Педагогические науки/2 Проблемы подготовки специалистов

 

Богомолов А. В.

Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова

Генералова Г.В.

Колледж Инновационного Евразийского университета

Иваненко Л.В.

Учитель средней школы №14, г. Павлодар

Мотивация учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе

 

Задачей любого учебного заведения является подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. Эта задача характерна для всех уровней, включая общее среднее, среднее профессиональное и высшее образование.

Для реализации этой задачи появляется объективная необходимость усиления мотивации обучения учащихся и студентов. В настоящее время наблюдается слабое соответствие мотивации учащихся и требований к ней педагогического коллектива. Имеются противоречия между:

-    потребностью общества в мотивации, способной побудить к настойчивой учебной деятельности, и  недостаточным уровнем существующей мотивации учебной деятельности обучающихся.

-    стремлением учебных заведений обеспечить высокий уровень мотивации учебной деятельности учащихся и не достаточной разработкой условий, позволяющих в полной мере разрешить данную проблему, с учетом специфики образовательного процесса.

Следствие - снижение успеваемости обучающихся. Рассмотрим условия формирования мотивации учебной деятельности. Наблюдается тенденция к снижению уровня подготовки абитуриентов, пришедших из школ. Вновь поступившие студенты в первый месяц обучения проходят входной контроль и просматривается тенденция снижения показателей результатов вступительных экзаменов и контрольных срезов знаний.

Одним из путей решения вышеуказанных проблем является повышение мотивации учебной деятельности, как обучающихся, так и преподавателей. Что является одним из принципов формирования образования с позиции компетентностного подхода: принцип развития учебно-профессиональной мотивации и мотивации к овладению компетенциями в учебной и профессиональной деятельности.

Критериями сформированной мотивации учебной деятельности обучающегося выступают внутренние и внешние показатели, характеризующие его учебную деятельность.

Внешними показателями являются:

- высокая успеваемость по всем учебным дисциплинам;

- интерес и высокая активность на занятиях,

- творческий подход к выполнению учебных заданий;

- инициативность;

- проявление интереса к изучаемой дисциплине.

К внутренним показателям относятся:

-  готовность обучающегося к самообразованию и саморазвитию;

-  готовность к получению каких-либо дополнительных знаний;

-  стойкое стремление к овладению специальности.

Для успешного формирования мотивации учебной деятельности обучающихся  можно определить следующие направления:

-     работа с социальными партнерами;

-     работа с родителями;

-     работа с обучающимися;

-     работа с преподавателями.

Особенностями мотивации учебной деятельности студентов старших курсов являются: тенденция к доминированию мотивов овладения специальностью; получение интересной работы, усиление установки на хорошие жизненные условия и материальную обеспеченность через профессиональную деятельность; Поэтому развитие мотивации на старших курсах можно основывать на работе с социальными партнерами.

Важную роль в этом процессе играет студенческое самоуправление, оно оказывает действие на мотив престижа, мотив ориентации на социально зависимое поведение. В итоге предложенные методы воздействия помогут формированию ключевых    навыков,    то    есть,    универсальных    способов деятельности, применимых в различных ситуациях, помогут повысить самоорганизацию обучающегося, и улучшат результаты работы.

Важнейшими мотивами учебной деятельности называют учебный интерес (склонность, избирательное стремление к освоению знаний, относящихся к определенной области науки), познавательный интерес (стремление разобраться в вопросе или проблеме, постичь смысл чего-либо, добиться более глубокого понимания явлений и процессов) и осознанную заинтересованность в освоении знаний и умений.

Если у студента или школьника не сформирован интерес к учению, это влечет за собой появления чувства уверенности в себе, не только в учебной деятельности, но и успешной адаптации в обществе.

Одним из решения проблемы воспитания мотивации учебной деятельности обучающихся, является интегративно-развивающий подход. Весь учебный процесс строится как взаимодействие и сотрудничество преподавателя и обучающегося. Необходимо добиться, чтобы вся учебно-воспитательная работа строилась по принципу индивидуального подхода со стороны преподавателя. Систематическое отслеживание качества обучения у большого числа обучающихся способствует получению более объективной, достоверной оценки, что позволяет прогнозировать конечные уровни учебных достижений, проектировать планы обучения. Процесс обучения становится не только отслеженным, но и целенаправленным, что так же вызывает и мотивацию к обучению, к улучшению результатов.

В заключении необходимо отметить, что:

1.       Воспитание мотивации учебной деятельности учащихся проектируется на основании данных социального заказа общества. Основные направления воспитания мотивации: активное мотивированное усвоение знаний и способов деятельности, степень сформированности умений исследовательской работы и готовность к деятельности ориентированной на положительный результат своей учебной работы;

2.       После реализации предложенных мер можно прогнозировать повышение мотивации учебной деятельности обучающихся и как следствие подготовка образованных людей, компетентных, высококвалифицированных специалистов, которые смогут решать сложные задачи современного производства.

Литература:

1)           L.V. Ivanenko, Baytsym E.A.  Moments of relaxation in secondary school classes Materialy mezinarodni vedecko-prakticka conference  «Veda a vznik – 2013» Praha, 2013, D.19, s.38-40.

2)            O.A. Вильгаук // Инновации в теории и методике профессионального образования: сб. науч. тр. / под ред. А.Я.Найна,- Пенза: ПГПУ, 2004.- С. 52-55.

3)            Вильгаук O.A. К проблеме диагностики мотивации учебной деятельности учащихся колледжа / О.А.Вильгаук // Педагогический вестник: сб. учеб.-метод, работ / под ред. О.Л.Назаровой; МГППК.- Магнитогорск, 2006.-Вып. 17.-С. 111-113.

4)            Мкртчан М.А. Технологические основы перехода к деятельностному содержанию образования // Педагогический альманах №4, 2007, с. 4-8.