ЭКОЛОГИЯ/ 5.Проблемы экологического воспитания молодежи.

 

Флеенко А.В.

Аспирантка ГГФ ТГУ, учитель географии МОУ СОШ №31.

Экологический подход в курсе

географии Томской области

Экологический подход согласно [1, 341с.] это принципиальная основа рассмотрения многих проблем взаимодействия природы и общества, что является весьма актуальным в настоящее время. География одна из наук о Земле изучающая все компоненты природы, в которой при изучении многих тем возможно использование экологического подхода, например при изучении темы «Энергетика и окружающая среда». Этот урок автор предлагает провести в виде семинара, к которому учащиеся должны подготовиться заранее.

Цели:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о воздействии энергети­ки на окружающую природную среду.

Развивающая: вы­явить сформированность умения состав­лять экологический прогноз, самостоя­тельно прорабатывать источники инфор­мации, отстаивать свою точку зрения.

Воспитательная: экологическая, бережное отношение к природе родного края; формирование граж­данской позиции.

Средства обучения:

1.  Физическая карта Томской области;

2.  Учебник Евсеева Н.С., Окишева Л.Н., Адам А.М., Нехорошев О.Г.. География Томской области. Население. Экономика. Экология. 9 кл.: Учебное пособие общеобразовательных учебных заведений – Томск: SST, 2003. – 200с.

3.  Атлас и контурные карты Томской области.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

Учитель. Сегодня на уроке мы должны разобраться в особенностях энергетики Томской области и влияния ее на окружающую среду. Наш семинар посвящен рас­смотрению одной из важных экологических проблем. Энергетика составляет основу экономики стран, обеспечивая создание материальных благ. Без энер­гетики у человечества нет будущего. Но, с другой стороны, энергетика оказывает мощное отрицательное воздействие на ок­ружающую среду, ухудшая условия жизни людей. Основу энергетики составляют различные типы электростанций.

ü   Какие бывают типы электростанций?

Рассмотрим более подробно некоторые из них, которые находятся на территории Томской области. Вначале рассмотрим ТЭС, так как электроэнергетика в Томской области началась именно с этого вида электростанций.

ü   Что служит топливом на ТЭС?

ü   Какое влияние ТЭС оказывают на окружающую среду?

Учащиеся в ходе рассмотрения вопро­сов выявляют негативные последствия работы ТЭС:

1)сильное химическое, тепловое, шу­мовое, электромагнитное загрязнения окружающей природной среды;

2)создание условий для возникновения кислотных дождей и, как следствие, сокра­щение видового разнообразия растительного и животного мира.

ü   Какие существуют пути решения про­блемы загрязнения окружающей среды, связанные с работой ТЭС?

Рекомендации по уменьшению вредно­го воздействия:

1) совершенствование процессов обра­ботки сырья;

2) реконструкция оборудования;

3) уменьшение количества предприя­тий в городе, их расположение с учетом топографии местности и розы ветров;

4) установление санитарно-защитных зон вокруг предприятий;

5) рациональная планировка город­ской застройки, обеспечивающая опти­мальные экологические условия для жиз­ни человека;

6) сооружение газопылеулавливающих установок.

Почти спустя 50 лет было принято решение о сооружении в Томске новой электростанции – это ГРЭС. Рассмотрим влияние на природу ГРЭС.

     Для учителя. Территория Городского сада, Белого озера и Академгородок находятся в зоне влияния выбросов ГРЭС- 2, поэтому там отмечаются выпадения бенз(а)пирена. Выбросы вредных веществ в атмосферу Томской области (без учета г.Северска) в 2006 году поступили от 1385 предприятий. В отрасль электроэнергии входят 144 предприятия, выбросы вредных веществ, от деятель­ности которых составили 30 тыс. т.

Основные выбросы приходятся на предприятия: Томс­кая ГРЭС-2 ОАО «Томскэнерго» (5 тыс. т) и Томская ТЭЦ-3 ОАО «Томскэнерго» (5,5 тыс. т). В целом по отрасли в 2006 году отмечено увеличение выбросов более чем на 9 тыс. т по сравнению с 2005 годом, за счет увеличения количес­тва сжигаемого топлива. Основная масса выбросов по Томской области приходится на районы: Парабельский  и Александровский районы, а также г. Томск.

Спустя еще 30 лет после оценки атомных реакторов на территории Томской области появляется АЭС.

  Рассмотрим влияние на окружающую среду АЭС. По­чему многие люди содрогаются только при одном упоминании об «атомной энергии»? И даже слышать не хотят о мир­ном ее использовании?

ü   С какими проблемами можно столк­нуться при работе АЭС? Оцените фактор риска.

ü   Как именуется Северская АЭС и когда новое название прочно вступило в обиход? (Ядерный топливный цикл с 1.01.2005г)

Выслушав ответы учащихся, учитель просит сделать вывод по проблемам строительства и эксплуатации АЭС:

1) проблема захоронения ядерных от­ходов;

2) угроза взрыва, опустошительного по своим последствиям и др.

Учащиеся высказываются о путях пре­одоления этих проблем. Предложим некоторые:

1) сокращение количества отходов за счет совершенствования технологии об­работки сырья;

2) вторичная переработка сырья;

3) совершенствование технологии захоронения отходов на всех стадиях тех­нологического процесса.

     Для закрепления знаний полученных на уроках «Географии России», кратко рассмотрим вопрос по использованию альтернатив­ных источников получения энергии.

ü   Какие виды электростанций отно­сятся к альтернативным?

ü   Можно ли полностью заменить традиционные источники получения энергии альтернативными? Ответ обоснуйте.

ü   Мож­но ли считать использование альтернатив­ных источников получения энергии ре­шением проблем по охране окружающей среды от загрязнений?

В процессе беседы ученики приходят к выводу, что широкое использование нетрадиционных источников получения  энергии сопряжено с определенными трудностями: дороговизна установок, непостоянная выработка энергии, специфика местности, низкий процент выработки энергии и т.п.

После обсуждения всех вопросов учи­тель предлагает сделать общий вывод по теме семинара. Откорректированный и дополненный учителем, он выглядит при­мерно так:

1.  ТЭС — электростанции, вызывающие наибольшее загрязнение окружающей среды.

2.   АЭС — электростанции экологически чистые, но небезопасные.

3.  На территории Томской области отсутствуют альтернативные источники и ГЭС.

4.  Наиболее рациональный путь — ком­бинированное использование источников энергии.

5.  При выборе типа электростанций необходима оценка, как природных усло­вий, так и предвидение последствий их воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

6.  Доля выбросов энергетической отрасли  в общей структуре производства составляет 10,4%.

Домашним заданием к уроку можно дать эссе на темы, по вариантам:

1.  Каковы были бы последствия при строи­тельстве ГЭС на реке Чулым.

2. Возможно ли строительство АЭС в районе Иркутского тракта города Томска.

 В заключении хотелось бы отметить, что региональный компонент в современной системе образования занимает значимое место именно поэтому у современного учителя посредством изучения родного края, есть возможность «достучаться» до сознания учащихся, что, безусловно, определяет экологический подход в географическом образовании.

Список использованной литературы:

1.     Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины  / Гл.ред. А.Ф. Трешников. – М., Сов. энциклопедия, 1988. 432с.

2.     Экологический мониторинг: Состояние окружающей среды Томской области в 2006 году / Авторы: Гл.ред. А.М. Адам. – Томск: Графика, 2007. – 148с.