиса, миграция водителя ритма в пределах синусового узла.

Основной целью работы являлось выделение наиболее значимых ЭКГ-критериев, имеющих, в частности, отношение к снижению уровня и стабильности спортивных достижений у спортсменов, нами была проведена серия исследований, посвященная определению диагностической значимости в этом плане отдельных ЭКГ-параметров.

Для анализируемых групп спортсменов были составлены гистограммы плотности вероятности большого количества регистрируемых показателей ЭКГ (рисунок 1).

Результаты визуального этапа вероятностного анализа позволили определить наиболее значимые в дифференциально-диагностическом плане параметры. В их состав вошли: частота сердечных сокращений в состоянии покоя и отношение амплитуды зубцов R к Т в отведениях V2-V6.

Таким образом, полученные данные подтвердили как значимость систематического анализа отдельных элементов электрокардиограммы, так и ряда расчетных величин (прежде всего имеется в виду отношение R/Т, которое, как правило, не определяется при преимущественно визуальном анализе ЭКГ).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Hevia AC, Fernández MM, Palacio JM, Martín EH, Castro MG, Reguero JJ. ECG as a part of the preparticipation screening programme: an old and still present international dilemma.  Br J Sports Med. 2011, vol.45, №10, pp.776-779.

2. Лужанина О.Э., Юрьев С.Ю., Бушуева Т.В., Онищук С.А. Факторный анализ вольтажно-временных характеристик ЭКГ у спортсменов высшей квалификации. Труды IХ Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». Краснодар: Кубанский государственный университет, 2012. С.59-60.