Педагогические науки/ Проблемы подготовки специалистов

К.пс.н. Кувшинова Н.Ю., Жиртуев А.А.

Самарский государственный медицинский университет, Россия

ВОСПИТАНИЕ ГУМАННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННЫХ ВРАЧЕЙ НА ПРИМЕРЕ ОТНОШЕНИЯ К ПРОБЛЕМЕ ЭВТАНАЗИИ

 

 

В процессе подготовки современных врачей важная роль отводится развитию профессионально важных качеств будущих медработников, среди которых остро стоит проблема формирования гуманного отношения к пациенту как составляющая более глобальной проблемы формирования гуманистического мировоззрения личности. Ряд международных документов по вопросам врачебной этики и деонтологии подтверждают тот факт, что в основе врачебной деятельности лежат принципы гуманизма.

Успешное сотрудничество врача и пациента возможно при условии сформированности коммуникативной компетентности врача, и базируется на таких составляющих, как доброжелательное отношение, поддержка больного, понимание его проблем, уважение прав  и достоинств личности, сочувствие. Профессиональная деятельность врача во многом стимулируется моральными мотивами – милосердием, альтруизмом, заботой о человеке, стремлением спасти и сохранить жизнь и здоровье, и обусловлена гуманистическим мировоззрением личности, т.е. осознанием своего профессионального долга, ответственности перед обществом, добровольным принятием решения поступиться своими интересами в пользу другого человека.

В своей деятельности практически каждый врач сталкивается с фактом умирания неизлечимо больных. В большей степени данная проблема затрагивает врачей-онкологов, реаниматологов, хирургов, создавая эмоционально напряженную атмосферу, что при отсутствии адекватного отношения и соответствующей подготовки приводит к психологическим срывам, синдрому эмоционального выгорания, в целом негативно отражается на профессиональной деятельности. 

Ситуации, когда медицина не в силах облегчить состояние больного, и пациент умирает долгой мучительной смертью, сопровождающейся сильнейшими физическими и моральными страданиями, не могут не вызвать сочувствие у медперсонала, и неизбежно актуализируют вопрос об эвтаназии. Данная тема является одной из наиболее дискутируемых в современном обществе, и истинный гуманизм врача как нельзя более ярко проявляется именно в отношении к неизлечимым и умирающим больным.

Согласно статье 45 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в России эвтаназия категорически запрещена. Однако мало кто из медработников не задумывался об эвтаназии. В медицинской среде, которая порой наполнена цинизмом, нередко можно услышать разговоры о тяжелых больных: «Ему лучше было бы умереть, все равно ему ничего не поможет, только намучается», – или о ребенке с врожденной патологией:  «Этому ребенку лучше было не рождаться».

На отношение к эвтаназии влияют многочисленные социально-психологические факторы, в том числе мировоззренческая система установок и ценностей человека, умение сочувствовать, сопереживать, способность к рефлексии и объективному восприятию клинической и психологической ситуации, в которой находится пациент. В процессе подготовки врачей тема эвтаназии рассматривается в основном в курсе биоэтики и права, что не дает полного представления о психологической составляющей данной проблемы и не раскрывает всей ее сути.

Проведенное нами исследование было построено на гипотезе, что отношение к эвтаназии как во врачебной, так и в студенческой среде может быть связано с некоторыми психологическими особенностями, в частности с уровнем эмпатии – эмоциональной особенностью человека, способствующей пониманию психологического состояния другого, как одной из важнейших показателей гуманистической направленности личности.

Цель исследования - показать взаимосвязь между эмпатией, как одним из важных психологических профессионально-важных качеств врача, и отношением к эвтаназии у врачей разных специальностей и студентов медицинского вуза, на основании чего сформулировать рекомендации по организации воспитательной работы со студентами медицинского вуза, основанных на принципах гуманистической педагогики.

 В ходе работы мы использовали метод анкетирования, для выяснения отношения студентов и врачей к проблеме эвтаназии, с предварительной разработкой анкеты, на базе лаборатории электронных учебных пособий Самарского государственного медицинского университета; и методику диагностики уровня эмпатии В.В.Бойко с последующей статистической обработкой данных.

Всего было обследовано 112 студентов (лечебный, стоматологический и педиатрический факультеты) и 45 врачей (реаниматологи областного онкодиспансера, хирурги-трансплантологи, хирурги общехирургического отделения и врачи-кардиологи Клиник СамГМУ). Было установлено, что отношение к проблеме эвтаназии в медицинской и студенческой среде неоднозначно и связано в первом случае с особенностями профессиональной деятельности, во втором – с выбранной будущей специальностью.

Анализ анкет студентов  выявил  противоречивую особенность ответов. Выступая в первом вопросе анкеты против эвтаназии, в следующем пункте анкеты 42% респондентов отметили, что продолжение жизни неизлечимо больного или новорожденного с анатомическими дефектами нецелесообразно. Противоречивость мировоззренческих установок заключалась и в том, что большинство студентов сообщили, что они верующие, однако содержательный анализ анкет показал, что 73,3% «верующих» учащихся  выступают за эвтаназию, считая ее актом милосердия по отношению к тяжелобольному человеку, в то время как ведущие религии (большинство респондентов – христиане и мусульмане) не приемлют эвтаназию.

Данные факты свидетельствуют о неустойчивости взглядов студентов, о том, что у учащихся еще не полностью сформировано понимание сущности данной проблемы и ещё не выработалось однозначное отношение к ней, отсутствует полное понимание религиозных постулатов и заповедей относительно эвтаназии.

В группе врачей установлено, что отношение к эвтаназии напрямую зависит от выбранной специальности: чем реже врачи в силу своей профессиональной деятельности сталкиваются с проблемой умирания, тем больше терпимости они проявляют к эвтаназии (процент отрицания эвтаназии у врачей-реаниматологов, трансплантологов и общих хирургов несколько выше, чем у терапевтов-кардиологов). Кардиологи были склонны чаще поддерживать эвтаназию, предположительно, по причине того, что в своей профессиональной деятельности они реже сталкиваются с проблемой умирания. То есть, чем чаще в своей практике врачи сталкиваются с тяжёлыми или терминальными больными, тем больше выражена у них тенденция продолжать борьбу за жизнь больного, следуя своему профессиональному долгу даже в самых тяжелых и безнадежных случаях. Врачи, которые отметили, что они верующие, категорически не допускали возможность эвтаназии.

Дополнительную информацию по особенностям психологической направленности студентов и врачей даёт анализ уровня эмпатии (Э), диагностика которой проводилась по методике В.В. Бойко (таблица 1,2).

Результаты показывают, что уровень эмпатии у врачей в среднем несколько выше, чем у студентов, что указывает на взаимосвязь развития данного качества врача непосредственно с профессиональной деятельностью.

Среди учащихся максимально высокие показатели эмпатии были выявлены у студентов педиатрического факультета (соответствуют среднему уровню). В структуре эмпатии преобладали установки, способствующие эмпатии и эмоциональный канал эмпатии. У лечебников максимально были выражены такие показатели эмпатии, как рациональный канал и установки. Наименьшие значения эмпатии отмечены у стоматологов. В студенческой среде отрицание эвтаназии коррелировало с высоким уровнем эмпатии.

 

Таблица 1

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭМПАТИИ В ГРУППЕ СТУДЕНТОВ

 

Рациональ-ный канал Э.

Эмоциональ-ный канал Э.

Интуитив-ный канал Э.

Установки, способствую-щие Э.

Проника-ющая способ-ность к Э.

Общий балл

Э.

Лечебный факультет

(n=30)

3,3±0,9

3,4±1,5

2,1±1,4

3,7±1,5

2,7±1,1

17,8±5,2

Стоматологи-

ческий факультет (n=25 )

3,1±0,7

2,7±1,1

1,6±1,3

2,9±1,3

2,4±1,2

14,3±3,8

Педиатричес-

кий факультет (n=57)

3,5±1,2

4,4±1,5

2,4±1,6

5,1±1,6

2,3±0,9

20,4±6,2

 

Таблица 2

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭМПАТИИ В ГРУППЕ ВРАЧЕЙ

 

Рациона-льный канал Э.

Эмоциональный канал Э.

Интуитивный канал Э.

Установки, способству-

ющие Э.

Проника-ющая способ-

ность к Э.

Общий балл

Э.

Анестезиологи-реаниматологи (онкодиспансер, n=17)

4,6±0,8

2,2±1,5

3,1±1,3

3,1±1,2

2,1±0,7

18,1±5,3

Трансплантологи (Клиники СамГМУ, n=8)

3,5±1,1

2,8±1,4

2,2±1,1

2,9±1,3

2,1±0,7

15,2±4,8

Хирурги (Клиники СамГМУ, n=10)

3,4±1,4

2,8±1,3

3,0±1,4

3,1±1,1

2,0±0,9

17,4±5,3

Кардиологи (Клиники СамГМУ, n=10)

3,1±0,8

4,1±1,2

4,6±1,0

4,5±0,9

3,3±1,3

26,2±3,9

 

Анализ составленных нами таблиц сопряженности показал достоверную взаимосвязь отрицания эвтаназии врачами со средним уровнем эмпатии; согласие с эвтаназией демонстрировали врачи с очень высоким и очень низким уровнем эмпатии. Исходя из этого факта, больший процент согласия с эвтаназией у врачей-кардиологов можем объяснить их чрезмерной эмоциональной восприимчивостью страданий больного, которые они психологически готовы прекратить самыми радикальными способами.

Основываясь на полученных фактах и считая, что в отношении к эвтаназии проявляется гуманистическая направленность личности врача, а конструктивная эмпатия является необходимым условием профессиональной деятельности, можно сформулировать следующие рекомендации к организации воспитательной работы со студентам медицинского вуза.

1.     студентам медицинского вуза необходимо на этапе профессионального обучения прививать высокое чувство ответственности за жизнь пациента, его физическое и психологическое благополучие; формировать у студентов отношение к жизни и здоровью как к высшим ценностям;

2.     организовывать беседы и дискуссии на темы врачебной ответственности, гуманности, милосердия, профессионального долга врача;

3.     организовывать мастер-классы, привлекать к участию в воспитательной работе известных специалистов из медицинской среды; совместно с ними проводить разбор конкретных клинических случаев, в которых отражена проблема морального выбора - противоречие между необходимостью следовать врачебному долгу до конца и внутренним стремлением прекратить страдания безнадежно больного; при разборе уделять внимание возникающим эмоциям и переживаниям;

4.     необходимо создавать психолого-педагогические условия для развития коммуникативной компетентности  и эмпатийности (информирование о моделях коммуникации врач-пациент в соответствии с личностными особенностями больного, типом отношения к болезни, учетом влияния заболевания на психическую деятельность; тренинги профессионального общения; развитие навыков рефлексивного и эмпатийного слушания);

5.     развивать способность к самоанализу, пониманию того, когда эмпатия помогает осуществлять необходимую помощь, а когда сочувствие или душевная черствость становятся губительными для больного и для врача.